Жительницу Ревды приговорили к крупному сроку за попытку сбыта наркотиков

Она решила подзаработать, перепродавая мефедрон.

Ревдинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор жительнице Ревды Инне С., 1983 года рождения: она признана виновной в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (ч.4 ст.228.1 УК РФ) и незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ч.1 ст. 228 УК РФ).

Как сообщили в прокуратуре, следствие установило, что с января по 11 февраля 2023 года С., «с целью получения выгоды», приобрела через интернет наркотическое средство мефедрон массой 10 граммов.

7,847 грамма С. расфасовала в семь свертков и поместила в оборудованные ею тайники для продажи. Однако «довести до конца преступные действия по сбыту наркотиков не смогла» — ее задержали полицейские. Патруль на улице обратил внимание на женщину с признаками опьянения и доставил ее в отдел полиции для проверки.

При личном досмотре в ее вещах обнаружили пакетик с порошкообразным веществом белого цвета — по заключению экспертизы, синтетическим наркотиком мефедроном массой около 2 граммов. Задержанная заявила, что это «для себя», но ее выдала переписка в мобильнике. Из нее следовало, что она за вознаграждение доставляла незаконный товар потребителям: а именно раскладывала пакетики с наркотиком по «закладкам», из которых их потом по координатам забирали клиенты. Имелись и фото мест закладок в разных районах города: крестиком на них помечено место, где именно спрятан заветный сверток — чтобы клиент мог быстро найти его.

С. пришлось признаваться.


Она объяснила, что в январе этого года, нуждаясь в деньгах, решила «поработать» курьером по распространению наркотиков. Позвонила по номеру, увиденному на стене дома. Сама употребляла наркотические вещества с прошлого лета, не работала. О продавце ей, как она утверждает, ничего не известно — на него завели отдельное уголовное дело.


За такое количество наркотиков, какое оказалось в «закладках» С., предусмотрено от десяти до двадцати лет лишения свободы. Но ей удалось получить снисхождение суда — с учетом раскаяния, признания вины, состояния здоровья, отсутствия судимости. Приговор — 6 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (в законную силу не вступил).

Производители и крупные поставщики наркотиков, организаторы интернет-магазинов попадают на скамью подсудимых реже, чем такие продавцы-наркокурьеры, как С., но все-таки попадают. И, конечно, сроки получают гораздо большие.

Так, в августе этого года Свердловский областной суд приговорил Ильхома Бурунова и Ильдара Юльчибаева, которые в коллективном саду в Верхней Пышме оборудовали лабораторию по производству мефедрона и продавали его через интернет, к 17 и 18 годам колонии строгого режима со штрафом одному в 500 тысяч рублей, другому 700 тысяч. Расследование уголовного дела о  «незаконном производстве наркотических средств и их прекурсоров в особо крупном размере в составе организованной группы» вело Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области. Интересно, что покупатели расплачивались с поставщиками криптовалютой, после чего закладчик сообщал геометки закладки. «Лавочка» работала с 2021 по 2022 год.

А в июле в колонию за производство и продажу наркотиков отправились еще два жителя Свердловской области, Сергей Злобин и Рауль Хасанов. У них полицейские и сотрудники УФСБ нашли почти 4,5 кг мефедрона их собственного изготовления — килограмм в тайнике в окрестностях Дегтярска, еще 3,5 кг в арендуемой ими квартире. В этой же квартире «дурь» и готовили, судя по находившемуся здесь лабораторному оборудованию для синтеза наркотических средств, химическим веществам.  Для продажи использовалась сеть «Даркнет». Оба вину не признали, но доказательств было достаточно. Злобину дали 19 лет исправительной колонии строгого режима со штрафом в 600 тысяч рублей, Хасанову — 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом 400 тысяч рублей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное