Девять аварийных домов в Ревде и Ледянке могут расселить раньше срока

Этого потребовала от администрации прокуратура. Иски уже в суде.

2024-01-20, 14:22 Новости 1 074

Дом для сирот на Садовой, 3, признанный аварийным спустя всего пять лет после сдачи (сдан в 2015‑м), могут расселить раньше заявленного срока (2028 год) — уже до конца 2025‑го. А кроме него — еще восемь аварийных домов в особо плачевном состоянии, где жить просто опасно. Прокуратура обратилась с такими исками к администрации Ревды в суд, сообщил прокурор Ревды Григорий Чесноков на пресс-конференции по итогам 2023 года 16 января.

садовая 3
Сквозные трещины в стенах дома по Садовой, 3 появились уже через полгода после заселения. В нем 27 квартир, 24 предоставлены детям-сиротам, две — инвалидам и одна — ветерану Афганистана. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

По словам Григория Андреевича, внимание прокуратуры на Садовую, 3 обратила публикация в «Городских вестях» и на сайте «Ревда-инфо» в декабре прошлого года. Мы (в очередной раз) рассказывали, как живется жителям разваливающейся новостройки: крыша течет, в подвале вода, сквозные трещины в стенах, в квартирах сырость, тучи комаров и мошек, штукатурка отваливается огромными кусками со стен и с потолка. Но самое главное, как заключила экспертиза в 2020 году, несущая способность фундамента была недостаточна с самого начала — то есть трехэтажка может рухнуть под собственным весом.

— Условия, в которых люди проживают, не отвечают требованиям безопасности, — подчеркнул прокурор.

Как живут люди в аварийном доме по Садовой, 3 в Ревде, построенном для детей-сирот в 2015 году

Он отметил, что о состоянии дома, построенного для сирот, прокуратуре было известно еще с 2018 года. Тогда прокуратура по жалобам жителей, в том числе в СМИ, проводила проверку по этому дому с привлечением областного Департамента государственного жилищного и строительного надзора, и «уже тогда эксперты выявили нарушения, которые должны были повлечь признание дома аварийным» — что и случилось через два года, в 2020‑м.

К расселению трехэтажки, по мнению прокурора, нужно привлечь область.

— В доме только три квартиры в муниципальной собственности (предоставлены двум инвалидам и одному ветерану боевых действий). Остальные — в собственности Свердловской области, это квартиры специализированного жилого фонда, — объяснил Григорий Андреевич. — Поскольку дом строился и квартиры предоставлялись Фондом жилищного строительства (и фактически находятся в ведении этого фонда), мы внесли представление в адрес ФЖС. Обязанность есть не только у администрации городского округа расселить аварийное жилье, но и у Фонда — по организации нормального проживания всех этих граждан.

Прокурорский иск о досрочном расселении Садовой, 3 подан 15 января. Также в суд направлены исковые заявления по аварийным домам на Береговой, 16, Индустриальной, 16, Карла Либкнехта, 57, Цветников, 13, в Ледянке — Проспект, 1, 2, 3, 4.

В Ревде всего два дома построены специально «под расселение» аварийного жилья: по Садовой, 1 (в 2013-м) и Энгельса, 34 (в 2015-м). Остальным жителям авариек администрация покупала квартиры (как в новостройках, так и во вторичке) или предоставляла компенсацию.

По словам Григория Чеснокова, работу над сокращением сроков отселения из аварийного жилого фонда надзорное ведомство «очень активно» начало еще в прошлом году.

— По каждому аварийному дому администрация муниципального образования издает нормативный документ, в котором определен срок расселения дома, — рассказал прокурор. — Мы внимательно изучили все распоряжения, все постановления глав ГО Ревда и ГО Дегтярск, посмотрели сроки, изучили заключения о состоянии домов. По ряду домов, по нашему мнению, сроки не обоснованы — 2028, 2029 год. То есть четыре-пять лет еще, а жилье уже аварийное. По тем домам, которые стоят в списке на 2025 год, подавать иск смысла нет — пока рассмотрят дело, как раз срок подойдет. Понятно, что на расселение нужны деньги, безусловно, без областного и федерального софинансирования нам эти объемы по всем аварийным домам не потянуть. Но это не означает, что надо сидеть сложа руки и ждать. Выходите на область, инициируйте финансирование.

Ну а кто виноват, что социальное жилье на государственные деньги было построено — и принято — с таким низким качеством, сейчас (и тоже в очередной — третий — раз) пытается выяснить Следственный комитет РФ.

Screenshot_20240118_191605_2GIS
Дом по Цветников, 13 признан аварийным в середине 2019 года. Это бывшее общежитие, 1957 года постройки. На тот момент в нем были прописаны 116 человек. Состояние здания выяснилось при начале капремонта: «поплыла» стена, потому что много лет вода текла не в канализацию, а под фундамент. Тогда жители отказались от капремонта и стали добиваться статуса аварийного дома с последующим расселением. Он стоит в плане расселения на 2027 год. Фото// Архив Ревда-инфо.ру

«Крик о помощи» жителей Садовой, 3, распространенный в соцсетях, дошел до руководителя СКР Александра Бастрыкина, и он поручил свердловскому Следственному управлению провести проверку по обращению, а также доложить ему «о результатах ранее расследованного уголовного дела» (в 2020‑м, после признания дома аварийным, СУ сообщало, что возбуждено дело по ст. 238 УК РФ — выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, но чем все закончилось, не сообщалось).

Кстати, как писал в 2015‑м в материале о вручении ключей счастливым новоселам сайт «Ревда-новости», хотя дом по госпрограмме, на федеральные и областные деньги, строило областное Министерство строительства, «выбор земельного участка и контроль за ходом работ осуществляет местная администрация». Хотелось бы узнать, кто же был в составе комиссии, принимавшей дом, и где были у этой комиссии, простите, глаза.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное