Подвал дома на улице Мира затопило нечистотами

Сейчас его очистили, но коммунальщики не могут разобраться, кто в итоге виноват.

В подвале дома на Мира, 6а нельзя ничего хранить, да и зайти туда бывает трудно — потому что несколько раз в год его топит канализация. В последний раз потоп случился в субботу, 13 января, вода ушла только вечером 15 января. За это время жители всерьез задумались о том, чтобы сбежать из дома — на первых этажах нескольких подъездов невозможно дышать из-за вони.

Ревда-инфо коллажи Таня Замятина (61)
Вот так выглядел подвал дома на Мира, 6а в выходные. Фото// Жильцы дома

О коммунальной аварии в Ревда-инфо.ру сообщила в понедельник жительница дома Виктория, приложив видео: в ролике подвал буквально тонет в нечистотах. Она рассказала, что «Водоканал» и управляющая домом компания «РЭП» (директор — депутат гордумы Екатерина Зотова) перекладывают ответственность друг на друга.

Действительно, коммунальщики не могут договориться, чья это зона ответственности. Ревдинка Юлия живет в этом доме больше двадцати лет, на первом этаже, прямо над злополучным подвалом. Она рассказывает, что подвалы канализацией топит каждую зиму, в первый раз все это плавало у нее в квартире. Жильцы собирали подписи, жаловались, но — безрезультатно.

— УК утверждает, что до стены дома их территория, и там труба в идеальном состоянии. А все, что от стены до люка, — это «Водоканал». А «Водоканал» говорит нам, что их трубы в идеальном состоянии, решайте с УК. И нам отказывают, — говорит Юлия.

В этом году потопы стали чаще — Юлия звонит в «РЭП» через день, а 13 января вместе с соседкой звонила также и в «Водоканал», и в службу спасения. Проблема не решилась.

— Я пришла с работы в субботу, почувствовала дома невыносимый запах, спустилась в подвал, а тут такой кошмар. И вся вода теплая, люди же пользуются теплой водой. Представляете, какая это вонь? — рассказывает Юлия. — В «РЭПе» нам сказали: а что вы звоните так поздно? У нас люди на аварии. А у нас не авария? Пришел попозже сантехник. Не вскрывая люков, сказал, что они забиты, нужно вызывать «Водоканал». Мы снова начали звонить, даже в 112. Никто не приехал. Только в воскресенье утром «Водоканал» приехал, вскрыл, прочистил, стало поменьше. В понедельник приезжали снова. Не знаю, откачали они сами или вода просто ушла в почву.

В мэрии Ревды со ссылкой на управляющую компанию «РЭП» 15 января прокомментировали ситуацию с коммунальным ЧП на Мира, 6а так: в канализационной магистрали произошел затор. Колодцы, по словам коммунальщиков, находятся в ведении «Водоканала», и их почистили в тот же день. Работы, однако, «не возымели должного эффекта», поэтому специалисты приезжали в понедельник и снова все чистили. Вопрос обещали контролировать.

Во вторник, 16 января, мы снова связались с жителями дома на Мира, 6а и узнали, что больше подвал не топило, по крайней мере, утром. Если потоп повторится, жильцы дома намерены обратиться в прокуратуру.

TZAM7752
Жительница дома Юлия пытается выключить свет в подвале вот так. Потому что на пол вставать не очень хочется — там еще осталась каша из канализации. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Что говорят в «РЭПе» и «Водоканале»?

Директор «РЭПа» Екатерина Зотова рассказала то же, о чем УК докладывала в мэрию: сантехники управляющей компании приехали на место в субботу и выяснили, что магистраль засорена, диспетчер передал информацию в «Водоканал».

— Позже, когда «Водоканал» почистил колодец, вся вода ушла. В понедельник мы обработали подвал от запаха и осушили, где это было необходимо. Это может случиться в любом доме: если «встает» магистральная линия, куда выходить воде? Заглушки закрыть в подвале мы не можем, потому что иначе вся канализация пойдет в квартиры. О любой проблеме, которая происходит в вечернее время, мы сообщаем в ЕДДС, ЕДДС фиксирует и докладывает прокуратуре, слукавить здесь негде, — сказала Екатерина Зотова.

В «Водоканале» же считают, что в подвале дома на Мира, 6а неисправные канализационные сети. По словам замдиректора компании Вадима Карташова, засоры происходят потому, что жители бросают в канализацию непредназначенные для системы предметы.

— Жители этого дома пользуются канализацией и сбрасывают туда помимо того, что можно сбрасывать, еще тряпки и прочее, от этого происходит засорение наружной канализации. Когда это происходит, магистральная сеть «встает». Мы выезжаем и прочищаем. Если канализационные сети внутри дома исправные, то затопления подвала быть не может, — объясняет Вадим Карташов. — По этому адресу наши специалисты спускались в подвал, там открыты ревизии и прочистки (элементы сетей канализации, — прим. ред.), и через них все затопило. К нам они не имеют отношения. Свои наружные сети мы прочистили. 

Что можно и что нельзя бросать в канализацию?

Полезную памятку для потребителей опубликовали в соцсетях областного «Водоканала» (компания обслуживает Екатеринбург). Там напомнили: систему канализации нельзя использовать как мусоропровод, так как при попадании в трубу мусор скапливается в местах поворотов, затем в колодцах и камерах, что после приводит к засорам. Из-за засоров образуются изливы стоков в подвале, во дворе, на детских площадках и газонах. Чтобы снизить расход воды (по данным специалистов «Водоканала», один слив воды равен 10-15 литрам чистой воды) и количество засоров на сетях водоотведения, необходимо утилизировать мусор в мусорный бак.

Ниже смотрите полезную памятку от «Водоканала».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное