При пожаре дома в Дегтярске погиб 48-летний мужчина

Подробности рассказали в МЧС.

Не успел добежать до двери — труп 48-летнего мужчины обнаружен при тушении пожара частного дома в Дегтярске на улице Кирова, случившегося ночью 8 февраля.

По информации дознавателя отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому Александра Колодницкого, пожар обнаружила пожилая соседка (живет через два дома по той же стороне улицы). В первом часу ночи она вышла во двор и обратила внимание на запах дыма. Прошлась по улице — все спокойно, но чуть позже в окно женщина заметила отблески огня в окнах дома напротив: отражалось зарево на крыше 32-го дома. В 00.29 вызвала пожарных.

Первый караул дегтярской пожарной части прибыл на место в 00.39. Всего было задействовано две автоцистерны. Воду пожарные брали по магистральной линии от пожарного гидранта в ста метрах, подавали два ствола (3,5 литра в секунду). В 00.45 огонь удалось локализовать, в 2.42 — ликвидировать. Площадь пожара — 48 квадратных метров.

Тело мужчины, жителя этого дома, лежало в сенях, у самой двери. Очевидно, погибший, проснувшись, побежал к выходу, но потерял сознание и задохнулся.

Дом выгорел изнутри, уничтожена крыша. Фото// МЧС

По словам соседей, мужчина, проживавший один, злоупотреблял спиртным, курил. Неосторожность при курении, по выводам дознавателей МЧС, и привела к пожару.

— Гореть начало, судя по повреждениям, с кресла, стоявшего в комнате, — сообщил Александр Колодницкий. — Иные причины загорания исключаются: следов аварийного режима, говорящих о коротком замыкании электропроводки, на проводах нет. Характерных повреждений на печи (в доме было печное отопление) — трещин, сколов — также не обнаружено. Электрообогреватель пострадал меньше, чем это было бы, если бы он загорелся в результате замыкания.

В этом году в Ревде неосторожность при курении в нетрезвом состоянии уже унесла две человеческие жизни:  вечером 7 января в квартире в новостройке в переулке Солнечном в дыму от горящего матраса задохнулись 40-летний хозяин и его гость, отметившие Рождество обильным возлиянием.

Популярное