«Зимой у агронома работы мало — вот и писал стихи»

85-летний агроном родом из Казахстана Петр Конопля с раннего детства пишет стихи. Родные издали три его сборника — они стали семейной реликвией.

2024-02-11, 10:50 Истории 494

Про Петра Петровича Коноплю нам рассказала его внучка Инна Бондарева: просто спросила, мол, а не хотите написать про моего деда? И повод есть: в прошлом году у него вышла третья книга стихов — «Семья». До этого были изданы «Мать» и «Отец». Это автобиографические сборники, которые 85-летний поэт (он, кстати, пишет с детства) посвятил свой семье — всего в них около трехсот стихов. Правда, выпущены книги ограниченным тиражом: по три каждая. Мы с удовольствием согласились побывать у Петра Петровича в гостях — беседа получилась увлекательной.

TZAM0321
Поэзией Петр Конопля увлечен с детства. Всего у него около 40 тетрадей по 45 листов со стихами. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Книги автора выпустили родные — в подарок поэту. До этого стихи Петра Петровича никогда не выходили в свет. Хотя он с раннего детства увлечен рифмой — в школе, вспоминает, очень любил учить стихи и рассказывать их перед всем классом (по литературе всегда были пятерки и четверки). А потом начал пописывать и сам. В школе была небольшая библиотека, книг на 400, так он все их осилил — прочитал и перечитал. А о том, как он за свое творчество получил в школе грамоту, мы расскажем немного ниже.

Петр Петрович родился в Казахской республике — в маленьком поселке Федосеевка Семиозерного района Кустанайской области. Этот старый и многонациональный поселок появился при российской императрице Екатерине Второй, когда началось освоение новых земель.

— А вот наши родовые корни на Украине, из небольшой деревни Выползово, Черниговской области, — рассказывает Петр Петрович. — Прадед там лесником работал. Его сын Федор уехал из деревни. Мои мама и папа, Петр Федорович и Варвара Ивановна, уже в Казахстане родились. В нашей семье было пять братьев и сестра. Евдокия родилась в 1932 году, Иван в 1936-м, я в 1938 году, Дмитрий в 1940-м.

После Великой Отечественной войны родились еще два брата — Володя и Виктор. Живы сегодня только сам Петр Петрович и самый младший, Виктор, ему 72 года, живет в Березовском. Со слезами Петр Конопля вспоминает годы войны. Было тяжко. Отец окончил курсы шоферов, а в 1941 году его забрали на фронт. Воевал под Ленинградом, спустя восемь месяцев попал в плен, лагерь находился на границе Польши и Германии.

TZAM0468
Родители Петра Конопли. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— После освобождения из плена отца отправили добывать уголек, тогда же все военнопленные считались предателями, — вспоминает Петр Петрович. — Отцу еще повело, домой он вернулся в 1946 году. Пришел в военной форме. Работал шофером. В 1956 году его вызвали в Кустанай, это хорошо помню. Обратно приехал выпившим. Плакал, показал четыре боевые награды. Реабилитировали его. После смерти Сталина в 1953 году всем «неблагонадежным» стали возвращать боевые заслуги. Отец умер в 1962 году, когда я служил в армии. А мама была простой колхозницей, работала на огороде.

Но вернемся к стихам.

Как-то в седьмом классе один приятель, зная, что Петя пишет стихи, предложил написать каждому по стихотворению, чтобы учитель оценил их творчество. Друзья написали и отдали на рецензию. Спустя время их вызвали в учительскую. Оценили по достоинству каждого. У Петра Конопли по содержанию «пять», а по грамотности написания текста «три». У приятеля все наоборот: содержание «три», а грамотность — «пять».

— Дали нам по грамоте, а я с тех пор и стал усерднее писать стихи, что-то сохранилось, что-то нет, — улыбаясь, рассказывает Петр Петрович. — И в армии со стихами мне тоже повезло. Служил я, сейчас об этом можно говорить, на Семипалатинском испытательном полигоне, писал стихи в стенгазету. Брат Дмитрий тоже служил на этом ядерном полигоне. Кого только там не было! И строители, и ученые, и разнорабочие… Все участвовали в испытании нового вооружения.

TZAM0403
После издания первого тома стихов «Мама» Петр Конопля сделал на полях книги уточняющие пометки. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Петр Конопля выучился на механизатора, а затем заочно окончил сельскохозяйственный техникум. По специальности он агроном. Целых 43 года проработал в совхозе. Ему даже дом там бесплатно построили за заслуги в работе — он вывел элитные семена для посева хлебных культур, и совхоз вышел в миллионеры. Говорит, что был прямым участником сельскохозяйственной «революции» в 1950-1960-е годы. Даже медаль имеется: «За освоение целинных земель». Такой же, кстати, наградили сестру Евдокию.

— Во время войны она мне заменила маму, у Дуси было четыре класса образования, работала дояркой, учетчицей в колхозе, — вспоминает Петр Петрович. — Она не смогла получить хорошее образование, потому что следила за младшими. Война все взвалила на ее плечи. Тогда наша мама рано утром уходила на работу и только поздно вечером возвращалась. Дуся что-то приготовит из того, что находилось съестного, и всем раздаст по небольшому кусочку. Этого я никогда не забуду…

Как же, работая без устали в совхозе и занимая ответственную должность агронома, он находил время на творчество?

— Зимой у агронома работы меньше всего, делать особо нечего, вот и писал стихи-посвящения знакомым, своим родным, — объясняет нам Петр Петрович. — Написано много было. Наверное, тетрадей 30 или 40 по 45 листов каждая. Все сейчас хранится в моем чемоданчике, некоторые стихи переписаны. Свои стихи людям я читал, но никаких творческих вечеров не проводил. Сам не хотел, да и не получалось — организаторов не находилось.

 

С горечью Петр Конопля вспоминает, как в 90-е годы в Казахстане начались межнациональные волнения. К русскоязычным стали относиться недоброжелательно. Это, говорит, еще мягко сказано. Одних снимали с должностей, другие уезжали.

TZAM0495
Об издании книги со своими стихами Петр Конопля мечтал с детства. Сейчас их три. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— А в Ревду меня с женой занесло в 1998 году, не без участия брата Виктора, — рассказывает Петр Петрович. — Тоже интересная история. Он у меня инженер-механик с большой организаторской жилкой. Когда-то, еще в Казахстане, снабжал продовольствием строителей высоковольтной линии, которая проходит здесь, у Ледянки. Позднее руководил птицефабрикой в Качканаре, после ее закрытия приехал в Ревду, стал директором совхоза. Вот он нас и стал уговаривать сюда приехать, поднимать хозяйство. Я был на пенсии, но работал. Потом совхоз «Ревдинский» распался. Директор уже был другой…

В 2019 году нашей газете «Городские вести» исполнилось 25 лет. В тот юбилейный год редакция решила ежемесячно публиковать стихи местных поэтов в Литературной странице. Петр Петрович тоже обратил на это внимание.

— Смотрю, стихи одного поэта напечатают, другого, — улыбаясь делился он. — Потом в семье разговор об этом тоже зацепился, мол, почему я не публикую свои стихи. Только поговорили и забыли. До тех пор, пока как-то не приехала дочка Марина с внучкой Ириной. Она с отличием окончила Кустанайский кооперативный техникум, работает в ювелирном магазине. Добралась до моих тетрадей со стихами. А вечером, когда за столом собралась семья, она говорит: заберем мы тетрадей 10-12 и сделаем книгу. А это моя мечта с детства!

TZAM0376
Петр Конопля награжден медалью «За освоение целины». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Спустя два года Марина приехала на день рождения к отцу с первой книгой его стихов — «Мать». Петр Петрович тогда лежал в больнице, и свежеотпечатанный экземпляр дочь принесла прямо в палату.

— Сильно был возбужден, что эту книгу держу в руках! — не скрывает эмоций поэт.

Почему название первой книги — «Мать»? Поэт объяснил так: Вселенная, галактика, планета Земля — все женского рода. Значит, это первоочередное, женщина вынашивает ребенка, и он появляется на свет.

— Правильно ли я решил, не знаю, но я сделал так, как велела моя душа, — сказал Петр Петрович. — Марина еще сомневалась, будет ли вторая книга — «Отец». Она же издавала на свои деньги. Но все благополучно у нее получилось. А в прошлом году она привезла третью книгу — «Семья». Все мои родные перечитали их по нескольку раз.

Как и следует из названий, в стихах рассказывается о близких людях, знакомых и друзьях, о жизни. Но, как утверждает автор, это только «клочок» истории его большой семьи.

Жанр самый разнообразный. Есть даже фантастические стихи про Вселенную. Есть посвящения жене Анастасии Романовне, с которой прожили 41 год (к сожалению, она рано ушла из жизни, в 2007 году). Вместе они воспитали дочерей Аллу, Наташу и Марину. Сейчас у него четверо внучков, пять правнуков.

Итак, книги наконец вышли в свет. Но поскольку тираж крошечный, он их никому не дарит — семейная реликвия! Останутся в архивах, на память потомкам.

TZAM0321
Петр Конопля продолжает писать стихи. А еще он на своем участке высади дубки и плодовые деревья. Он же — агроном. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— На полях книг я оставил пометки, — показывает Петр Петрович. — Стихи были напечатаны, но некоторые строки почему-то пропущены. Я не вдавался в подробности. Вот и добавил от руки, чтобы читалось правильно. Ну а вы пришли ко мне в гости по инициативе моей внучки Инны. Она настояла на этом, сказала, мол, хватит скромничать. Да и сами прожитые года, наверное, стали подсказывать.

Как признался поэт, вдохновение у него вспыхивает изнутри. Какие-то строчки томятся долго, а другие сразу ложатся на бумагу. Когда получается удачно, хочется писать еще и еще.

— Самым первым моим любимым поэтом был Тарас Григорьевич Шевченко, — делится Петр Петрович. — Мы изучали его творчество в школе. Потом к нему прибавились Лермонтов и Пушкин. Но стихи Шевченко самые любимые до сих пор. Сейчас занимаюсь огородом, высадил дубки, кедр, яблоньки, сливы, абрикос. Агроном я и остался.

Мы не могли не поинтересоваться: стихов еще очень много, будет ли новая книга или книги? Петр Петрович ласково поглядел на нас и только пожал плечами.

— Все может быть, дай бог и получится. А вы пейте чай, пейте… Сладкое, вижу, любите.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное