«Лыжня России» в Ревде собрала всего 1300 участников

Потому что в этот день ударил мороз. Смотрите фотографии самых морозоустойчивых спортсменов и читайте их истории!

Чуть больше тысячи человек поучаствовали в Ревде во Всероссийской акции «Лыжня России — 2024», которую провели 10 февраля на городских лыжных трассах. Это вдвое меньше, чем в прошлом году (тогда по лыжне пробежали почти три тысячи горожан).

Всему виной уральский мороз — в день акции похолодало до минус двадцати (да еще с ветром!), из-за чего до старта добрались лишь самые закаленные и влюбленные в физкультуру участники. Зато все они доехали до финиша — смотрите сами в нашей фотогалерее! И читайте шесть историй лыжников.

TZAM1669
По лыжным трассам бежали даже самые маленькие ребятишки — в составе команд своих детских садов вместе с родителями. Всем понравилось! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

В день «Лыжни России» в этот раз впервые принимали нормы комплекса ГТО — лыжники (а их было 68) нарезали круги по лесу перед массовыми заездами. И неплохо разогрелись!

В 10:30 утра участников ГТО на лыжне сменили самые маленькие спортсмены — дошколята преодолели свои полтора километра вместе с родителями и педагогами детских садов. Всего — 137 человек (по данным спорткомитета мэрии).

Далее по традиции стартовали «випы» — администрация и структуры, депутаты и их семьи, а сразу за ними — школьники. Ребят в этом году собралось 672 человека.

TZAM1819
Пожалуй, самая громкая команда поддержки была на «Лыжне» у студентов Педколледжа: девчонки и мальчишки (они за кадром) громко подбадривали проезжающих и танцевали. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Остальные в статистике спорткомитета — это студенты, заводчане и «бескомандные» горожане. Они пробежали свою дистанцию (ее накануне урезали для всех до 1,5 км) после учеников школ. В итоге организаторы насчитали на лыжне 1300 человек, последний раз так мало участников было семь лет назад — тогда на улице стоял тридцатиградусный мороз.

Зато тем, кто пришел прокатиться, было совсем не холодно — еще бы, бежали ведь на лыжах! А после пили вкусный чай с лимоном и шиповником вприкуску с конфетами. Нынче повара «Карата» заварили для спортсменов 130 литров чая, хватило всем (даже замерзшим журналистам и волонтерам).

Что говорят участники «Лыжни России»

Наталья и Матвей

TZAM1614
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— У Матвея в этом году первая «Лыжня России». Оделись, конечно, тепло. Сын захотел пробежать сам, кататься умеет — в садике их сейчас учат, это хорошо. Я пойду рядом как команда поддержки, лыжи не люблю. Зато мы вместе ходим в бассейн, да и вообще досуг у нас разнообразный.


Тимофей (папа) и Гриша (сын)

TZAM1642
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Участвуем в «семейном забеге» от садика, но перед акцией не тренировались, только две недели назад вместе прошли пять километров по лесу. Думаю, родителям нужно показывать своим примером, что надо ходить тренироваться. К тому же это укрепление спортивного духа. Сын каратист, ему будет полезно. Мы сегодня на всю семью — старший и средний ребенок на тренировке. Настрой боевой!


Полина, ученица школы №2

TZAM1750
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Бежать вообще не холодно, я даже, наоборот, вспотела. Пока бежала, три раза упала! Но в самом начале, ничего страшного. Вообще я участвую только второй раз, но мне понравилось. Круто! Хорошая акция — утром прокатились, спортом позанимались.


Николай, ученик лицея «Истоки»

TZAM1757
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Участвовал впервые. Очень даже весело. Я стартовал одним из первых в нашем лицее. Было интересно: хоть на время и не бежим, дух соперничества все равно присутствует. На лыжах катаюсь только на уроках физкультуры, на удивление, там я всегда падаю, а тут ни разу. Самочувствие среднее, тяжеловато, но чувствую вкус победы, прежде всего — над собой. Когда ты едешь к финишу, и там играет музыка, чувство непередаваемое! Вот ты катался, и не зря. Замерзать некогда, движение согревает и дает жизнь. Нам, конечно, пообещали пятерки, но я пришел добровольно, пятерки на уроках заработаю, а здесь эмоции важны.


Дарья, студентка Педколледжа

TZAM1836
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Никогда раньше не участвовала в «Лыжне России», до этого как-то не получалось. А тут предложили, мне понравилось! Во-первых, красиво в лесу. Во-вторых, весело, смешные шутки у ведущих. В-третьих, полезно, в том числе для меня как будущего педагога. Важно понимать, что мы потом будем нести детям, какой подавать пример. И спорт в целом нужен нам в любом возрасте. На дистанции я немного замерзла, конечно, но под конец разогрелась. В следующем году обязательно поеду снова!


Андрей Белоногов, сотрудник «Промсорт-Урал»

TZAM1849
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Как обычно все хорошо организовано. Не считал, какой раз я уже участвую, каждый год это зависит от свободного времени, но «Лыжня России» со мной еще со школы. Сначала утром пробежал пять километров, затем ГТО еще пять, а потом от работы. Но для меня это обычная дистанция — по выходным прокатываю и по 20 километров. Конечно, когда холодно, бежать сложнее — лыжи хуже едут, сил тратишь больше. Но эта акция, конечно, больше не про здоровье, потому что там нужны все же регулярные тренировки. Здесь все-таки больше командообразующее мероприятие для сплочения.

Читайте, как проходила «Лыжня России» в прошлые годы:

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное