Умер ревдинский тренер по лыжным гонкам Александр Ненароков

Прощание с Александром Васильевичем в субботу, 10 февраля, в храме во имя Архистратига Михаила.

2024-02-09, 16:35 Новости 534

В четверг, 8 февраля, умер Александр Васильевич Ненароков, ветеран педагогического труда, легендарный ревдинский тренер по лыжным гонкам. Ему было 89 лет. Прощание состоится в субботу, 10 февраля, в 13:00 в храме во имя Архистратига Михаила. Автобус пойдет с площади Победы в 12:30.

Александр Васильевич — один из известнейших учителей в спортивной сфере нашего города учителей. Александр Ненароков воспитал нескольких чемпионов Советского Союза, победителей и призеров соревнований по лыжным гонкам различного уровня. Его имя за многолетний плодотворный труд занесено в городскую Книгу почета работников образования.

Nenarokov
Александр Васильевич родился 10 августа 1934 года в столице Японии — Токио. Его отец был секретарем торгпредства в дипломатическом корпусе СССР. В 1937 году отца обвинили в шпионаже в интересах Японии и расстреляли. В 1957 году его реабилитировали. Годы ученичества Александра Васильевича пришлись на трудные годы Великой Отечественной войны, семья жила в Тамбове. Фото//архив Ревда-инфо

Имея спортивные разряды по лыжам, плаванию и гимнастике, Ненароков поступил в Центральный институт физической культуры имени Сталина в Москве. После окончания учебы в 1957 году он по распределению приехал в Ревду. С 1 сентября он — преподаватель профессионально-технического училища и по совместительству тренер по лыжным гонкам в спортивной школе. В том же 1957 году Ненароков был участником самого первого международного Фестивале молодежи и студентов в СССР.

«Хотелось потрогать у африканцев волосы — не каракуль ли»

Первые его воспитанники — Геннадий Дулесов, мастер спорта, чемпион СССР (первый из Ревды) и Владимир Шашмурин, мастер спорта международного класса, чемпион СССР. Трижды становились чемпионами Свердловской области по лыжным гонкам Лидия Попова и Александр Архипов. В спортшколе Александр Васильевич проработал 17 лет, за это время 12 его воспитанников стали кандидатами и мастерами спорта. С 1972 года Ненароков — учитель физкультуры в школах №29, 3 и 2.

При непосредственном участии Ненарокова с 1960-х годов лыжные трассы «биатлона» в Ревде облюбовали и ведущие спортсмены страны. Трасса с перепадами высот соответствовала всем спортивным стандартам. У нас проводили областные и всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Проводило свои забеги спортивное общество «Спартак».

В 1983 году на ревдинских лыжных трассах прошли последние отборочные соревнования юношеской сборной СССР на чемпионат мира. С тренером сборной — Николаем Аникиным — Александр Ненароков был знаком еще со времен учебы в институте физкультуры и спорта в Москве. Тогда же, по приглашению Александра Ненарокова, гостями нашего города были олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Павел Колчин и Федор Симашов.

Соболезнуем родным Александра Ненарокова.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное