ГИБДД нашла неисправности у четырех автобусов из 26-ти проверенных в Ревде

Рассказываем, кого и как накажут.

С 5 по 8 февраля ГИБДД по всей области проверяла автобусы — городских и пригородных маршрутов. Такие проверки проводятся регулярно, но эта была внеплановой и более масштабной, чем обычно, — в связи с серией аварий с участием автобусов, случившихся в регионе в январе, в одной их которых — столкновении автобуса, везшего детскую хоккейную команду, с легковым автомобилем около поселка Верх-Нейвинский 29 января, погибли четыре человека: автобус из-за лопнувшего колеса выехал на встречную полосу.

В Ревде были проверены 26 автобусов: техническое состояние, световые приборы, ремни безопасности, аптечки и огнетушители, также инспекторы смотрели, есть ли изменения в конструкции транспортного средства и, если есть, разрешены ли они. С водителями провели профилактические беседы о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, ведь водитель автобуса несет ответственность за жизнь и здоровье своих пассажиров.

photo_2024-02-19_12-36-02
Задачи рейда «Автобус»: выявление и устранение причин и условий, которые способствуют совершению водителями автобусов аварий, нарушений требований законодательства в области перевозок пассажиров автобусами, профилактика ДТП с участием общественного транспорта. Фото// ГИБДД

Итоги рейда тревожные. На водителей автобусов составлены 14 административных материалов за нарушения в области безопасности дорожного движения. В том числе в трех автобусах не было тахографа (это прибор, контролирующий режим сна и отдыха водителя) — ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, два не проходили техосмотр (ч.1.1 ст.12.5 КоАП РФ). В одном автобусе нарушались правила перевозки пассажиров (ч.1 ст.12.23 КоАП РФ), еще в одном — не была обеспечена их безопасность (ч.6 ст.12.31.1 КоАП РФ). Наказание, предусмотренное за эти нарушения, — от 500 до 5000 рублей штрафа.

У четырех автобусов инспекторы выявили технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена (ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, штраф 500 рублей), правда, небольшие: типа перегоревшей лампочки в фаре или габаритах.

Также сотрудники ГИБДД составили девять рапортов для проверки наличия в действиях должностных и юридических лиц состава административного правонарушения. Два должностных лица привлечены к административной ответственности.

В Екатеринбурге проверили 568 автобусов, из которых 48 оказались технически неисправными. На нарушениях правил дорожного движения попались 132 водителя. Кроме того, двое нарушили миграционное законодательство. При проверке автобусов, возивших работников предприятий, у одного водителя отсутствовала путевая документация, не было записей о предрейсовом техническом контроле, предрейсовом медицинском осмотре, был неисправен тахограф, а в ходе более детальной проверки установлено, что у перевозчика отсутствует лицензия на осуществление данной деятельности и не застрахована ответственность при перевозке пассажиров. Таким образом фактически пассажиров возили нелегально. Сотрудниками Ространснадзора на основании ст. 27.14 КоАП РФ автобусы перевозчика арестованы и помещены на спецстоянку до принятия решения судом.

А всего в регионе осмотрели 2961 автобус, выявили 619 нарушений водителями, из них 216 автобусов выпускались в рейсы с техническими неисправностями — в том числе у шести были неисправны рулевое управление и тормозная система, у десяти имеются изменения в конструкции, не согласованные в установленном порядке с Госавтоинспекцией. В итоге десять автобусов оказались на штрафстроянке.

В 2023 году в Свердловской области по вине водителей автобусов случилось 85 аварий, в которых 12 человек погибли и 162 получили ранения.

Например, в Каменске-Уральском обнаружен автобус ПАЗ с поддельной диагностической картой (в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра данные о прохождении этим автобусом техосмотра отсутствовали), он ездил по пригородному маршруту Каменск- Уральский — Катайск. В отношении водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ, за использование заведомо поддельных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

Госавтоинспекция Ревды обращается с просьбой к гражданам: если вы заметили, что водитель автобуса находится в неадекватном состоянии, грубо нарушает правила дорожного движения, незамедлительно сообщайте об этом телефону 5-15-68 или 02.

Водителя автобуса, которого следствие считает виновником аварии с четырьмя погибшими под Верх-Нейвинским, заключили под стражу

Анализируя обстоятельства ДТП с автобусом хоккейной команды под Верх-Нейвинским, унесшего четыре жизни, следователи пришли к выводу, что виновны в случившемся двое: владелец автобуса, предприниматель Евгений Лобов, и водитель, 60-летний Игорь Миненко. Утром 29 января у автобуса Yutong на ходу лопнуло переднее колесо, он выехал на встречку, где столкнулся с легковым автомобилем Citroen.

photo_2024-02-19_12-39-02
На месте погибли все трое из «Ситроена» — водитель, мужчина 1993 года рождения, и два пассажира — мужчина 1971 года рождения и женщина 1980 года рождения. Фото// ГИБДД

Мужчины были военнослужащими, служили в воинской части Новоуральска, недавно вернулись с СВО. Погибшая женщина — риелтор. Они ехали в Екатеринбург для заключения сделки по покупке квартиры.

Тренер юных хоккеистов, 67-летний Виталий Плешков, умер в машине скорой помощи. Команда «Кедр» спортшколы Новоуральска (18 подростков в возрасте от 15 до 16 лет) возвращалась домой с соревнований в Уфе — поездом до Челябинска, там их встретил автобус. Ранены шесть мальчиков, у одного из них тяжелая травма руки, он потерял очень много крови, потребовалась операция.

По версии следствия, «индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере пассажирских перевозок, не было обеспечено исправное техническое состояние автобуса и надлежащий инструктаж водителя по соблюдению им правил дорожного движения» (ч.3 ст.238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть двух и более лиц). Наказание за совершение этого преступления — до 10 лет лишения свободы.

В свою очередь — считает следствие — водитель «нарушил правила дорожного движения, превысив скоростное ограничение при перевозке детей». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, — нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Предусмотренное наказание — до семи лет лишения свободы.

Сам водитель (у него 44 года стажа и ни одной аварии за это время) утверждает, что сделал все, что мог, чтобы уйти от столкновения: «Если бы я вывернул от «Ситроена», то автобус упал бы на попа и было бы не четыре трупа, а четырнадцать», — сказал он своей дочери.

Защита настаивает на том, что авария — это несчастный случай: автобус был технически исправен, перед рейсом его проверяли, никто не мог предположить, что колесо взорвется.

Но главная вина водителя, по мнению следствия, в том, что ехал он по трассе со скоростью до 120 километров в час при разрешенных для перевозки детей 60-ти. Об этом свидетельствуют расшифровки тахографа. Наибольшая скорость была зафиксирована на трассе Екатеринбург — Челябинск, в момент аварии — около 110 км/ч.

— С момента, когда водитель забрал спортсменов с вокзала в Челябинске, до столкновения с иномаркой он проехал 294 километра. Время нахождения в пути составило 3,5 часа, — рассказал Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

По словам одного из хоккеистов, в Челябинской области автобус едва не вылетел в кювет — «Нас занесло, а шина оказалась лысой, об этом сказали спасатели МЧС».

По решению суда и перевозчика, и водителя заключили под стражу до 28 марта: чтобы не могли скрыться или повлиять на ход следствия. Расследование дела находится на контроле у руководителя СКР Александра Бастрыкина.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное