Детский сад на Российской, 5, закрытый для ремонта кровли, не откроют до конца марта

В Управлении образования рассказали почему.

Воспитанники детского сада №34 на Российской, 5, закрытого для капремонта крыши, не вернутся в свои группы до конца марта, —  уведомление об этом появилось в группе садика во «ВКонтакте» 6 марта. Постановление о продлении закрытия детского сада до 31 марта подписала глава Ревды Татьяна Клепикова 5 марта. Судя по документу, его должны были открыть 29 февраля.

Садик российская
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Детский сад №34 на Российской, 5 закрыли на ремонт крыши сразу после новогодних праздников. Как рассказывали в Управлении образования в конце января, детей до 20 февраля распределили по другим садикам. При этом срок ремонта по контракту, который от имени муниципалитета подписало МКУ «Управление гражданской защиты населения» с подрядчиком ООО «ВестСтрой», — с 20 января до 24 марта. Но ремонтники «зашли» на объект только в феврале.

Как рассказали Ревда-инфо родители воспитанников, во время ремонта кровли возникла протечка — горячий битум, которым заливали кровлю, потек на третий этаж. Теперь ремонт требуется и внутри здания, пострадало и оборудование. В Управлении образования в ответ на запрос журналистов подтвердили, что перенос открытия детсада действительно связан с ремонтом третьего этажа здания. Его начали 1 марта.

Что именно случилось, в Управлении образования не ответили. По словам начальника, Татьяны Мещерских, контроль за качеством и сроками проведения ремонта кровли детского сада обеспечивает УГЗ, а потому адресовать вопросы нужно туда (мы отправили запрос главе города и ждем ответ).

Почему ремонт начался позже

Один из участников конкурса на госзакупках посчитал, что его заявку отклонили незаконно, и пожаловался в ФАС (там нарушений не нашли). После победителя конкурса (он предложил за работу 11,9 млн рублей при начальной цене 14,3 млн рублей) признали уклонившимся от заключения контракта, и подрядчиком автоматически стал следующий по ценовому предложению участник, «ВестСтрой», которому муниципалитет заплатит за работу 13,5 млн рублей.

«ВестСтрой» по техзаданию должен был разобрать старую кровлю и сделать новую из рубероида. Гарантия на работы — два года с момента подписания акта приемки, а на оборудование и материалы — в соответствии с гарантийной документацией их производителя.

Гарантийный срок на трехэтажное здание, открытое в конце 2016 года, закончился два года назад. Причем, по словам родителей, крыша текла уже тогда, и непонятно, почему застройщика не привлекли к ответу по гарантии — он был обязан устранить неполадки за свой счет. Сейчас приходится ремонтировать крышу на муниципальные средства.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное