Я пришел на митинг, потому что власть офигела. Блог участника акции протеста

28-летний программист из Ревды рассказал, почему участвовал в митинге против коррупции и что думает о действенности таких акций.

Четверо ревдинцев откликнулись на нашу просьбу поделиться впечатлениями об участии в акции протеста 26 ноября в центре Екатеринбурга. Это люди 18-30 лет, которые явно хорошо понимали, что делают. Все сходятся во мнении: митинги такого рода — это не разжигание гражданской войны, о чем говорят сейчас несогласные, это, прежде всего, способ показать властям, что несогласные с их политикой есть, и таких людей много. По просьбе собеседников, их фамилии мы сохранили в тайне. Публикуем одно из мнений в нашем блоге. Остальные читайте в свежем номере газеты «Городские вести» от 29 марта.


Виктор, 28 лет, программист:

— Я пришел на митинг, потому что власть офигела. Я хочу ответственной власти, ответственной перед народом. Никого свержения власти не нужно — нужно, чтоб власть поняла, что нужно отвечать. К сожалению, нет других способов достучаться. На митинге чувствовал: радость, потому что нас было много, мы были солидарны, а значит, возможно, чего-то добьемся. И злость: Полицейские задерживали только людей с плакатами против Медведева, а казаков с плакатами не трогали.

Об акции узнал из «Твиттера». Шел в толпе, без плаката. Фильм ФБК, конечно, смотрел. Думаю, это правда, но скорее всего не вся, думаю, у Медведева есть еще больше. Все можно было бы объяснить тем, что у ДМ друзья успешные и все такие из дружеских побуждений покупают яхты с именем жены, строят дачи в местах, родных для премьера. Так вышел бы и объяснил! Нет внятных комментариев cамого Ильи Елисеева (по данным ФБК, однокурсник Медведева, который управляет всей его собственностью, — ред.). А так вкупе с фотками из инстаграма с указанных активов, указания по управлению —  выглядит правдоподобно и как типичная коррупция.

Так что же делать, чтобы этого не было? Нужна сменяемость власти. Ушел Путин, пришел Навальный, не понравилось — убрали Навального, берем следующего.

Сменяемость — это главное. Тогда люди во власти будут понимать, что если наворуют, накосячат — следующая власть будет их судить.

Шикарный пример, эталонный: в Америке к власти может придти даже такой как Трамп/Буш (или Клинтон). И с Америкой ничего не случится. Там есть Конгресс, который все перегибы нивилирует. А у нас же все не так. Сейчас Путин все выжег вокруг себя все. Если что-то с ним случится — будет грызня.

По поводу гражданской войны. Гражданская война может быть, если начнется насильственная смена власти. Такого, конечно, допускать нельзя. Задача не в том, чтоб сместить власть насильно, а в том, чтоб она отвечала перед народом.

Если бы вчера начались «молотовы», покрышки и вот это вот все — сразу бы ушел. Вчера все было очень культурно, никого пьяных, ни слова мата.

Я и на выборы всегда хожу. Но на выборы пускают только своих. Я последний раз голосовал за КПРФ (да, тоже карманная оппозиция, но они хотя бы представляют угрозу доминированию «Единой России» в Госдуме). Должна быть конкуренция! Это важно.

К вопросу о честности: думаю, вбросы, и карусели, и подвозы были. Но основная часть голосовавших за «единороссов» — это разочаровавшиеся в демократах люди поколения 70-80, бюджетники. Они боятся повторения 90-х, и этим объясняется их выбор. Но их совершенно не волнуют детали (например, цены на нефть 90-х и нулевых), они просто очень хорошо помнят те бандитские времена. Вот и голосуют за мнимую «стабильность».

Если бы Путин действительно желал сделать Россию сильной, он бы подбирал людей не по принципу лояльности, а по принципу профессионализма. Тогда бы и не было этой фразы: «Кто, если не Путин».

Меняться власти нужно, поэтому нужно давить на нее. Тут недавно к общему возмущению аудитории Навальный высказал свой план: если Путин захочет уйти, против него не должно быть выдвинуто ни одно обвинение. Смена власти должна быть мирной. Тогда и никакой войны не будет. И это будет благо.

Мои родители говорят, что нужно подождать, что новые поколения уже другие, что людей, уставших терпеть, все больше, что все САМО наладится. Мол, никуда не лезь и  живи себе спокойно. Я с ними согласен. Вера в это у меня есть. Но я также верю, что это можно ускорить. Например, таким протестными акциями, как 26 марта. Там было очень много молодежи. Были и бабушки, и взрослые. Потихоньку проталкивая новую повестку, мы будем меняться. И в то же время я не верю, что Навальный станет президентом. Но если он появится хотя бы в списке — это уже победа. Это уже новая повестка.

 

Популярное