В декабре состоятся выборы в молодежный парламент Свердловской области

Ревдинский депутат в действующем парламенте дал единственное интервью — сразу после избрания.

2015-11-02, 21:26 Новости 602

Молодежная избирательная комиссия Свердловской области назначила на 11 декабря выборы третьего созыва Молодежного парламента Свердловской области. Время голосования — с 10 до 16 часов. Право избирать депутатов Молодежного парламента имеют все граждане Свердловской области в возрасте от 14 до 30 лет включительно. Кандидаты в депутаты должны быть такого же возраста.

Выдвижение кандидатов возможно:

  • путем самовыдвижения;
  • избирательным объединением (действующей политической партией, общественным объединением);
  • собранием избирателей по месту учебы, работы, службы, жительства.

Регистрация кандидатов пройдет с 5 по 20 ноября.

Городской округа Ревда включен в границы Ревдинского одномандатного избирательного округа №1 вместе с городским округом Дегтярск. На Ревдинскую районную молодежную комиссию возложены полномочия окружной избирательной комиссии, которая регистрирует кандидатов в депутаты, формирует избирательный бюллетень для голосования и изготавливает бюллетени, суммирует итоги голосования и устанавливает результаты выборов.

В каждом муниципальном образовании нашего региона к 20 ноября будут образованы избирательные участки и к 25 ноября сформированы участковые молодежные комиссии. После регистрации кандидатов окружные комиссии к 4 декабря изготовят бюллетени.

Всего на территории Свердловской области образованы 23 одномандатных округа, один двухмандатный в Каменске-Уральском и два единых — в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, где выборы пройдут по спискам кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, и где будут избраны 25 депутатов.

Роль Молодежного парламента, его задачи и полномочия, права и структура определены Положением, которое разработало и утвердило Законодательное Собрание Свердловской области. Молодежный парламент — это детище и воспитанник законодательного органа власти нашей области. Даже численные составы обоих парламентов совпадают — по 50 депутатов. Выборы депутатов Молодежного парламента проходят каждые два года.

По словам председателя территориального избиркома Ревды Ольги Барбачковой, день голосования 11 декабря приурочен ко Дню Конституции России (отмечается 12 декабря) и молодежные выборы должны продемонстрировать молодым гражданам, что у них есть возможность реализовывать свои права: избирать и быть избранными, свободно выражать мнения и убеждения, объединяться и участвовать в собраниях, а также — в реализации молодежной политики. То есть, по сути, участвовать в управлении делами государства.

С перечнем и образцами необходимых документов для выдвижения в Молодежный парламент можно ознакомиться на сайте Ревдинской районной территориальной избирательной комиссии. Время работы с кандидатами в депутаты Молодежного парламента Свердловской области: вторник-четверг, с 17 до 18 часов, кабинет №16 администрации городского округа Ревда (Цветников, 21), телефон 2-12-02. Первый день работы — 5 ноября.

Кто представлял Ревду в Молодежном парламенте
Впервые выборы депутатов в Молодежный парламент Свердловской области прошли 16-17 октября 2011 года. В Ревдинском избирательном округе (включая Дегтярск) победу одержал Анатолий Десятов — тогда работавший ведущим специалистом отдела по делам молодежи администрации городского округа Ревда. 20 ноября 2013 года состоялись выборы депутатов Молодежного парламента второго созыва. По ревдинскому одномандатному округу победил Иван Сазанов, известный в Ревде КВНщик и ведущий праздников. И тот, и другой, давая интервью порталу Ревда-инфо.ру по случаю избрания, обещали подробно информировать молодежь Ревды о работе Парламента. Но этим первым интервью дело, к сожалению, и ограничивалось.

Популярное