«Оптимизация больницы Ревды выгодна УГМК»

Экс-начальник Управления здравоохранения Ревды Сергей Ольков прокомментировал намерения Минздрава объединить больницы Ревды и Дегтярска.

Тема: Больницы Ревды и Дегтярска объединят

Автор: Сергей Ольков, пенсионер, в 1971-1991 годах — врач ревдинской больницы, затем глава Управления здравоохранения

Как показала история развития России, последние двадцать лет идея разумной самодостаточности муниципалитетов успешно похоронена усилиями сверху (федеральных властей) и снизу (муниципальная власть охотно отдала свои властные полномочия).

Если первые планомерно выстраивали вертикальное соподчинение, одновременно направляя финансы в столицу, то вторые покорно перекраивали свои уставы и протягивали ладошки за скудными финансовыми дотациями,отвыкая  от «инициативы на местах» и от ответственности за все происходящее. Но обе ветви власти свои обещания построить лучшую жизнь  сопровождают имитацией бурной деятельности, называя её оптимизацией, реорганизацией, реструктуризацией и так далее.

Уже девять лет г-н Овсянников оптимизирует ревдинское здравоохранение, постоянно жалуясь на недостаточное финансирование и отсутствие кадров. А между тем, не удосужился опубликовать (хотя бы в динамике за пять последних лет) затраты на здравоохранение в пересчете на одного жителя города, на каждого обратившегося за помощью в больницу, среднюю зарплату по каждой категории медработников (санитарки, медсестры, врачи, руководители) и в том числе, свою. Думаю, что благополучно будет выглядеть только цифра зарплаты главного врача, о которой в городе ходят самые невероятные слухи.

А что сделал главный врач, чтобы остановить отток кадров из здравоохранения города? Почему самые квалифицированные хирурги, травматологи, узкие специалисты предпочитают ездить на работу в Первоуральск, Екатеринбург, уходят в коммерческие структуры? О какой доступности медпомощи он рассказывает сказки дегтярцам, вынужденным ездить в Ревду?

Не получая помощи в своем городе, мои земляки вынуждены раскошеливаться в клинике «УГМК-Здоровье». И пусть Евгений Викторович не обижается на меня за то,что я пользуюсь не официальной информацией, а досужими разговорами. На сайте Ревдинской горбольницы — как формальная отписка размещены общие фразы о борьбе с коррупцией и двухлетней давности сведения о создании Общественного совета без поименного списка.

А ведь можно было бы ежегодно размещать данные годового отчета с анализом результатов работы. Мне, посвятившему 37 лет своей жизни городскому здравоохранению, получившему две высших категории, особенно хорошо видны недостатки в деле охраны здоровья наших горожан.

Поражает лицемерие городских властей, безропотно отдавших систему здравоохранения в областное подчинение, чтобы потом разводить руками: «А что мы можем сделать, больница в областном подчинении!».

В свое время мне довелось принимать активное участие в децентрализации городской больницы с наделением всех лечебных учреждений города правами самостоятельных юридических лиц. Происходящее укрупнение больницы с поглощением педиатрической службы, врачебно-физкультурного диспансера, развал санэпидслужбы, создают  трудноуправляемого и трудноконтролируемого монстра, требующего все больше средств.

Не удивлюсь, если вскоре появятся идеи присоединения к больнице последнего успешно работающего учреждения — станции скорой помощи.

Юристы, анализирующие преступление, учат: «Ищи того, кому выгодно». Я считаю, что обсуждаемое решение выгодно пока только УГМК. Население в качестве выгодоприобретателей не рассматривается.

Популярное