Все-таки Бажов. Имя писателя лидирует в голосовании за второе название для «Кольцово»

Министр культуры Владимир Мединский приехал в Екатеринбург и похвалил свердловчан.

Скорее всего, аэропорт «Кольцово» в Екатеринбурге назовут именем писателя Павла Бажова. С 14 ноября началось всенародное голосование за вторые названия для крупных хабов страны. Это проект «Великие имена России», инициированный Минкультом. На этой неделе в Екатеринбурге побывал министр культуры Владимир Мединский и заявил, что поддерживает идею дать местному аэропорту имя известного земляка.

Павел Бажов возглавил шорт-лист, составленный по итогам третьего этапа проекта «Великие имена» (сначала выдающихся деятелей называли общественные палаты в регионах, потом — свои предложения вносили россияне). Кроме Бажова, уральцы активно предлагали основателя горнозаводской промышленности на Урале Акинфия Демидова и советского полководца Георгия Жукова (они на втором и третьем местах). А в лонг-листе есть и интересные имена: например, бывшего президента России Бориса Ельцина или экс-губернатора Эдуарда Росселя.

— Этот выбор вполне естественен, потому что люди, которые символизируют культуру края, Урала, а Бажов — человек совершенно выдающийся в этом смысле, и популяризация им фольклора, уральских сказов, мне кажется это и учитывалось людьми при голосовании. Ведь возникает ассоциативный ряд Урала с Бажовым, — сказал Мединский. — В любом случае решение должны принимать граждане. Власть, насколько я понимаю, при принятии решения будет опираться на мнение граждан. Выбор не должен расколоть общество, наоборот это должно объединять.

Сейчас — голосование, которое закончится 5 декабря. Чтобы проголосовать, нужно зайти на сайт великиеимена.рф, выбрать город и войти под аккаунтом в соцсетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук»). Проголосовать можно один раз, но при желании — на страницах всех сорока пяти аэропортов.


Результаты голосования за имена для «Кольцово» (на 22 ноября)


Интересно, что в шорт-листы разных городов попали одинаковые имена. Например, по данным на 22 ноября конструктор и ученый, основоположник советской космонавтики Сергей Королев лидирует в Самаре и Москве (Внуково), в Самаре за него пока больше голосов в процентном соотношении – 52% против 44% в Москве.

Петр I — такое имя могут получить аэропорты «Воронеж» или «Пулково» в Санкт-Петербурге, при этом разница в процентах голосов минимальная – 39% и 42% соответственно. Имя достанется тому городу, где процент отданных за него голосов будет больше.

Как говорится на сайте проекта «Великие имена», его идея — «путем народного голосования определить имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены крупным аэропортам страны». Всего таких 45. Это делается, чтобы привлечь молодых россиян к изучению истории и культуры своей страны.

Соавтор инициативы, секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев пояснил «Коммерсанту», что «присвоение имен выдающихся деятелей аэропортам поддержит интерес к истории».

— Эта тенденция вызревала снизу, ее разглядели наши исторические и географические общества и такую инициативу выдвинули, — цитирует его «Коммерсант». — 175 млн человек, которые проходят через эти аэропорты, плюс таксисты, например, которые рядом с ними работают, хоть узнают про героев своего региона. К этому присоединились сами владельцы аэропортов, и они готовы и кое-какие деньги потратить, чтобы оформить какую-то экспозицию в помещении аэропорта.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное