Капремонт кровли семилетнего детсада на Российской, 5 могут отложить

Подана жалоба на результаты электронного аукциона по выбору подрядчика.

Начало ремонта кровли в детском саду на Российской, 5 под вопросом. По условиям контракта, подрядчик должен приступить к работе 20 января. Конкурс на подрядчика состоялся, итоги электронного аукциона подвели 29 декабря, но, как сообщается на сайте госзакупок, «определение поставщика (подрядчика, исполнителя) приостановлено по жалобе», так что не исключено, что конкурсную процедуру придется повторить.

Что должны сделать
Разобрать старую кровлю (1507 кв.м) из рулонных покрытий, хризотилцементных плит и черепицы. И сделать новую, из рубероида. Гарантийный срок на выполненные работы — два года с момента подписания акта приемки, а на оборудование и материалы — в соответствии с гарантийной документацией их производителя.

Срок выполнения работ — с 20 января до 12 марта 2024 года. Как пояснили в Управлении образования, детей на время ремонта распределят по другим садикам.

Выиграло контракт ООО «СК ВСБ Групп», предложив наименьшую из трех участников цену — 11 миллионов 924 тысячи рублей — при начальной (стартовой цене) в 14 миллионов 324 тысячи рублей (предложения других претендентов — кто они, не разглашается: 13 млн 500 тыс. руб., 13 млн 966 тыс. руб.). Подало жалобу на комиссию по осуществлению закупок (заказчик — МКУ «Управление гражданской защиты населения ГО Ревда») в контрольный орган — Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области — ООО «Девелоперская компания «Эридан»». ФАС рассмотрела жалобу 11 января. На сайте госзакупок в реестре жалоб сообщается, что выдано предписание.

photo_2024-01-12_13-20-52
Трехэтажное здание площадью 4 908 кв.м (согласно данным публичной кадастровой карты) строили два года. Заказчиком выступало муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 в лице заведующей Натальи Кокориной. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Кстати, основным видом деятельности жалобщика, компании «Эридан» (г. Серов), согласно интернет-базам, является строительство жилых и нежилых зданий. Можно предположить, что «Эридан» был одним из претендентов на мунзаказ.

Что касается победителя, «СК ВСБ Групп», по данным информационной системы СПАРК, организация с таким названием зарегистрирована в Перми, работает с 2010 года, основной вид деятельности — подготовка строительной площадки. Компания принимала участие в 15 тендерах. В отношении компании нет исполнительных производств. Участвовала в 11 арбитражных делах: в восьми — в качестве истца, в трех — в качестве ответчика.

Самое интересное, что зданию всего семь с небольшим лет: садик на 340 мест торжественно открыли в сентябре 2016 года (с опозданием почти в целый год). Проектированием и строительством детсада на условиях «под ключ» занималось ЗАО «Производственно-промышленный комплекс «Урал»» (Полевской), стоимость — 169,4 млн рублей (без инженерных сетей), из них 112 млн рублей — средства областного бюджета, остальное — средства местного бюджета. Общая стоимость — 190 миллионов.

Гарантийный срок на здание (он установлен законом) — пять лет. В течение этого срока подрядчик несет ответственность за обнаруженные недостатки, «при условии нормальной и правильной эксплуатации объекта», и устраняет их за свой счет. Между тем, родители детей из этого садика сообщают, что крыша протекла еще два года назад.

Родителям была предоставлена вообще недостоверная информация о ремонте. Заведующая сообщала родителям, что садик закрыт до февраля месяца… Интересно, что крыша в данном садике протекала уже два года… А делать решили зимой, все лето чем занимались? Ребенок в этом году в подготовительной группе — с таким движением чувствую, что выпускной будет из чужого садика. Комментарий в тг-канале Ревда-инфо

Почему же о ремонте — и не просто текущем, а капитальном, то есть полной замене крыши — задумались только сейчас, а не «предъявили» подрядчику сразу же, как только обнаружились протечки?

Ведь раз гарантия кончилась, ремонтировать придется за муниципальный счет — а на 12 миллионов, например, можно отсыпать добрый десяток дорог к участкам ИЖС, в которых так нуждаются их хозяева. 

Новый детсад на Мичурина, которому на тот момент не было и двух лет, а значит, он был на гарантии, тоже ремонтировали на средства местного бюджета осенью 2022 года (кровлю, помещения) — 2,1 млн рублей. «Городские вести» и Ревда-инфо делали запрос в администрацию городского округа, почему за ремонт платит город при открытом гарантийном сроке, но ответа не получили.

Второй момент, удивляющий ревдинцев, — почему ремонт кровли делают зимой? Как утверждает областной Фонд капремонта, кровельные работы не относятся к сезонным видам, их можно производить в любое время. Причем в зимний сезон, мол, даже лучше: нет дождей — нет протечек. Поэтому подрядчики капремонта жилья в Ревде и во всей Свердловской области традиционно планируют эту работу на зиму.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное