Лицей не от чего спасать! — директор областного медколледжа Ирина Лёвина постаралась успокоить родителей

Директор Свердловского областного медколледжа Ирина Лёвина на родительском собрании лицея №1 во Дворце культуры 12 августа ответила на все «неудобные» вопросы родителей, связанные с реструктуризацией ревдинского филиала. С 7 сентября он будет Ревдинским образовательным центром, переходит в прямое управление к СОМК, должность руководителя упраздняется (увольняют Татьяну Резер), а лицей переезжает в здание медколледжа на Российскую, 12.

levina-vedet-sobraniye
Директор Свердловского областного медколледжа Ирина Лёвина (в центре) обращалась к собравшимся: «коллеги», была предельно корректна и внимательна к мелочам.

Администрация колледжа готова услышать мнение каждого. Воспользуйтесь для связи с директором Ириной Анатольевной Лёвиной одним из трех способов: через официальный сайт колледжа somkural.ru; через личную страничку в социальной сети «ВКонтакте»; по телефонам 8(343)376-35-57, 8(912)663-60-60.

Ирина Лёвина вела собрание блестяще. Заворожила всех своими терапевтическими интонациями, все внимательно слушали, расслабились, и даже самые строптивые незаметно для себя успокоились. Она обращалась к собравшимся: «коллеги», была предельно корректна и внимательна к мелочам. Убеждала, что поводов для беспокойства практически нет: по сути ничего не изменилось, лицей вернули на Российскую, 12, любимые педагоги будут работать в лицее, плата родителей, вроде бы, уменьшилась. Пообещала сохранить все традиции, предусмотреть дополнительные возможности для поступления в медицинский университет, поднять зарплату педагогам и улучшить материальную базу.

На собрании выступили все желающие: педагоги, родители, предоставили слово директору Ревдинского филиала Татьяне Резер. В общем, состоялся долгий, местами сложный, но откровенный разговор о будущем лицея №1, одного из самых престижных образовательных учреждений Ревды.

Главное, по мысли Лёвиной, в лицее остался сильный, уникальный педагогический коллектив, начали возвращаться уволившиеся педагоги. Так, вернулась Елена Голованова, которая добивается 100-балльной оценки ЕГЭ по русскому языку. Неприятно удивила директора СОМК, как она призналась, низкая зарплата педагогов.

— Если родительские взносы существовали уже десятки лет, — удивлялась Ирина Лёвина, — то почему преподаватели мечтают о собственном ноутбуке, который стоит в классе, куда они переходят по расписанию, почему пробирки и колбы являются проблемой для учителя химии, почему не приобретены различные методические материалы, рабочие тетради?

Левина пообещала урегулировать все вопросы, создать условия для педагогов, улучшить материальную базу: в частности, заменить аварийную проводку в столовой, стулья для студентов (1976 года выпуска), купить интерактивные доски. Может, даже со временем ликвидируют лужу-озеро возле входа в здание медколледжа?

Учредителем лицея остается областной Минздрав, нет никаких намерений свернуть финансирование бюджетных программ. На деятельность учебного заведения запланировано в 2016 году 5,5 млн рублей, в 2015 было 5,1 млн рублей, в 2014 — 4,7 млн рублей. Ирина Лёвина отметила, что надо ценить государственную поддержку, многим образовательным структурам урезали бюджет, но финансирование лицея увеличивается.

— Лицей не от чего спасать, его надо поддерживать и развивать, — уверена она.

Также, по словам Лёвиной, нет и речи о насильственном поступлении лицеистов в медколледж («Насильно профориентировать на медицину не будут!»), а вот обсудить с Минздравом вопрос о предоставлении целевых договоров на обучение в Уральском государственном медицинском университете она готова. Останутся стипендии для лучших лицеистов, поощрение лучших классов, поездки, экскурсии. В следующем году возможен прием в лицей на конкурсной основе. Добровольные пожертвования, по словам Лёвиной, не лучшая форма получения внебюджетных вливаний. Будут дополнительные платные образовательные услуги, сумма — 2970 рублей.

rezer
На собрании выступили все желающие: педагоги, родители, предоставили слово директору Ревдинского филиала Татьяне Резер (на переднем плане).

Лицей при Ревдинском медицинском училище создан его директором Татьяной Резер в 1992 году с целью профориентации и углубленной подготовки школьников по общеобразовательным  программам естественно-научного профиля. Позднее училище стало колледжем. С 2007 года Ревдинский медколледж вошел в структуру Свердловского областного медицинского колледжа, став его филиалом. Однако для ревдинцев он был и остался «нашим медколледжем». Возглавляла его в течение 28 лет доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель РФ Т.М. Резер.

С 7 сентября Ревдинский филиал Свердловского областного медицинского колледжа будет называться «Ревдинский центр медицинского образования», структурным подразделением которого является и лицей.

Татьяне Резер в вину ставят перевод лицея без согласования в здание школы №4, создание Инновационного научно-образовательного центра. Сделано это было, как говорят, не от хорошей жизни. Как образно выразился один из родителей, Сергей Гаврилов, «здание медколледжа трещало по швам, студентам и лицеистам не хватало кабинетов, столовой, негде было повесить пальто».

— Резер решила вопрос площадей и территорий, — подчеркнул он. — Да, не согласовала с СОМК, за это ее и тиранят. Но она реанимировала для города школу №4, которая дышала на ладан. На деньги родителей лицеистов сделали ремонт. Резеры привлекли деньги из городского бюджета, на них отремонтировали крышу и систему отопления. Школа осталась для Ревды.

В то же время родители и педагоги жаловались на удаленность нового помещения, глухой, темный район, опасный перекресток Спортивная-Энгельса, на нападения безнадзорных поселковых собак. Они не раз озвучивали просьбу о переезде обратно.

Ирина Левина объявила, что лицей вернется на Российскую, 12. Студентов, заверяет она, тоже не обидят, идет работа с администрацией Ревды, с руководством РГБ. Сергей Гаврилов высказал опасения, что внебюджетные средства (читай родительская плата) в этом случае останутся в СОМКе, потому что именно там «изначально должны были заниматься студенты-медики, лицеисты здесь оказались случайно». Он уверен, что общеобразовательный лицей — непрофильное учреждение для Минздрава, сегодня его финансируют, а завтра откажут. По его словам, логичнее, если лицей передадут Министерству образования.

— Вы так смело говорите о смене учредителя, — возразила Ирина Лёвина. — Поговорите о ситуации в образовании. В отношении бюджета все неоднозначно. Свердловская область находится в дефиците. Реструктуризация никуда не выталкивает лицей. Знаю, что Татьяна Михайловна обращалась в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области (снова не ставя в известность СОМК и Минздрав), они ответили, что не видят передачу лицея. Стоит ли рисковать стабильным бюджетным учредителем?

Собрание затянулось на два с половиной часа. А после родители, заполнив анкеты, обступили своих классных руководителей. Спрашивали, рассказывали, смеялись. Все было как обычно. Вроде бы, действительно ничего не изменилось. Только не для всех.

Торжественная линейка в честь Дня знаний для лицеистов всех классов состоится 1 сентября в 10 часов на Российской, 12.

 

Комментарии

Татьяна Резер, директор Ревдинского филиала СОМК

— Уважаемые родители и педагоги, мы прожили с вами сложные времена, мы действительно решали большие проблемы. Мне один из родителей напомнил, как в 1992 году мы сидели на лавочке, и я рассказывала про лицей, мне не верили и говорили, что ты, Татьяна, кремлевская мечтательница. Мы тогда понимали, что наши дети должны быть конкурентоспособны, поэтому мы заложили ломоносовские идеи в подготовку лицеистов и добились хороших результатов.

Прекрасно понимаю и то, что жизнь проходит, и меняются некоторые моменты. Да, действительно, у нас с 2012 года произошло увеличение контингента студентов. Да, действительно, пришлось решать и эту проблему. Да, действительно, где-то я проявляла самостоятельность. Не от того, что я хотела кого-то обидеть, а в силу того, что я хирург и 15 лет простояла за операционным столом, привыкла решать самостоятельно проблемы. А чтобы два года назад решить эту ситуацию безболезненно, не напрягая вышестоящее руководство, не вызывая конфликтных ситуаций. Это, наверное, все-таки не вина, а результат.

Нас поддержали город и Управление образования. Мы часто ругаем нашу власть, недовольны дорогами и еще чем-то, но два года назад было принято позитивное решение в пользу родителей, в пользу лицеистов, чтобы не сорвался образовательный процесс. Я благодарна Михаилу Энгельсовичу Матафонову и Геннадию Владимировичу Шалагину за принятое решение при поддержке ректора Уральского федерального университета Виктора Анатольевича Кокшарова. Мы решили тогда проблему.

Сейчас идет процесс реструктуризации, и много моментов и много всяких ситуаций. Уважаемые коллеги, уважаемые жители Ревды, я такая же ревдинка, потому что 30 лет прожила здесь, 28 лет я возглавляла этот филиал, теперь он будет центр. Надо отстаивать интересы детей, надо отстаивать мнение жителей Ревды, надо отстаивать собственную позицию.

Я буду уважать ваш выбор. Не имею права что-то желать плохое или что-то непозитивное нашему лицею. Я прекрасно понимаю, что тот момент исторический, он войдет в историю, он будет продолжаться дальше. То, что мы создали Инновационный научно-образовательный центр, — это была просьба Уральского федерального университета, это политика президента России. Это никакая не сомнительная организация, это реализация в малом городе России майских указов президента. Я ответственно заявляю: у нас прозрачная бухгалтерия, мы не нарушаем законы, мы действуем в рамках закона.

Сейчас я позволю себе эмоции. В сегодняшней газете с одной стороны фамилия Смовж, а с другой — Резер. Конечно, я не оставлю в покое. Была сегодня в редакции и сказала: Резер Константин Константинович — это Заслуженный экономист России, это честнейший человек, который проработал всю жизнь главным бухгалтером Среднеуральского медеплавильного завода. И то, что его фамилию поместили рядом вы знаете с какой фамилией в городе… Конечно, будут последствия.

ИНОЦ, он будет работать, в каком виде, мы это решим, я думаю, что так же успешно. Мне кажется, что мы должны расстаться на позитиве. Желаю всем успехов, желаю успехов нашим специалистам, желаю родителям успешных детей, я желаю руководству Свердловского областного медицинского колледжа дальнейших успехов и дальнейших побед. Жизнь продолжается.

Елена Субботина, председатель Попечительского совета лицея:

— Наши дети оказались между Свердловским областным медицинским колледжем и Татьяной Михайловной Резер. Они стали заложниками. Наши преподаватели, люди, которые сидят здесь, сказали, что будут работать в бюджете. Мы им доверяем самое дорогое, что есть у нас. Давайте доверять их выбору. Детям нужен аттестат государственного образца. Я останусь с этими педагогами. Я выбирала когда-то для своих детей именно этих педагогов!

Сергей Гаврилов, папа трех дочерей:

— Сейчас под большим вопросом, будем ли мы продолжать учебу в лицее. Средняя дочь в седьмом классе. Все четыре года учебы старшей дочери мы наблюдали, насколько серьезно построен учебный процесс в лицее, насколько ему отдаются педагоги, как жаждой учиться заражаются дети. Восхищен результатом: 100-процентное попадание в лучшие вузы не только Екатеринбурга, но и Москвы. С прискорбием узнал об изменениях — как правило, они ничего хорошего не несут. Татьяна Михайловна Резер создала работоспособный организм, лицей, который выдавал 100-процентный результат. Сегодня областной колледж расправляется с Татьяной Резер. У меня больше доверия к ней. У Ирины Анатольевны Лёвиной десять с лишним тысяч студентов. И 150 лицеистов. Кому мы нужнее? У СОМК сегодня есть деньги, но их становится меньше, нецелевые вещи будут сокращаться. С чем мы останемся в Ревде через год-два?

Популярное