Почему не стоит увлекаться фастфудом

Рассказала заведующая поликлиникой Ревдинской горбольницы Ирина Ватолина.

Давайте для начала определимся с понятием. В фастфуде, то есть в «быстрой еде», если перевести с английского языка, нет ничего предосудительного. Бутерброд с маслом, йогурт с мюсли или что‑то подобное, что не требует длительной готовки, пусть не такая и полезная, но и не вредная пища. Куда более внимательно стоит отнестись к приготовленным в заведениях общепита бургерам, картофелю фри, молочным коктейлям и прочей шаурме. Почему, рассказала Ирина Ватолина, заведующая поликлиникой Ревдинской городской больницы, врач-терапевт.

photo_2024-02-16_20-45-20
Фото// Сгенерировано нейросетью Kandinsky

Высокая калорийность

Многие думают, что детям высококалорийные блюда не вредны, а даже полезны: ведь чем больше калорий потребляет ребенок, тем лучше он растет. К сожалению, это работает не так, поскольку важно не съесть побольше, а съесть правильную еду и соблюсти баланс белков, жиров и углеводов, конечно.

Наличие простых углеводов, переизбыток животных и модифицированных жиров дает моментальное насыщение, но после употребления богатых ими продуктов человеку довольно быстро вновь захочется есть. И вот получается, что чем больше ешь фастфуд, тем больше его хочется. А это — прямой путь к ожирению.


Много соли

Соль в определенных количествах нашему организму нужна для выработки соляной кислоты в желудке, а также для водно-солевого обмена. Однако детям до года подсаливать продукты не рекомендуется, поскольку почки еще не развиты до конца и не смогут справиться с большим количеством соли. Грудничку соль не нужна вовсе. 4‑6 летнему ребенку достаточно 2 г соли в день (0,5 чайной ложки). 7‑10 лет — 5 г (чайная ложка), старше 11 лет — 6 г (чайная ложка с горкой). Взрослому здоровому человеку так же достаточно 5‑6 г в день.

Переизбыток соли пагубно влияет на состояние здоровья человека. Лишняя соль — это, прежде всего, повышенное артериальное давление.

А теперь давайте посчитаем, сколько соли содержится в популярных лакомствах. В бургере среднего размера — 2,3 грамма соли, в картофеле фри — 0,5. Итого почти три грамма соли за один перекус!

опрос фаст-фуд
Инфографика// Ревда-инфо

Много сахара

Сети ресторанов быстрого питания не хотят специально лишать нас здоровья, они хотят лишь, чтобы мы покупали, ели и снова покупали и ели их еду. Потому что вкусно! А вкусно, особенно для детей, почти всегда равнозначно сладкому.

Чаще всего к бургерам и картофелю фри предлагаются молочные коктейли и сладкие газированные напитки, в которых, как известно, очень много сахара. Подобные «сахарные бомбы» готовы внести дисбаланс в организм ребенка и, как следствие, привести к развитию тяжелых патологий — сахарному диабету, например.


Что, вообще нельзя?

Помните, что все хорошо в меру: если вы употребляете пищу в заведениях быстрого питания не чаще раза в месяц, это не навредит вашему здоровью.

— В продуктах, используемых при приготовлении блюд быстрого питания, как правило, кроме большого количества сахара и соли содержится невероятное количество консервантов и красителей. Эти продукты обладают низкими питательными свойствами. В местах реализации фастфуда довольно часто не обеспечивается санитарная безопасность. Научитесь говорить фастфуду «нет», и уж тем более не давайте эту пищу детям, — советует Ирина Ватолина.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное