Школу №1 в Ревде не будут капитально ремонтировать в 2024 году

Ревда не получила денег на эти работы. Родители учеников возмущены и разочарованы.

Об этом стало известно на церемонии открытия после капремонта школы №28. Первая была в очереди на новый год (а за ней — гимназия №25). Обе школы очень старые, и капитально их никогда не ремонтировали. Так, школе №1 сейчас 67 лет, а зданию гимназии в следующем году исполнится 83 (!) года.

В августе директор школы №1 и депутат гордумы Наталия Зиновьева рассказывала, что проект капремонта готов и в январе школу закроют и начнут чинить: от чердака до подвала, вообще всё. А Елена Калинина, директор двадцать пятой, тогда же показывала телеканалу «Единство», что сделают в их здании: пространство освободят от лишних конструкций, наполнят воздухом. Полы, лестницы станут противоскользящими и безопасными. Окна, ограждения заменят.

photo_2023-08-24_13-12-53
Школа №1 в августе этого года. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо

Обе школы очень ждали ремонта. Но — планы изменились.

Чиновники говорят, что на капремонты школ бюджет делят по конкурсу. И, мол. Ревда нынче конкурс не выиграла. Не знаем, так ли это, — может, причина все же в перераспределении средств федерального бюджета (президент подписал его еще в конце ноября).

В 2024-м доля расходов на социалку в целом сокращена и составит 21% (это уровень 2011 года). Так, в федеральном бюджете на образование и здравоохранение в сумме выделено 3,1 трлн рублей, а на национальную оборону — 10,8 трлн рублей. В сравнении с нынешним годом оборонные расходы увеличатся почти на 70%, а в сравнении с 2021 годом — рост будет трехкратным.

В Ревде это также наглядно видно: в конце 2022-го на развитие системы общего образования (школы) заложили 745,6 млн рублей. В этом году на 2024-й — 689 млн рублей, сокращение — 56 млн рублей.

Мамы и папы детей, которые учатся в школе №1, очень расстроены таким положением дел. Свои комментарии под новостью об отмене ремонта они оставили в соцсетях. Так, Екатерина рассказывает, как в День знаний «три кадета маршировали, пол ходуном, думала, с четвертого этажа на первый сползем в зал, где дети занимаются танцами».

Столько надежд вселили в учителей, учеников, родителей. Сколько было разговоров и обещаний. В итоге ничего…Евгений Сергеевич

Дарья пишет:

— Наша первая школа так походу и сгниет без ремонта. Мы весь год надеялись и ждали этого ремонта, как манны небесной. А в итоге такой провал. Зато для 28-й наши начальные классы подвинулись во вторую смену, хотя вообще по СанПиН началка должна учиться с утра. В итоге весь год учились со второй смены, самой неудобной, пришлось внеклассные занятия бросить, потому что не успевали. Школа иной раз до 17:30, а секция с 16:00, и преподавателю просто неудобно было. И пришлось выбирать: прогуливать школу два раза в неделю или секцию. Выбрали отказаться от занятий. Вся эта ситуация весь год мозг взрывала, а сейчас вообще напрочь прошибло. Ни первой смены, ни секций, еще и ни школьного ремонта. Кто-то будет в хороших школах учится, в профилированных, эстетичных, а наши дети — в старье. Ну, видимо, для будущего поколения денег жалко.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное