В Ревде к крупным срокам за сбыт наркотиков приговорили троих екатеринбуржцев

Один из них был ведущим специалистом отдела продаж в ООО, второй — безработным, третий — студентом вуза.

В конце прошлого года Ревдинский городской суд закончил рассмотрение уголовного дела по обвинению троих жителей Екатеринбурга в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст.228.1 УК РФ). 27-летний официально безработный Першин, 26-летний ведущий специалист отдела продаж в екатеринбуржской компании Пичугин и 23-летний студент университета Шаманаев в 2021 году пытались сбыть 208,3 грамма наркотического средства мефедрон.

Как было установлено следствием, они «вступили между собой в сговор для сбыта наркотических средств, распределив между собой преступные роли» с целью обогащения. Так, наркотик приобретал Першин, имевший подобный опыт (он уже пробовал торговать наркотиками, но попался полиции) — через интернет у неустановленного лица (на продавца заведено отдельное уголовное дело). Пичугин и Шаманаев — кстати, двоюродный брат Першина — в двух квартирах в Екатеринбурге расфасовали товар в 206 свертков.

Першин и Шаманаев, взяв с собой 92 свертка, приехали в Ревду, чтобы разместить пакетики с мефедроном в тайниках-«закладках» — откуда их бы потом забрали покупатели. «Закладывали», в основном, во дворах: на Чайковского, К.Либкнехта, М.Горького.

Но компаньоны успели сделать только сорок «закладок» — их задержала полиция. С поличным — оставшимися свертками в карманах и фото «закладок» в телефонах. А затем, при обыске в квартирах, нашли и остальную сотню упаковок. Подозреваемых заключили под стражу. Первый приговор был отменен, в конце апреля 2023 года дело снова передали в суд, на заседания подсудимых привозили из СИЗО.

Все трое свою вину признали — это засчитывается при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства. Также, по выводам суда, смягчают вину активное способствование всех троих следствию, положительные характеристики по месту жительства, работы или учебы, состояние здоровья и здоровья их близких родственников, которым Першин и Пичугин помогают материально и в быту. Першину зачли имеющиеся у него благодарственные письма и помощь Дому ребенка, но он, в отличие от подельников, ранее судим — за наркотики и подделку документов, что, в свою очередь, ужесточает наказание.

В итоге Першина приговорили к восьми годам одному месяцу лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, Пичугина — к девяти годам лишения свободы, Шаманаева — к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Предусмотрено по этой статье — от десяти до двадцати лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу, осужденные уже подали апелляционные жалобы.


19

Столько человек осуждены в 2023 году Ревдинским городским судом за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (приобретение, хранение и сбыт). Большинство — к реальному лишению свободы, до девяти лет.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное