Ревдинские спортсмены сегодня соберутся, чтобы создать общественный Совет

2014-04-16, 14:00 Новости 859

Александр Сунцов, председатель городского клуба ветеранов футбола «Ника»:

ScreenShot 1«Общественный Совет надо обязательно создавать, чтобы эффективней развивались физкультура и спорт в Ревде. Для этого нужно координировать действия и пожелания всех городских Федераций. Существует же Совет Федераций спорта при президенте России! А спорт в Ревде давно необходимо реорганизовывать. Что касается создания Совета, то есть два направления: организовывать его при главе администрации, как это и было раньше, или стать самостоятельной структурой. Это мы и будем обсуждать на собрании. Но в любом случае мы намерены давать посыл администрации города на должное финансирование спортивных Федераций, проведение различных соревнований, на развитие массовой физкультуры».

Вопрос об учреждении Общественного Совета по спорту обсудят в среду, 16 апреля, председатели городских спортивных Федераций и известные атлеты. Заседание пройдет в конференц-зале администрации Ревды (ул. Азина, 70а). Начало в 19.00.

Совет нужен, чтобы определять векторы развития физкультуры и спорта в Ревде, принимать участие в разработке муниципальных спортивных программ. Об этом говорили в июне 2013 года на встрече ревдинских спортсменов и Василия Коротких, заместителя регионального министра физкультуры, спорта и молодежной политики. Тогда представители спортивных Федераций подняли проблему доступности спортивных площадок в Ревде, рассказали чиновнику о том, как плохо развивается в городе детский спорт, как не хватает квалифицированных тренеров и денег.

— Вот есть бюджетный пирог на социальные нужды, — сказал тогда спортсменам Василий Коротких. — И к этому пирогу все подходят — образование, здравоохранение, культура, молодежная политика, ну, и мы подходим. И от того, кто от этого пирога сколько откусит, зависит то, как мы живем.

Тогда же замглавы администрации Ревды Евгения Войт дала поручение Елене Андреевой, начальнику отдела по физкультуре и спорту, разработать положение о Совете. Подчеркнув при этом, что речь идет не о вложении денег, а именно о решении системных проблем. Спортсмены остались недовольны встречей; в частности, руководитель федерации футбола Айрат Мухамадиев высказал мнение, что нет никакого смысла создавать Совет, поскольку «Совет может только информировать о проблемах, но не обладает никакими полномочиями в решении проблем спортивной жизни города, решения Совета могут носить только рекомендательный характер».

sport9
В июне прошлого года общественники от спорта и профессиональные спортсмены пожаловались замминистра Василию Коротких на недоступность спортплощадок, на мизерное финансирование, на то, что городская власть фактически «хоронит» массовый спорт в Ревде. Прошел год — воз и ныне там.

Первые общественные Советы по спорту появились в стране по постановлению президента Бориса Ельцина в 1994 году, а в Ревде такой орган существовал до 2005 года. О необходимости возобновить работу Советов по спорту заявил президент России Владимир Путин после летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.

Мы заинтересованы, чтобы спорт в Ревде развивался

Василий Коротких, замминистра спорта:

korotkikh— До 2015 года на ревдинские спортивные объекты финансирования нет. Но мы обсудили проблемы по покрытию футбольного поля СК «Темп» искусственной травой. Думаю, в 2014 году мы это осуществим. Остро стоит вопрос по лыжной базе. Лыжники Ревды всегда были визитной карточкой не только города, но и области. Резиновая дорожка на стадионе выработала свой ресурс. Ее надо менять. Мы заинтересованы в том, чтобы спорт в Ревде развивался. Сказано в июне 2013 года

Популярное