Поисковому отряду школы №2 присвоили имя погибшего в СВО ревдинца

Максим Качерин погиб через две недели после дня рождения — ему было 27 лет.

Поисковому отряду школы №2 присвоили имя выпускника школы, погибшего в ходе СВО — контрактника Максима Качерина.

На церемонии в школе №2 (она прошла 15 февраля) бессменному руководителю отряда «Поиск» Надежде Скоропуповой и командиру Кире Паутовой вручили постановление городской администрации о переименовании отряда. В финале была объявлена минута молчания о всех земляках, погибших в ходе военных действий.

CLAq1Lgnkbc
Школьный митинг по поводу присвоения отряду «Поиск» имени Максима Качерина. Фото// «Школадва», «ВКонтакте»

«Поиск» — это юнармейский отряд, который работает на базе школы №2 с 2010 года. Юные поисковики под руководством Надежды Скоропуповой из года в год ездят в экспедиции к местам боевой славы. Впервые отряд отправился в 2011 году в Калужскую область. Помощь в поездках поисковикам оказывала администрация нашего города.

Максим был участником этого отряда в годы учебы в школе, ездил на вахты памяти и поднимал останки солдат Великой Отечественной войны.

После школы прошел срочную службу в воздушно-десантных войсках в Омске. С 2017 года служил по контракту в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в Пскове. Воевал в Сирии. 22 декабря 2022 года ему исполнилось 27 лет, спустя две недели, 5 января, он погиб. Похоронен в Ревде. Награжден Орденом мужества.

Максим стал десятым по счету погибшим в ходе СВО ревдинцем, о котором мы узнали. На сегодня в списке погибших — 32 человека. Только в феврале похоронили двоих — Игоря Нестерова (12 февраля) и Илью Денисенкова (16 февраля).

В субботу, 24 февраля, исполнится два года со дня начала СВО. В Госдуме предлагают учредить новую памятную дату и так ее и назвать: «День начала СВО». По задумке авторов, в школы будут приходить ветераны военных действий в Украине и делиться впечатлениями и опытом с детьми.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное