В память об Алексее Навальном* в Ревде несут цветы к памятнику жертвам политрепрессий

Полицейские дежурят у памятника и запрещают класть к нему цветы. Данные тех, кто приходит, переписывают.

В пятницу, 16 февраля, умер Алексей Навальный*, политик, заключенный в колонию «Полярный волк» (ИК-3) в ЯНАО. ФСИН сообщил о его смерти днем — соратники политика подтвердили заявление только на следующий день. В городах России и крупных мировых столицах начались митинги и стали образовываться стихийные памятники, куда люди несли цветы. Полиция быстро включилась — памятники уничтожали, а людей — задерживали. И Ревда не стала исключением.

photo_2024-02-16_17-04-05
Новость о смерти Навального* уже 16 февраля попала во все крупные мировые СМИ. Сообщил о ней и Первый канал, зачитав официальную сводку ФСИН. Соратники политика утром 17 февраля заявили, что считают его смерть убийством, и призвали своих сторонников не сдаваться.

Причина смерти Навального* до сих пор неизвестна. Государственный RT уже 16 февраля сообщил, что у него оторвался тромб. Следственный комитет в ЯНАО заявил, что причина смерти пока не установлена. А в субботу, когда в колонию прибыла мать Навального*, ей сказали о «синдроме внезапной смерти». Родные не могут получить тело для похорон: следствие заявляет, что нужно проводить экспертизы (на это может потребоваться до 30 дней).

Тем временем в российских и зарубежных городах продолжаются акции памяти — вот уже третий день.

В РФ количество задержанных во время них превысило 400 человек, сообщает «ОВД-Инфо» (организация включена Минюстом в список иноагентов). Больше 200 человек задержаны в Санкт-Петербурге, девятерым выписали штрафы, 42 человека арестовали на срок от суток до трех. В том числе был задержан священник альтернативной православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко, объявивший о намерении отслужить панихиду об Алексее Навальном*. В отделе полиции у него случился инсульт, мужчину увезли в больницу.

В Ревде утром 17 февраля Ревда-инфо обнаружил у памятника жертвам политрепрессий (он расположен у храма во имя Архистратига Михаила и ничем не огражден) около десяти цветов, гвоздик и роз, и распечатанный на принтере листок «Вечная память». Судя по свежим следам, утром все это и принесли.

photo_2024-02-17_13-23-03 (2)
Памятник жертвам политрепрессий в Ревде утром 17 февраля. Фото// Ревда-инфо

Вскоре после того, как мы опубликовали фото камня и цветов в телеграм-канале, на место прибыли полицейские. Они были в штатском и на гражданской машине, но следили за каждым, кто приезжал к памятнику. Около 16 часов субботы сотрудники полиции увезли в отдел двух сестер — одной из них нет 18-ти лет — пришедших к памятнику жертвам политрепрессий с цветами. О случившемся рассказал наш читатель, старшая из сестер — его близкая подруга.

Я звонил в дежурную часть, где мне сказали: «Она не задержана, но она у нас». При этом не называют причин задержания. Сейчас девушка не отвечает на звонки. Пойду в полицию выяснять, что вообще происходит.Читатель Ревда-инфо — о задержании подруги

Мужчина приехал в дежурную часть. Уже оттуда он сообщил, что младшую сестру из отдела забрала мать. Старшую заставили дать объяснения, «сфотографировали со всех сторон», взяли отпечатки пальцев, проверили в смартфоне, на какие каналы она подписана. Протокол составлять не стали.

Позднее, уже вечером, еще двое наших читателей побывали у камня. Одному сотрудники полиции прямо запретили класть цветы к камню, но разрешили оставить их у плиты, на которой выбито имя его репрессированного предка. Второй, приехавший с супругой, не смог оставить свои цветы.

— Мы ехали с из Екатеринбурга. Не получилось остановиться у памятника Эрнста Неизвестного (Маски скорби, — Ред.) — въезд и выезд перекрыты машинами с мигалками. Заехали тогда к нашему храму, там гражданская машина. Нас остановили с цветами, не дали положить. Переписали данные, сказали «спасибо за понимание». Полицейский из угрозыска. Подъезжала и вторая машина, тоже их.

photo_2024-02-17_13-36-20
Полицейские у Масок скорби — мемориала жертвам политрепрессий — на Пермском тракте 17 февраля днем. Фото// It’s My City

Маски скорби на Пермском тракте перекрыли еще днем: якобы из-за угрозы минирования. Издание It’s my city сообщало, что там тоже задерживали и увозили в отдел людей. Работники цветочных магазинов сообщили в Ревда-инфо, что полицейские вчера, 17 февраля, приезжали к ним и спрашивали о людях, покупавших четное количество гвоздик (информация об этом поступила из двух магазинов). По всей видимости, четких распоряжений, как поступать с теми, кто приносит цветы к памятникам в российских городах, у полицейских нет — и они предпринимают те действия, которые считают нужными.

Сегодня утром (мы посмотрели) у памятника жертвам политрепрессий в Ревде не было ничего и никого: ни цветов, ни машины полиции.

photo_2024-02-17_19-37-50
Соловецкий камень в Москве стал стихийным памятником Навальному*. Фото// Astra

В Москве желающих почтить память Навального* оказалось так много, что в итоге полиция разрешила оставить один памятник: у Соловецкого камня на Лубянке. По данным на утро 18 февраля, он был цел — и завален цветами.

* 25 января 2022 года федеральная служба России по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла Алексея Навального в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное