«Какое счастье (нет), наши дети растут в красивом и ухоженном городе!»

Ревдинцев насмешила новость о включении Ревды в список самых благоустроенных городов области. На фото показываем, почему они не согласны с этим.

Ревда вошла в список городов с самой благоприятной городской средой, а вся Свердловская область — в десятку регионов России с наибольшей долей городов с благоприятной средой. 40 из 47 городов на Среднем Урале — благоустроенные. Об этом на прошлой неделе сообщило правительство Свердловской области.

Опубликован ежегодный индекс качества городской среды, который считает Минстрой России. По итогам 2023 года в списке появились 12 новых свердловских городов: Ревда, Нижний Тагил, Полевской, Асбест, Серов, Красноуфимск, Сысерть, Верхотурье, Нижняя Салда, Нижняя Тура, Волчанск, Дегтярск. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов гордится:

По итогам прошлого года 40 из 47 городов в регионе признаны благоустроенными. Таким образом, доля территорий с благоприятной средой от общего количества городов составила 85%. Это на 25% превышает общероссийский уровень.

По стране доля городов с благоприятной средой с 2019 года выросла до 68%, их число достигло 759. Самыми благоустроенными в России признаны Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, а также Ярославль.

Что за индекс?

Индекс качества городской среды — инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования. Оценивается жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура.

Каждый из них исследуют по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность работы органов власти. Результаты используют в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных программ регионов России и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Новость справедливо рассмешила наших читателей: ведь в Ревде очень много мест, назвать которые благоустроенными и язык не повернется. Однако отчеты чиновником построены не на реальности, а на сухих цифрах статистики — исходя из того, сколько денег ушло в город на разные «благоустроительные» проекты, в том числе по программе «Формирование комфортной городской среды». Это по ней в Ревде появился мемориал с Вечным огнем в парке Победы. И начали перестраивать (так и не закончив по сей день) улицу Чехова от Цветников до П.Зыкина.

Там, на Чехова, чуть ниже улицы Спартака — «Креативный сквер» с кучей скамеек, непонятно кому нужных, сценой и шкафом для буккроссинга (обмена книгами). А еще есть беговая дорожка, коротенький узкий трек для велосипедов на другой стороне и заложенная плиткой площадка у котельной ЕТК, где в этом году вроде как должны построить еще несколько объектов.

Дорогам в этом году предстоит лишь ямочный ремонт; школы «капиталить» не будут, тротуары идут буграми и залиты водой, а ресурсники после своих раскопок оставляют горы глины — денег на восстановление нет. Ну и Шараминский мост, который закрыли еще летом, а вместе с ним и гуляющие по всей Ревде свиньи добавляют шарма нашей «благоустроенной», по отчетам, Ревде.

Мы попросили жителей города показать места, которые явно противоречат титулу «самый благоустроенный в Свердловской области муниципалитет». Вот какие отклики нам прислали.

Больничный переулок и брошенная «инфекционка»

Лариса:

— К вопросу о благоприятной среде нашего города. От всей души благодарим городскую администрацию и руководство городской больницы за благоустройство и душевный комфорт территории рядом с нашим домом! Какое счастье, наши дети растут в красивом и ухоженном городе!

больничный гороодок

Совсем скоро с приходом тепла полуразрушенное здание бывшей инфекционной больницы с любовью распахнет свои объятия для местных бомжей и маргиналов. А территория вокруг него наполнится привычным мусором, шприцами и бутылками, которые традиционно никто не будет убирать. Благоприятная среда на лицо!

Сквер «Серебряное копытце»

photo_2024-04-14_17-42-33
Подписчица Ирина прислала фото дорожки близ сквера «Серебряное копытце». «Кому сказать позор?» — интересуется ревдинка. «Серебряное копытце» включено в шорт-лист рейтингового голосования, которое до конца апреля проходит в Ревде: составляет конкуренцию продолжению «Чеховского проспекта», от П.Зыкина до Почтовой. Судя по ходу голосования, «Чеховский» победит, что логично: надо доделать начатое. Это значит, что «Серебряному копытцу» год как минимум не видать благоустройства.

Дорога по Металлистов

Светлана:

— Это дорога по улице Металлистов напротив дома 31 и дальше через переулок дом 33. С дороги при проезде автомобилей, особенно большегрузных, заливает грязной жижей по самую крышу эти дома. А все потому, что при строительстве дороги на этом участке почему-то никто не подумал про водоотводы. Теперь весной, летом и осенью там стоит всегда вода.

Коллажи (22)

Теперь посмотрите на блоки, которые удерживали это участок дороги. Они, кажется, устали и потихоньку поплыли. Скоро, с приходом обильных дождей, все это дело рухнет на дорогу ниже напротив дома 31.

И не хотелось бы, чтобы вместе с блоками рухнула и сползла часть дороги выше и не дай бог не дошло это все до большой трагедии. Там ходят и проезжают на авто люди, да вверху едут, особенно сейчас, особенно большегрузы. В УГХ сказали, что этот съезд к домам не на балансе (но, насколько мне помнится, это всю жизнь считался пожарный проезд к реке), но верхняя дорога по Металлистов все же их. Кто все эти вопросы должен решать? Опять жители?

Поворот с Революции на Ревдинского рабочего

Революции

Ольга:

— Вопрос к устроителям «безопасной дороги». Это поворот с улицы Революции в сторону Ревдинского рабочего. Со стороны Ревдинского рабочего есть тротуар. А со стороны улицы Революции тротуара нет. До пешеходного перехода метров 100-150. У меня двое детей-школьников, которые ездят в школу на автобусе. Как они должны перейти дорогу к остановке на улице Металлистов? На данный момент трафик на улице Металлистов очень большой. По обочине дороги идти небезопасно. И что нам делать?

«Лунные кратеры» на Российской/Спартака

Калашникова

Любовь Калашникова:

— По поводу этого участка дороги на углу Российская — Спартака уже много раз задавали вопрос. Администрация дает какие-то невнятные отписки по поводу того, что категория дороги не позволяет ее заасфальтировать. Но такая дорога — это же издевательство. Как можно любить свой город с такими марсианскими пейзажами? Позор просто. Там каждый день ездят мусоровозы и большое количество личного транспорта жителей Российской, 35 и частного сектора. Какие законы запрещают привести в порядок хотя бы этот участок дороги? Куда еще обращаться, если администрации города наплевать?

Чехова — Ленина, перекресток

Людмила

Людмила:

— Хочу привлечь внимание к проблеме перехода через дорогу на перекрестке улиц Чехова/Ленина на повороте на Почтовую, там очень опасный переход, к тому же огромная лужа и грязь с одной стороны, с другой стороны глубокая канава. Тротуарчик узкий. А лужа тоже глубокая. И, похоже, машины заезжают на тротуар. Когда подходишь с той стороны, то делается страшно при виде грязи, воды, и вообще этого места.

А какие места в Ревде у вас вызывают вопросы и желание сказать властям, чтобы они поскорее обратили на них внимание? Напишите нам в телеграм или в вотсап!

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное