Свердловская область вошла в список неблагополучных регионов по бешенству

А как дела в Ревде? Рассказываем.

С начала 2024 года в 27 регионах России ввели карантин по бешенству, — об этом пишут журналисты «Известий». Как посчитали в Федеральном центре охраны здоровья животных (одно из ведомств Россельхознадзора) с помощью информационной системы «Сирано», только в январе в стране зафиксировано 84 случая (в прошлом году в этом месяце их было 59).

Чаще всего бешенством в начале 2024 года болели собаки (26 случаев), лисицы (25 случаев) и кошки (23 случая), реже — енотовидные собаки (4 случая), песцы (2 случая), крупный и мелкий рогатый скот, волки и куницы (по 1 случаю).

photo_2024-02-09_15-07-02
Даже если вам в лесу встретится такая красивая лисица, НЕ подходите к ней и НЕ трогайте. Фото// Нейросеть Kandinsky

Наряду с Волгоградской, Самарской, Тамбовской, Челябинской, Воронежской, Белгородской областями и Красноярским краем неблагополучной по эпидситуации признана и Свердловская область. Кстати, второй год подряд: в первые месяцы 2023-го зарегистрировали семь случаев, а сейчас шесть. Правда, в прошлом году болели енотовидные собаки, теперь — лисы. Карантин в нашем регионе объявили в Артемовском, Богдановичском, Ирбитском, Белоярском районах и в городе Реж (по данным Департамента ветеринарии области). Во время карантина запрещено лечить животных с бешенством, ввозить и вывозить их, снимать шкуры с трупов животных, а также ограничиваются массовые мероприятия с больными животными.

— В регионах с наибольшей выявляемостью вируса бешенства у животных проводится активная лабораторная диагностика, которая играет важную роль в организации профилактических мероприятий и принятии мер реагирования по недопущению выноса вируса из очага и защиты населения от него. Для успешной борьбы с заболеванием уровень диагностической работы на всей территории Российской Федерации должен оставаться высоким, — объясняют в Федеральном центре охраны здоровья животных.

В Россельхознадзоре отмечают, что вспышки бешенства обычно сезонные (потому что осенью и весной происходит миграция диких животных, а зимой они выходят к людям за едой), но в целом с каждым годом специалисты замечают тенденцию к снижению (что, правда, не отменяет годов с резкими вспышками, то есть большим количеством случаев).

Ревда второй год остается «чистой» территорией: случаев бешенства у нас не было с 2022 года, а два случая (в марте 2023-го между Краснояром и Большой Лавровкой дикая енотовидная собака напала на домашнюю, а в мае в районе Кунгурки около свалки нашли труп собаки), к счастью, не подтвердились. У соседей в Шале, Первоуральске и Полевском тоже тихо. Однако, по мнению ветеринаров, все равно нужно быть начеку и соблюдать правила профилактики.

Под Ревдой енотовидная собака напала на домашнюю. Не исключено, что зверь болел бешенством

Чем опасно бешенство

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больного животного.

Затем вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения. Заболевание характеризуется водобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Люди заражаются бешенством от больного животного при укусе, оцарапывании или ослюнении. Смертность — 100%.

Ежегодно прививайте ваших собак и кошек против бешенства. Сделать прививку можно в Ревде, по пятницам в участковой ветлечебнице (адрес — ул. Заречная, 1), вакцинируют бесплатно (специалисты также выезжают на дом, телефон — 3-29-02). Если вы подозреваете, что ваше животное контактировало с животным, которое больно бешенством, нужно его отвезти в ветеринарную лечебницу (государственную станцию по борьбе с болезнями животных).

Что делать, если вы встретили дикое животное, например лису

  • Не паникуйте.
  • НЕ подходите и НЕ пытайтесь погладить животное, а тем более накормить.
  • Не поворачивайтесь к зверю спиной.
  • Не смотрите в глаза.
  • Не машите руками и не делайте резких движений.
  • Замрите и дождитесь, пока животное убежит. Затем медленно уходите.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное