Снег у домов в частном секторе Ревды подрядчик чистить не будет — сугробы «нецелевые»

Так отвечают чиновники на жалобы горожан. А что вообще со снегом в Ревде в этом году?

Ревда снова утопает в снегу. Но не потому, что у нас снегопады, а потому, что снег не вывозят — автомобилисты жалуются на горы на выездах из дворов и перекрестках, пешеходы — на зауженные нечищеные тротуары. В частном секторе города другие проблемы: технику люди видят нечасто, но, если грейдер проезжает, валы с обочин баррикадируют выезды из домов, которые жители убирают вручную. А тротуары засыпаны: тропинки приходится протаптывать.

Ревда-инфо коллажи Таня Замятина (64)
19 января, улица Ревдинского рабочего. Автор фото (наш читатель) пишет: «Прошел грейдер, подскажите, уважаемая администрация, как это убрать? Просто глыбы льда столкали, они неподъемные». Фото// Читатель Ревда-инфо

Проблема первая: зауженные тротуары

Традиционно зимой на это жалуются, например, жители Совхоза. Так, Андрей Карпов показал в соцсетях фото сугроба на месте тротуара от «Водоканала» до «Монетки»: «Этот тротуар тоже должны с лопатами чистить? В этом году никто не чистил еще, снега по пояс. Не почистят, пока не задавят кого‑нибудь?» — задается вопросом ревдинец.

На улице Клубной, по словам читательницы Ольги, похожая проблема, в этом году там видят снегоуборочную технику реже, чем в прошлом: «Пешеходы сами протаптывают или идут по дороге, дороги заужены, сугробы три метра высотой, и руки уже болят кидать на такую высоту снег», — говорит она.

«Школьник карабкался по снежным кучам». Ревдинка Лариса Копорушкина рассказала, что по дороге на работу увидела, как школьник карабкался по снежным кучам на улице Мамина-Сибиряка по пути на автобусную остановку (чтобы не идти по проезжей части с оживленным потоком машин). В пресс-службе мэрии ответили, что на противоположной стороне есть очищенный тротуар, и безопасный путь от дома до школы (в том числе к автобусной остановке) ребенку должны были объяснить родители.

На Кирзаводе подрядчику пришлось возвращаться и доделывать работу: там с первого раза почистили тротуар только у пешеходного перехода в районе школы №9, — о чем написала местная жительница Татьяна:

— Еще с последнего снегопада лежит куча на пути к «Монетке», приходится с коляской идти по дороге, потому что тротуары почищены широко только до пешеходного перехода от школы, дальше проход сужается (туда трактор постоянно сгребает кучу), за школой, от ворот до спорткомплекса, тротуар не чищен ни разу, тоже приходится переходить на дорогу, чтобы пройти этот участок. Когда идешь по дороге, водители кричат, что с коляской и ребенком иду по дороге, а что остается?

Спустя неделю «Армада» исправилась и прошла грейдером на Кирзаводе везде. Неизвестно, правда, после поста с фотографиями Татьяны или так совпало по графику. Практически то же самое увидел ревдинец Руслан, который живет на улице Ревдинского рабочего: вечером 11 января в чате телеграм-канала «Ревда-инфо» он рассказал на видео, что тротуар на их улице чистят сами жители. Утром следующего дня «Армада» тротуар вычистила.

TZAM7893
18 января. Ул. П. Зыкина у ж/д вокзала. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Проблема вторая: кучи снега, которые не вывозят

На это жалуются в основном автомобилисты. «Из двора не выехать, так как справа и слева большие кучи снега, что создает аварийную ситуацию при выезде, в прошлые годы обочину чистили», — пишет Ольга Резникова в нашей группе во «ВКонтакте». С ней соглашается Антон Железников: «И не только от домов так не выехать, из дворов, на перекрестках. Так больше половины города, что очень печально».

Павла
Ул. П. Зыкина. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

На улице П.Зыкина «Армада» после последней уборки оставила две снежных горы с обеих сторон у выезда из двора. Теперь, выезжая на дорогу, водители действуют на свой страх и риск. Эти гребни снега в комментариях под фото в нашем телеграм-канале ревдинка Наталья Архипова называет «ловушкой»: «Выехать невозможно, но времени доделывать чью‑то работу утром попросту нет», — говорит она.

TZAM7939
Это куча на выезде из двора на Максима Горького. Из-за нее водители могут не увидеть пешеходов на тротуаре. Фото// Георгий Свалов, Ревда-инфо

Проблема третья: снежные валы

Они остаются, когда грейдер на скорости идет по дороге. Например, такие нагребли на пешеходном переходе к БЦ «Маяк» на Павла Зыкина, а на улице Почтовой высота снежной «ступеньки» (между прочим, скользкой) на пешеходном переходе около полуметра. А у вокзала, «загребли» подъезды к домам.

Как на жалобы реагируют власти и подрядчик?

Одни «косяки» исправляют (как мы писали выше), а другие — нет. Так, Центр управления регионом ответил, что кучи снега от частных домов подрядчик убирать не будет.

И если по контракту «Армада» обязана вручную расчистить подходы к «зебрам» и остановкам после прохода грейдера (стоит, кстати, контракт с «Армадой» 100 млн рублей за весь сезон, с октября по апрель: это самая большая сумма за все годы ее работы в Ревде), то вот со снегом у частных домов людям велели справляться самим. Так ответил на жалобы горожан в интернете Центр управления регионом:

— Образование снежного вала, к сожалению, неизбежно при чистке большой техникой (грейдером). Очистка от снежных валов является очисткой придомовой территории, что не входит в контракт с подрядчиком. Такие валы образуются не от того, что грейдер сгребает снег к домам, а потому, что едет по проезжей части напрямую. Вывоз снега из частного сектора (который занимает порядка 70 % площади города) является нецелевым расходованием средств бюджета. Если техника будет убирать снег возле каждого дома, то следующие адреса не дождутся уборки.

В том, что в Ревде в этот зимний сезон стало больше нарушений, виновата «несистемность» подхода к уборке (и вообще к содержанию дорожной сети) — об этом на своей недавней пресс-конференции сказал прокурор города Григорий Чесноков.

eyB58XRwTSo
— «Армада» завалила проход к моему дому, свалив снег с остановки, — пишет Ирина Патрушева под фото своего дома (кучи снега на снимке почти доходят до окон дома). — И как я должна его чистить? Я пенсионерка, и у меня нет столько сил, чтоб это куда‑то убрать. Фото// Ирина Патрушева

Что с этим делать? Совместных рейдов прокуратуры, ГИБДД и чиновников администрации (как в Екатеринбурге) нам пока не обещали. ЦУР просит ревдинцев обращаться в отдел технического контроля УГХ по телефону 3‑45‑15, прокуратура — жаловаться напрямую или через СМИ (публикации отслеживают). Поэтому пишите нам в «Востап»: +7 -982- 670- 82-23, а мы будем публиковать ваши возмущения в соцсетях.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное