«Что дальше? Жить, творить, любить»

Директор музыкальной школы Татьяна Асельдерова отметила юбилей в кругу друзей.

По-домашнему тепло и уютно, но торжественно и очень музыкально отпраздновала свои семьдесят лет почетный гражданин Ревды и заслуженный работник культуры Татьяна Асельдерова. Праздник получился аж тройным — кроме своего дня рождения Татьяна Гениевна 25 января отметила Татьянин день и 50 лет своей педагогической деятельности в родной Детской музыкальной школе.

TZAM9835
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

«Татьянин день в кругу друзей» (так назвали вечер) прошел в концертном зале досугового центра «Цветники». Поздравить Татьяну Асельдерову пришли чиновники, депутаты, коллеги-директора школ искусств, преподаватели ДМШ (многие, кстати, сами раньше учились у нее) и, конечно, выпускники и их родители.

Так, замминистра культуры Свердловской области Сергей Радченко пожелал Татьяне Асельдеровой «дожить до ста двадцати лет», депутаты Владимир Южанин, Юрий Мячин и Лев Фейгельман читали стихотворения и хором пели на мотив «Команды молодости нашей» (фракция «Единой России» в этом созыве называет себя «Командой Ревды», Татьяна Асельдерова была депутатом от ЕР не один созыв), а выпускницы Татьяны Гениевны (все ныне — преподаватели и музыканты) рассказывали истории о том, как учились у тогда еще преподавателя и завуча ДМШ.

TZAM9622
— Хочу признаться Татьяне Гениевне в любви, потому что не так часто встречаешь на своем жизненном пути людей, в которых влюбляешься с первого взгляда. Татьяна Гениевна — человек чрезвычайно позитивный, заряженный на результат, стремящийся обогреть всю землю, и это у нее получается. Она талантливый руководитель и музыкант, — заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Второе отделение творческого вечера целиком посвятили музыке. Выступили почти все отделения школы: пел хор «Гармония», играли пианисты, флейтисты, гитаристы и целый духовой оркестр «Созвучие», а также младший состав народного ансамбля «Веснянки» и хор выпускников разных лет «Веснянок».

В финале концерта на сцену поднялись преподаватели, ученики и выпускники и вместе исполнили «Я люблю тебя, жизнь». А Татьяна Гениевна подпевала и растрогалась до слез.

— Скажу нескромные слова: я счастливый человек! Семьдесят лет мне дал Господь, а пятьдесят лет в школе — жизнь. Вот такая она у меня. Живу, работаю и безумно люблю свою работу и город. Как бы трудно не было за эти годы, у меня ни разу не возникало мысли уйти и найти какую-нибудь другую. Если бы случилось чудо и мне можно было еще раз прожить эти 50 лет, я бы повторила их, — сказала Татьяна Асельдерова. — Со мной работает замечательный коллектив — профессионалы, таланты, преданные своей профессии. Мы вместе идем к успехам, переживаем и радуемся. Это — мой источник силы и вдохновения. Еще один — наши дети. Многих своих учеников я помню, хотя не все, что называется, прошли через мои руки. Но я помню, как мы прорубали окно в Европу, всю ее объездили. Зачастую спрашивали: откуда вы берете таких талантливых детей? Мы гордо отвечали: из Ревды. А родители — наша опора. Что дальше? Жить, творить, любить, вдохновлять и быть вдохновленной. В старушки записываться не хочу!

Конечно, вечер не закончился так просто — после официальных речей и музыкальных подарков Татьяну Асельдерову обнимали, целовали и поздравляли снова и снова, но уже — неформально. Редакция Ревда-инфо также присоединяется к поздравлениям: желаем Татьяне Гениевне долгих лет жизни и вдохновения. С днем рождения!

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное