В России в поездах умерли двое детей с симптомами гриппа

Что происходит и как защититься от вирусов.

Во вторник, 9 января, в поезде Москва — Чита близ станции Кунгур (Пермский край) умерла семимесячная девочка. У нее были симптомы гриппа. Вместе с матерью и братьями она ехала домой в Омск. Несколько недель назад в поезде Тюмень — Адлер с подобными симптомами умерла 12-летняя девочка, ехавшая в составе группы детей из Тюменского лагеря. В обоих случаях пассажиров поезда обследовали врачи, прибывавшие прямо к составам. В России отмечают высокий уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ и ковидом — врачи просят россиян соблюдать санитарные правила для собственной безопасности.

Первая смерть: 20 декабря

20 декабря умерла девочка из ЛНР, ехавшая из Тюменского лагеря. В поезде у нее поднялась температура. Сопровождавший группу медик сбила жар, но затем ребенок потерял сознание и умер. В Саратовской области к поезду прибыли врачи, еще у тридцати детей обнаружили признаки ОРВИ, всю группу сняли с поезда, заболевших положили в местную больницу.

Известия
Фото// «Известия»

В итоге у 16 из 86 госпитализированных детей выявили грипп А, у 70 — ОРВИ. Грипп А (H3N2, или «гонконгский грипп»).

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Сотрудники тюменского Роспотребнадзора проверяют лагерь, где отдыхали дети.

Вторая смерть: 9 января

В Роспотребнадзоре Свердловской области рассказали, что девочка умерла на подъезде к Кунгуру. Там семью девочки госпитализировали, остальным пассажирам сделали экспресс-тесты, а затем поезд отправили дальше — больше заболевших не выявили. В Екатеринбурге, на ближайшей крупной станции, санитарные врачи обработали вагон.

Сейчас транспортная прокуратура проверяет, как работники железнодорожного транспорта соблюли санитарно-эпидемиологическое законодательство и законодательство о защите прав потребителей. Проверку ведет и СУ СКР по Пермскому краю.

«Российская газета» пишет со ссылкой на инфекционистов Минздрава, что девочка могла умереть из-за гриппа А.

photo_2024-01-10_11-50-04
Фото// Е1.ru

Что за грипп А?

Существует четыре типа вирусов сезонного гриппа — типы A, B, C и D. Вирусы гриппа A и B циркулируют и вызывают сезонные эпидемии болезни. Грипп А разделяют на подтипы. Сейчас в основном циркулируют A (H1N1) и A (H3N2), говорит вирусолог, главный научный сотрудник Центра им. Гамалеи профессор Анатолий Альштейн.

У маленьких детей среди симптомов гриппа группы А могут быть отказ от пищи, нарушения сна, капризность. При тяжелом течении — долго держится высокая температура, бледнеет кожа, болит в груди. Такие случаи требуют немедленной госпитализации.

Как защититься? Оставайтесь дома (и оставляйте детей!) при появлении любых признаков болезни; обращайтесь за медицинской помощью: кабинеты неотложной помощи работают с 8 до 20 часов во взрослой и детской поликлиниках; регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством; избегайте прикосновений к своему лицу; надевайте маски в местах скопления людей, соблюдайте дистанцию; каждый день дезинфицируйте гаджеты (смартфоны, наушники, плейеры); ограничьте употребление алкоголя, переедание, чаще бывайте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим.

Симптомы у взрослых: резкое повышение температуры, лихорадка, болезненные ощущения в мышцах, ломота в суставах, общая слабость, разбитость, головная боль. Также слезятся и болят глаза, болит живот, рвет; озноб, заложенность носа, сухой кашель, который «не берут» лекарства.

Болеет человек около недели, в тяжелых случаях до трех недель. Осложнения: пневмония, менингит, гайморит, ангина. Грипп может спровоцировать нарушения в работе мочевыводящей, сердечно-сосудистой, нервной системы.

Как болеем?

Роспотребнадзор сообщает, что в России отмечен рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом. При этом конкретно в Свердловской области после новогодних каникул зафиксировано снижение количества заболевших: примерно вполовину. По результатам обследований выделяют вирусы гриппа, SARS-CoV-2 (коронавирус), парагриппа, риновирусы, сезонные аденовирусы, РС-вирусы и другие ОРВИ. В основном болеют дети.

В Ревде, по данным областного РПН, показатели выше областного (точными цифрами мы не располагаем), такая же ситуация в Бисерти и Дегтярске. В нашем городе, по данным Управления образования (вечер четверга 11 января), группы в детских садах и классы в школах на карантин не закрывали.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное