Законы марта-2024: кредитное ужесточение, короткие полисы ОСАГО, гуманность к котятам и запрет рекламы VPN

Максимально понятно о самом интересном и важном.

В этом месяце в РФ вступило и вступит в силу множество новых законов, постановлений и правил. Мы собрали для вас дайджест из самых, на наш взгляд, интересных и важных нововведений.

Ужесточили требования к ипотечным кредитам

Центробанк с 1 марта ввел надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Регулятор объясняет эту меру необходимостью «ограничить риски закредитованности граждан». В конечном итоге рост ипотеки будет ограничен за счет исключения из нее заемщиков с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН).

Что такое высокая долговая нагрузка. Если на выплаты по кредитам и займам у человека уходит половина или больше его доходов, показатель долговой нагрузки считается высоким. Рассчитывая ПДН, банки пытаются оценить свои риски. Если этот показатель у заемщика высокий, больше вероятность, что он не сможет вернуть долг. С 2024 года ПДН заемщика обязаны определять все банки и МФО при выдаче новых кредитов, а также при реструктурировании или рефинансировании старых.

Надбавки касаются ипотеки на первичное и вторичное жилье. Так, например, в первом случае, объясняют эксперты, коэффициент будет зависеть от первоначального взноса. «Для кредитов на новостройки с первоначальным взносом от 10 до 15% коэффициент составит 3 при условии, что у заемщика нет других кредитов. Для заемщиков, чей ПДН превышает 80%, коэффициент риска повысился с 6 до 9». Решение Совета директоров Банка России интересующиеся могут почитать здесь. А подробные и внятные разъяснения по теме — в публикации  РБК.

По данным Центробанка, за два последних года доля кредитов, предоставленных заемщикам с ПДН более 80%, увеличилась почти вдвое и составила в третьем квартале 2023 года — 47% от всех ипотечных выдач. Кредиты на покупку жилья с низким первоначальным взносом (до 20%) достигли 50%.


Договоры ОСАГО разрешили заключать на денёк

Со второго марта автомобилистам стали доступны кратковременные договоры ОСАГО — сроком действия от одного дня до трех месяцев (поправки в закон «Об ОСАГО»). В отношении этих договоров действует трехдневная отсрочка старта — так законодатели попытались оградить нововведение от излишнего интереса недобросовестных граждан. (Например, злоумышленник, имитирующий ДТП «с последующим получением незаконных страховых выплат», очень даже может захотеть себе такой полис.)

В отличие от обычной «автогражданки», тарифы на которую регламентированы Центробанком, стоимость «коротких» полисов будут определять сами страховщики.

«Стоимость краткосрочного договора ОСАГО будет ниже годового за счет применения понижающего коэффициента, устанавливаемого страховщиком», — пишет «Агентство страховых новостей».

Правда, кто из страховщиков какие конкретно будет использовать коэффициенты, — неизвестно.

Предполагается, что «из сегмента добросовестных граждан»  краткосрочные полисы в первую очередь  заинтересуют автомобилистов, таксующих время от времени, водителей, которые редко пользуются своими авто, и тех, кто собирается в течение трех месяцев продать машину.


Пчел и верблюдов промаркируют

С 1 марта в России ввели обязательную маркировку сельскохозяйственных животных. Владельцы должны поставить на учет все поголовье крупного и мелкого рогатого скота, а также лошадей, свиней, кур, пчел, верблюдов, оленей и т.д. Животным присвоят уникальный идентификационный номер, который будет внесен в государственную информационную систему «ВетИС». Понятно, что каждую пчелу пронумеровать проблематично, так что предусмотрено два вида маркировки — индивидуальная или групповая. Предполагается, что эта мера позволит предотвратить распространение заразных болезней среди животных. Учет частного поголовья Россельхознадзор обещает вести бесплатно, а вот маркировать живность хозяевам предписано за свой счет.

Хомяки, кошки и другие несельскохозяйственные питомцы этой маркировке не подлежат.


Производителей и продавцов сигарет обяжут оформить лицензии

С 1 марта ужесточили правила производства, хранения и оборота табачной и никотиносодержащей продукции. Госрегулирование делает обязательными регистрацию оборудования и лицензирование производства, хранения и поставок этой продукции.

photo_2022-04-13_17-06-46
Фото// Архив Ревда-инфо

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов отмечает, что подобный закон давно и эффективно действует в отношении алкоголя. Власти ждут, что эта мера и табачный рынок также выведет из тени. «Сейчас, по разным оценкам, доля нелегальной табачной продукции на рынке составляет от 10 до 15%. Это около ста миллиардов рублей», — пишет «Российская газета» со ссылкой на Сазанова.

Штрафы за нарушение закона — от пятисот тысяч до четырех миллионов рублей, а максимальное наказание — пять лет лишения свободы.


Винные этикетки дополнят занимательной информацией

Изменились требования к маркировке винодельческой продукции. Производителей обязали указывать на этикетке кроме вида напитка, сорта винограда и места происхождения вина — еще информацию о производителе. Всю эту массу сведений надо уместить на этикетке или контрэтикетке (на обратной стороне бутылки). Причем, например, информация о годе сбора винограда и месте происхождения вина должна быть напечатана двенадцатым кеглем (как текст в книжках или в большинстве документов) — не мельче, а о сортах винограда — минимум восьмым кеглем. Шрифт «должен быть легкоразличимым, контрастным».

Изменение вступило в силу 1 марта, но если вы в магазине увидите бутылки, оформленные по старым правилам, не спешите жаловаться в Роспотребнадзор — вино со старыми этикетками разрешено продавать «до полной реализации или до окончания срока годности продукции». А вина, как правило, хранятся долго.


Требования к зоомагазинам сделали жестче

Законодатели, позволившие в 2023 году властям регионов самим принимать решение об умерщвлении бездомных собак, на этот раз проявили трогательную заботу о животных и ужесточили правила их содержания в местах продажи. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу 1 марта. Оно регламентирует размеры террариумов, аквариумов и вольеров и предусматривает создание комфортных температурных и влажностных условий. Продавцов обязали поддерживать чистоту в местах содержания животных, заботиться об их здоровье, режим освещения должен быть максимально приближен к циклу «день — ночь». В вольерах должно быть «наличие устройств для стачивания когтей, <…> у щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов». Как пишет «РГ» со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, крупные сети зоомагазинов уже перестали продавать некоторых животных, так как не могут обеспечить им надлежащие условия.


Окружающую среду пообещали мониторить и защищать

С 1 марта в РФ начала работать система государственного экологического мониторинга. С ее помощью законодатели надеются проводить «всеобъемлющую оценку окружающей среды» и прогнозировать «изменения в ее состоянии для принятия наиболее эффективных решений» по защите.

На официальном сайте Минприроды Mnr.gov.ru пишут, что система «Экомониторинг» предназначена «для оперативного и максимально полного информирования граждан и органов власти о состоянии и загрязнении окружающей среды». Актуальные данные об атмосферном воздухе, недрах, водных объектах, в том числе озере Байкал, о местах размещения отходов — будут собирать из разных информсистем: Росводресурсов, Росгидромета, Рослесхоза, Росприроднадзора, Роснедр и т.д.

Считается, пишут «Известия», что нововведение «позволит своевременно оповещать население об угрозах и изменениях». «Системой смогут пользоваться органы власти всех уровней, она призвана стать настоящим рабочим инструментом для них», — цитируют «Ведомости» гендиректора Российского экологического оператора Дениса Буцаева.


Вернуть деньги из банка, лишенного лицензии, можно будет онлайн

Это изменение начнет действовать с 19 марта. «Выплату можно будет запросить на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или на портале госуслуг, — пишет «Российская газета». — АСВ перечислит деньги на счет, указанный заявителем. Величина возврата средств остается прежней — до 1,4 млн руб. со всех счетов и вкладов лишенного лицензии банка в совокупности на одного человека. Получить больше теоретически возможно в процессе ликвидации и продажи имущества банка».

Прежний способ получения возмещения (когда клиент приходит в отделение банка-агента с паспортом) — также остается актуальным.


Иностранным высококвалифицированным специалистам поднимут зарплаты

С начала марта повышаются требования к размеру заработной платы высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС), работающих на территории РФ. Теперь за один квартал они должны зарабатывать минимум 750 тысяч рублей (до сих пор «минималка» у высококвалифицированных иностранцев была 167 тысяч, сейчас будет где-то 250 тысяч рублей в месяц).

Если компания не сможет платить своему высококвалифицированному иностранцу такую сумму, ей грозит штраф и запрет на работу с ВКС.


Что еще важного?

  • С 1 марта вступил в силу запрет на рекламу VPN-сервисов и других обходов блокировок. По данным компании Platforma, в 2023 году количество пользователей VPN в РФ выросло на 37% по сравнению с 2022 годом.
  • Вступил в действие закон, призванный «повысить качество содержания лесных насаждений». Теперь сельскохозяйственным организациям позволят арендовать защитные лесопосадки, если они согласятся ухаживать за прилегающими насаждениями.
  • С 19 марта выплату страхового возмещения по вкладам россияне смогут оформить дистанционно — через госуслуги или на сайте Агентства по страхованию вкладов. Вместо указания банковского счета разрешено указывать реквизиты карты «Мир».
  • Требования к организациям культуры для участия в программе «Пушкинская карта» расширили. Теперь им надо будет обязательно зарегистрироваться в качестве юрлица, ведущего деятельность в сфере культуры, доказать наличие материально-технических ресурсов для оказания таких услуг, подтвердить, что их не внесли в реестр иноагентов и т.п.

Фото на превью// сгенерировано нейросетью Kandinsky

Читайте другие обзоры новых законов в России

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное