Участок дороги на П.Зыкина за 17 млн отремонтирует ревдинская фирма

Укладка асфальта в снег, минусовую температуру и в темноте: вспоминаем, какими дорожными ремонтами она уже успела прославиться.

Улица Павла Зыкина. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Участок дороги на ул. П.Зыкина (от Российской до Чехова) за 17,3 млн из областного и муниципального бюджетов отремонтирует ревдинская фирма «Новатор». Это предприятие стало единственным участником торгов на сайте госзакупок и получило контракт по стартовой цене. Имя второго участника, который не был допущен до торгов, не называется.

По техзаданию подрядчику предстоит капитально отремонтировать почти километр дороги (981 метр): снять старый слой асфальта, разлить вяжущие материалы (0,60 л/м2), уложить основание из крупнозернистой регенерированной смеси толщиной 6 см, снова разлить вяжущие материалы (но 0,3 л/м2) и уложить пятисантиметровый слой асфальтобетона типа А марки II. При этом в техзадании особо обговаривается, что использовать другой тип асфальтобетона запрещено, а его температура при отгрузке должна быть от 145 до 155 ˚С. Также подрядчик должен будет разобрать старые бордюры и установить новые, благоустроить заезды и заменить семь канализационных люков. Все это — в течение 45-ти дней после заключения с ним контракта.

Работу «Новатора» неоднократно критиковал народный эксперт по ЖКХ Евгений Козырин, много лет занимавшийся ремонтом и обслуживаем дорог в Ревде.

Так, например, в октябре «Новатор», выигравший муниципальный контракт за 8,2 млн рублей, в снег и минусовую температуру ремонтировал улицу Чехова (от Цветников до Ленина). Тогда народный эксперт заявил, что такая дорога долго не простоит, и уже в апреле она начала разрушаться: на ней появились дыры, асфальт между дорожными полосами начал крошиться.

В то же время «Новатор» ремонтировал дорогу на улице Мира (от П.Зыкина до Цветников). Ревдинцев возмутило, что ремонт делали ночью («такой асфальт долго не простоит»), а Козырин заявил, что рабочие закатали в асфальт минимум пять необходимых ливнеприемников, и полотно, на котором будет держаться вода, быстро начнет портиться.

Улицу Павла Зыкина капитально отремонтируют по госпрограмме развития моногородов. Львиную долю средств на это — 14 млн рублей — выделила Свердловская область. Участок от Энгельса до Ярославского капитально отремонтировали еще в прошлом году. Цена вопроса — 1,7 млн рублей (средства областного и местного бюджетов).

Ранее стало известно, что участок улицы П.Зыкина от Чехова до Энгельса тоже отремонтируют, но уже в следующем году. На эти цели планируют потратить еще 12,7 млн.

Реклама

Читать еще

История Павла Зыкина: человека, чье имя носит выбранная для ремонта улица в Ревде

Популярное