В Ревде вручат 4000-ный сертификат на материнский капитал

Узнали, как ревдинцы распоряжаются государственной помощью. И вовсе не удивились.

2017-11-20, 19:27 Новости 1 303

В этом году в Ревде 4000-ная семья получит сертификат на материнский капитал. Как сообщили в Управлении Пенсионного фонда по Ревде, его обладательницей стала Марина Спиридонова, молодая мамочка двух дочек — Ангелины и Софии. Сертификат на 453 тысячи рублей ей вручат 23 ноября на концерте, посвященном Дню матери, во Дворце культуры.

Программа государственной поддержки семей с детьми реализуется в России с 2007 года, за это время размер материнского (семейного) капитала увеличился с 250 тысяч рублей до 453 тысяч. Его можно направить на улучшение своих жилищных условий, на образование детям, на формирование накопительной части страховой пенсии матери, а также на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Два года назад в День матери сразу два сертификата (на маткапитал за второго ребенка и на областную выплату — за третьего) получили родители тройняшек Иван и Ольга Дубровины. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Из четырех тысяч семей в Ревде, получивших право на материнский капитал по рождению (усыновлению) второго или последующего ребенка, на сегодня, по данным ПФР, полностью или частично распорядился этими средствами 2521 родитель. Из них большинство — 2217 семей — потратили деньги на жилье, 304 семьи — на учебу. На накопительную часть пенсии деньги не направляет никто.

В 2008, 2009, 2015 и 2016 годах владельцы маткапитала, кто не успел потратить средства, могли получить из него некоторую сумму единовременно — на любые нужды. Это была, по словам начальника Управления ПФР по Ревде и Дегтярску Натальи Губановой, «антикризисная мера». По данным ПФР, в 2016 году 1225 семей получили по 25000 рублей из своего капитала. На этот же год пришлось наибольшее количество выданных ревдинцам сертификатов: 517, тогда как в среднем ежегодно выдается 300-400.

  • Материнский капитал в России составляет 453 тысячи рублей, в будущем году его размер не будут увеличивать. Программа действует до конца 2018 года.
  • В марте Управление ПФР сообщило, что деньги по сертификату теперь перечисляют быстрее: в течение десяти рабочих дней.
  • Чтобы воспользоваться средствами маткапитала, надо подать заявление в УПФР Ревды в любое время после рождения ребенка.

Популярное