Помогать ребенку, попавшему на улице в беду, или пройти мимо?

Наши читатели обсуждают резонансный случай: девочка упала и не могла встать в Ревде, и ей помог только один прохожий.

Резонансную тему обсуждают наши читатели в соцсетях. Вот какую: стоит ли помогать ребенку, попавшему в беду, если дело происходит на улице? Предваряя ваши возмущения — мол, неужели тут может быть какой-то выбор вариантов действий? — скажем, что аргументы у тех, кто считает, что помощь должна ограничиться вызовом спецслужб, весьма крепкие. Но обо всем по порядку.

photo_2023-12-24_16-13-38
Иллюстрация// Валентина Пермякова, нейросесть «Кандинский 3.0»

Все началось 14 декабря. Нам в редакционную почту написала читательница Ирина. Она рассказала, что утром с ее 15-летней дочкой случилась беда: девочка пошла выносить мусор (семья живет в районе загса), поскользнулась и упала во дворе дома по К.Либкнехта, 31, сильно ударившись о забор.

— Ударилась сильно! Начала терять сознание. Проходящие мимо люди не останавливались! Она обратилась к мужчине, вышедшему из подъезда, — и спасибо ему большое, что он с ней поговорил, чтоб она не потеряла сознание и пришла в себя. Другие же похожие прошли мимо. Люди! Будьте внимательнее. На улице холода. Дочка мне сказала (плача), что, мол, мама, никто не подошел, наверное, думали, что я пьяная! Сама кое-как дошла домой. Плакала, очень испугалась. Пожалуйста, не проходите мимо людей, попавших в беду!

Наши читатели близко к сердцу восприняли эту историю. Кто-то поделился своим опытом — как попал в подобную историю и не получил помощи. А кто-то посетовал, что люди нынче равнодушные и на улице запросто можно умереть, не дождавшись реакции окружающих.

— Я стояла на остановке вечером после работы в минус 40, машина собственная не завелась и на работу и после пришлось добираться автобусом, так вот, автобус проехал мимо и не остановился, типа, полный был, тормозила машины, ни один не остановился! — горько поделилась с нами наша читательница Елена М.

Наталья Конопля пишет:

— Помню, на девятом месяце беременности упала, оступившись на ступеньках, мужик неподалеку обернулся, посмотрел и дальше пошел. Я, конечно ,и сама встала, но сильно удивилась, насколько могут быть люди равнодушные.

Светлана Казакова рассказала, как чуть не закатилась под машину, поскользнувшись на льду. Никто не подошел: «Печально очень: бездушные, бессердечные, бесчувственные…»

А Надежда Шеварухина поделилась, как упала на обледеневшем тротуаре на Энгельса, а двое мужчин у автосервиса напротив УГХ, вместо того, чтобы ей помочь, громко засмеялись. «Мужчинки», — грустно пишет Надежда.

В стороне не остаются и мужчины.

Несколько лет назад мой родственник испытал подобное. Его приняли за пьяного, а это был инсульт! Дай бог здоровья тем людям, что не прошли мимо! Будьте добрее, люди!Сергей Душин

Владислав рассказывает:

— В 2013 году так же вышел с магазина, скользко было, нечищено. Упал, сломал ногу в трех местах — голеностоп. Ни один не остановился, еще и говорили бабки, мимо проходящие, что вот, лежит, «обдолбался с самого утра». Спасибо девушке, мимо шла, остановилась, подняла мой телефон и ключи от машины — вылетели с кармана, вызвала скорую помощь. Два месяца на костылях, операция и титановая пластина в ноге. Не проходите мимо, если видите, что человек лежит. Где гарантия, что завтра на дороге вы так лежать не будете?

Есть такие, кто соглашается: помогать — надо. И не важно, в каком человек состоянии. Пьяный — тоже человек: «И даже если пьяная бы была? Человеку плохо, неужели холод в душе у многих?» — недоумевает Яна Коминова.

Она рассказала, что за пару месяцев морозов двух пьяных мужчин проводила до дома:

— Один шел и через два шага падал в сугроб, поднимался с трудом. Люди брезгливо перешагивали, я не могу так. Это же чей-0то папа, дедушка, брат, муж… И даже если он завтра будет в том же состоянии, но в тот момент он не замерз в сугробе.

Но есть и вторая точка зрения — у тех, кто как раз проходит мимо. Почему проходят? Вот что пишут люди.

— Потому что запугали народ. Подойдешь вот так к ребенку узнать, что случилось, потом на восемь лет в Магадан уедешь, — объясняет Слава Сентябрьский.

С ним соглашается читатель Руслан:

— Ни в коем случае не агитирую, но сейчас протягивать руку помощи просто опасно. Кругом обман, мошенники, которым вообще плевать на ваше сердоболие и прочие благие намерения. Оклеветают, скажут, приставал, домогался, обокрасть пытался. Надо помогать, безусловно, но при условии, что снимает 10 камер с разных ракурсов.

Мужчин поддерживает читательница Катерина:

— Палка о двух концах — вроде надо помочь, а вроде и нет… Подойдет к ребенку женщина — окей, а если мужчина? Он ее начнет поднимать, помогать, все вокруг не то подумают, и уедет мужик на восемь лет, и ему никто не поверит. Мало ли что там на уме.

«Устроили из борьбы с педофилией охоту на ведьм! Сто раз подумаешь, прежде чем подойти к ребенку (тем более к девочке), нуждающемуся в помощи, на пушечный выстрел!» — переживает Сергей Сурнин.

Наш читатель под псевдонимом Не Поппинс резюмирует во «ВКонтакте»:

— Ну если этого бояться, то можно звонить в полицию. Постоять рядом, понаблюдать. Главное, мне кажется, не оставить человека одного в беспомощном состоянии. Полиция подъедет и уже решит, в больницу человека или домой. И да, я верю, что приедет. Да, возможно не через пять минут, но приедет. И человек не будет лежать без помощи.

А как вы считаете, помогать — или нет? И если да, то каким образом? Напишите нам свое мнение в вотсап редакции Ревда-инфо или в телеграм-бота.

Бонус: «Достал дочь из-под автобуса»

Антонина Садчикова делится историей своего ребенка, которого неизвестный мужчина спас от гибели:

— Случай был. Давно. Дети мои учились в школе. Чтобы добраться, нужно было пять остановок на автобусе проехать. Дочь училась во втором классе. Восемь лет девочке. На дворе зима. К остановке подъехал автобус. Все зашли, а дочь, подходя к двери автобуса, поскользнулась и прямиком под автобус угодила. На ее счастье (и мое тоже), за ней оказался мужчина, который замахал руками и закричал так, чтобы водитель обратил внимание. Этот мужчина достал дочь из-под автобуса. Я ему теперь вечно благодарна. Дай бог ему здоровья до глубокой старости. Низкий поклон ему. Я его не знаю, но очень благодарна. Он житель Ревды. Если вы себя узнали, знайте, я помню и благодарю вас! Берегите детей!

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное