В Ревде роженица взяла с собой в больницу запас наркотиков. Она родила дома — седьмого ребенка

Рассказываем, как обнаружили запрещенные вещества у пациентки и как ее наказали.

У роженицы в палате акушерского отделения (это случилось еще в феврале, когда оно работало) Ревдинской городской больницы нашли наркотик. 39-летнюю жительницу Ревды Л. доставила в отделение скорая после домашних преждевременных родов, вместе с новорожденным ребенком. Как выяснилось, собираясь в больницу, женщина прихватила с собой солидный запас наркотических средств, потому что, как она объяснила, без дозы не могла. Ребенок у нее седьмой. Недавно Ревдинский городской суд вынес ей приговор за хранение наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ). Рассказываем подробности.

Согласно показаниям акушерки, Л. поступила 9 февраля днем на скорой. Ее сразу поместили в родильную палату.  С собой у женщины было два пакета с вещами. Пациентка очень переживала за свои пакеты, неоднократно просила, чтобы их никто не трогал, что показалось сотруднице странным: в обязанности акушеров родильного блока не входит досмотр личных вещей пациентов.


Акушерка сделала послеродовой осмотр пациентки и стала помогать ей переодеться в стерильную медицинскую одежду. В этот момент из пакета Л. выпали два шприца (один использованный, второй в упаковке), пластиковая коробочка из киндер-сюрприза и пипетка с жидкостью темного цвета. Увидев этот странный набор, медик все поняла, но пациентке ничего не сказала и сообщила об этом в полицию.


Увидев в дверях палаты сотрудников полиции, Л. очень быстро достала что-то из пакета и сжала в кулаке, но потом после предупреждения полицейских, что в случае сопротивления будет применена физическая сила, вернула обратно: это оказались три маленьких пакетика. В ходе осмотра места в присутствии двух понятых — сотрудников отделения — полицейские изъяли эти самые пакетики, пачку сигарет, шприцы и пипетку. Составили протокол, под которым все присутствующие, включая Л., подписались.

Экспертиза установила, что в пакетиках находится наркотическое вещество: производное уксусной кислоты, общей массой 0,81 грамма (крупным размером для данного наркотика считается масса больше 0,25 грамма). Л. объяснила, что заказала наркотики через интернет на сайте и после оплаты забрала заказ из тайника в сугробе у столба на улице Металлистов. Для личного употребления. На время следствия Л. оставили под подпиской о невыезде.

Супруг Л. утверждал следователям, что не догадывался, что жена употребляла наркотические средства, в состоянии наркотического опьянения он ее не видел (мол, раньше, до 2013 года, она курила травку, но потом «завязала»). Когда у супруги начались схватки, он вызвал скорую, в больницу женщина собиралась самостоятельно, что она положила в пакеты, ему неизвестно. О том, что ее обвиняют в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, супруг, по его словам, узнал на следующий день от полицейских.

Л. вину признала полностью, раскаялась, активно способствовала следствию. Ранее она не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающего обстоятельства судом учтено наличие у подсудимой на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и шестерых малолетних детей: «Как установлено в судебном заседании, связи с детьми Л. не потеряла, навещает детей в государственном учреждении, покупает им вещи и продукты питания», а также признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее родственников.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая впервые совершила тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, работает по договору, имеет устойчивые социальные связи, социально адаптирована, суд считает возможным назначить Л. условное наказание, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.Цитата из приговора

В итоге — три года условно с таким же испытательным сроком, в течение которого осужденной запрещено менять постоянного места жительства и работы без уведомления службы исполнения наказаний. Она должна периодически отмечаться в полиции и «доказать свое исправление поведением». Если опять нарушит закон — отправится в колонию. Предусмотрено за это преступление от трех до десяти лет лишения свободы.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвокату на предварительном следствии и в суде, Л. освободили — защитнику заплатят из средств федерального бюджета.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное