Зачем оскорбили память моего сына?

rzhavitin1Виктор Ржавитин, отец Героя России Игоря Ржавитина

В последнем номере «Городских вестей» в материале о публичных слушаниях по бюджету округа на 2014 год приводятся слова краеведа Новикова, который сетует на то, что Герою России Ржавитину, в отличие от Героев Советского Союза, посвящены «аж сразу три мемориальных памятных доски».

Вот так, мимоходом, легко, он взял и в пренебрежительно-оскорбительном тоне отозвался о моем сыне, о памяти о нем.

Хочу обратиться к господину Новикову: Вас, Сергей Григорьевич, как педагога, Почетного гражданина Ревды, мягко говоря, не красит сказанное. В гаденькой попытке противопоставить принимаемые меры по увековечиванию памяти тех или иных земляков Вы вольно или невольно показали, чего стоите и как педагог, и как краевед, и как Почетный гражданин.

Вам должно быть стыдно за это.

От редакции

В среду, после выхода в свет очередного номера нашей газеты, в редакцию позвонил Виктор Петрович Ржавитин — мол, правда ли приведенные в публикации о слушаниях по бюджету слова краеведа Новикова были им сказаны? Он-де уверяет, что ничего подобного не говорил. Когда мы заверили Виктора Петровича, что имеется видеозапись выступления Новикова, тот попросил опубликовать его ответ краеведу. Письмо, как видите, получилось довольно жестким.

Отца понять можно — слишком свежа рана, горька утрата, потому очень остро воспринимается все связанное с памятью сына. Но, возможно, ему не стоило переходить на личности и оскорблять уважаемого в Ревде человека.

Уверены, что Сергей Новиков никоим образом не хотел оскорбить чувства родных Героя России Игоря Ржавитина, принизить его подвиг, память о нем. Сергей Григорьевич просто высказал мнение по теме, волнующей всех ревдинцев, любящих свой город и его 280-летнюю историю.

Ржавитины сами заботятся о памяти своего сына, немалую помощь им оказывают люди, которым не все равно — на школе №3, где учился Игорь Ржавитин, памятную доску установили педагоги и родители; на музыкальной школе — сотрудники учреждения культуры. И только на доме, где жиль Игорь, доску установила администрация. Но все-таки — установила.

Как нам удалось узнать, одна памятная доска обходится в сумму порядка 15 тысяч рублей.

А ведь у нас, как говорит Новиков, есть пять героев Советского Союза. Но на слуху — лишь имена Александра Вяткина и полного кавалера ордена Славы Михаила Ланцухая. Да и то об этих людях мы вспоминаем в День Победы и в День героев Отечества 9 декабря. И всё! Их портреты украшают только муниципальный зал на Азина. А уж про то, что в Ревде жил полный Георгиевский кавалер Степан Васильевич Минин, у которого было четыре креста и две медали, что соответствует дважды Герою СССР, и вовсе никто не знает. А надо, чтобы знали, чтобы помнили.

Поэтому прав Новиков в том, что администрация Ревды должна запланировать в бюджете средства на увековечение памяти людей, которые сыграли значительную роль в истории страны. В конце концов, такие ли это большие средства? Как нам удалось узнать, одна памятная доска обходится в сумму порядка 15 тысяч рублей. Ну, может быть, 20 тысяч. 100 тысяч на пятерых — это много? Ну, хорошо, пусть не сразу, пусть по 20 тысяч в год — можно же найти?

А помните, в июле, когда открывали доску Василию Большухину, глава нашей администрации Михаил Матафонов сказал, что именами Почетных Граждан стоит называть улицы Ревды? На наш взгляд, в этих словах есть здоровое зерно. Только хорошо бы включить в этот список — тех, чьими именами можно назвать улицу — и героев СССР. Они этого достойны.

Популярное