У учителя из Ревды мошенники похитили 2 миллиона рублей — ей написала «директор школы»

51-летняя потерпевшая думала, что выполняет поручение начальства в интересах своей школы.

Набрала 2 миллиона кредитов и отправила все деньги неизвестным мошенникам 51-летняя школьная учительница из Ревды. В полиции рассказали подробности очередного мошенничества, в котором преступники использовали поддельный аккаунт из списка контактов жертвы — а именно ее руководителя. Надо отметить, что это первый такой случай в Ревде с большим ущербом.

Как рассказала потерпевшая, обратившись в полицию 11 декабря, три дня назад ей в телеграме пришло сообщение от директора школы, где она работает. «Директор» написала, что в школе произошло неприятное событие, и предупредила, что с ней скоро свяжется школьная служба безопасности. Именно так мошенникам удалось добиться доверия жертвы.

Действительно, вскоре позвонила женщина, представившаяся школьной «службой безопасности», сообщив педагогу, что от ее имени пытаются взять кредит в банке «с целью финансирования запрещенной организации». Затем в игру вступили «следователь» и «сотрудник Центробанка РФ» – оба подтвердили слова предыдущих звонивших и убедили ревдинку помочь органам в поимке преступника. Для этого необходимо «исчерпать свой кредитный лимит» — разумеется, с соблюдением строгой конфиденциальности.

В Ревде 10-летний мальчик перевел почти 366 тысяч рублей с маминой карты мошенникам

Под руководством этих самых «органов» женщина в течение следующего дня оформила несколько крупных кредитов на свое имя, искренне полагая, что действует по заданию своего руководителя в интересах школы. Перевела всё на указанные счета (типа безопасные, резервные и т.д.). А затем отправилась к директору отчитаться о выполнении всех поступивших инструкций. Тут-то и выяснилась горькая правда: аккаунт взломали. Ущерб составил 2 миллиона 91 тысячу 800 рублей.

Мошенники усовершенствовали схему с «безопасным счетом», — предупреждает полиция. — Весь спектакль с привлечением руководителя им нужен, чтобы вызвать доверие к предстоящему звонку. Для этого аферисты заранее готовятся к обману и используют утечки из баз данных – с целью реализации персонализированного сценария атаки.

Раньше попытки «разводов» с поддельных аккаунтов в соцсетях и мессенджерах уже предпринимались. Так, в октябре этого года подписчица Ревда-инфо в соцсетях рассказала, как ей позвонил «Евгений Овсянников, главврач Ревдинской городской больницы» (пять лет назад она работала в больнице), предупредил о готовящейся проверке из Минздрава и велел ждать звонка. А позвонивший следом «непонятный <человек>», называвший ее по имени-отчеству, заявил, что из больничной базы была утечка информации с личными данными, и попросил сказать, какие банки могут владеть номером ее телефона.

Сотрудника ревдинского «Водоканала» обманули мошенники

На этом месте меня и осенило, что что-то не так. Сказала, что такую информацию скажу в кабинете лично, присылайте повестку. На что мне пригрозили быть посаженной на двое суток. Сразу вся переписка автором была удалена. Ни в полицию, ни в кабинет главврача я дозвониться не смогла, — говорит ревдинка.
photo_2023-12-11_17-16-42
В декабре глава Ревды Татьяна Клепикова сообщила, что мошенники «создали дубли ее аккаунта в телеграме и распространяли сообщения от ее имени».  Ни в коем случае не передавайте свои персональные данные, не переходите по ссылкам, не отвечайте злоумышленникам», — предупредила глава.

Об этом и других способах обмана, используемых мошенниками, а также о том, как вовремя распознать их, рассказал коллегам пострадавшей начальник полиции МО МВД России «Ревдинский» Алексей Мцхетадзе. А заместитель начальника МО МВД России «Ревдинский» Денис Майборода на ту же тему встретился в Управлении образования с руководителями других городских школ.

Главный совет, который просили запомнить полицейские: не верьте незнакомцам, говорящим о деньгах, кем бы они ни представились вам — хоть генералом, хоть губернатором, хоть вашим начальником, отнеситесь критически к любой странной информации. Бросайте трубку, перезвоните человеку, от имени которого вам пишут.


Помните, что официальные организации не общаются с гражданами через мессенджеры. А если вам говорят, что звонят от имени (по поручению) главного врача, заместителя министра и т.д., попросите представиться и дать официальный номер телефона, на который вы сами сможете перезвонить, предварительно перепроверив информацию.


Если вы столкнулись с мошенниками, незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефоны дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 02, 112.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное