За парковку на газоне введут штрафы. Когда поймут, как определять газон

Автоюристы считают, что автомобилисты смогут оспорить такие штрафы.

Понятия «газон» и «зеленые насаждения» законодательно закрепили депутаты Заксобрания области. Они изменили областной закон «Об административных правонарушениях». Поправки уже вступили в силу. Теперь дело за малым — понять, как вычислять такие нарушения. И кто это будет делать.

Фото// архив Ревда-инфо.ру

Эта история не нова. Еще десять лет назад в регионе ввели штрафы за парковки на благоустроенных территориях. Но норму оспорил суд из-за того, что она идет вразрез с федеральным законодательством (по которому ответственность наступает по ст.12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»). Иными словами, региональные законодатели превысили свои полномочия, установив ответственность за нарушение норм ФЗ.

В октябре 2017 года Заксобрание снова приняло поправки в соответствующий закон. Он действовал недолго — сначала Свердловский областной суд, а затем Верховный суд РФ отменили эту санкцию, поскольку закон содержит неясные моменты.

Например, не было конкретизировано, за какое действие следует налагать штраф — за стоянку или движение автомобиля по газону. Также не была раскрыта формулировка «объекты благоустройства», содержащаяся в законе. В разных муниципалитетах под ней могли понимать разные объекты.

Прошлой осенью Конституционный суд РФ постановил, что регионы вправе принимать законы, касающиеся благоустройства. И Заксобрание в очередной раз приняло закон против гряземесов, как любителей парковаться на газонах называют в народе.

Очередные поправки расширили понятие «объекты благоустройства», введя термины «газон» и «зеленые насаждения». Они закреплены в статье 16 («Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями»).

За парковку на газоне и в зоне зеленых насаждений водителя могут оштрафовать на 3-5 тысяч рублей. Если водитель — должностное лицо, то на 5-40 тысяч рублей, а юрлицо, совершившее правонарушение, накажут штрафом 150-500 тысяч рублей. Проступок квалифицируют как нарушение правил благоустройства, и штрафовать по этому закону могут сотрудники ГИБДД и мэрии (а именно, отдела охраны окружающей среды и благоустройства).

Что такое газон

Газон — покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью либо предназначенная для озеленения поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и граничащая с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей частью дорог.

Поэтому вопрос обсуждали на очередном заседании городской думы 30 января. Докладывала начальник юридического отдела администрации Ольга Куркина. Депутат Юрий Мячин назвал этот вопрос очень интересным. Непонятно, по его словам, только, «какими силами всех нарушителей вылавливать, определять и наказывать».

Что такое зеленые насаждения

Зеленые насаждения — травянистая и (или) древесно-кустарниковая растительность естественного и искусственного происхождения, включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.

Спикер думы Андрей Мокрецов подчеркнул, что комендантам (их в Ревде двое) предстоит большая работа. Однако он понадеялся, что после введения этой нормы порядка в городе станет больше.

Однако юристы считают, что закон будет работать плохо. Председатель Свердловского регионального отделения комитета по защите прав автомобилистов Алексей Доровских рассказал агентству «УралИнформБюро», что штрафы за такую парковку легко можно будет оспорить:

— Вот, например, там прописано, что парковаться нельзя на земельных участках, предназначенных для озеленения. А что это за участки такие? Как понять, предназначены они для озеленения или нет? Да, депутаты наконец-то дали определение слову «газон», но такое, что в переводе на русский язык за газон можно принять и обочину. Дальше — на газоне нельзя размещать транспортные средства. То есть сюда относятся и велосипеды. За них тоже штрафовать? Согласно тексту документа, газон — это участок земли с зелеными насаждениями, а также участок, предназначенный для зеленых насаждений. И вопрос в том, как водитель должен понять, для чего предназначен этот участок.

Ревдинцы на новость отреагировали по-разному. Кто-то считает, что закон нужен — потому что городские дворы заставлены автомобилями. А кто-то согласен с автоюристами, предполагая, что работать эта норма не будет, так как несовершенна.

— Смотря что считать зелеными насаждениями, и большой вопрос, кому вообще можно парковаться во дворах, — пишет участник группы @revdainfo во «ВКонтакте» Сергей Владимирович. — После «реконструкции дворовых территорий» сейчас на многих парковках растет трава, так как эти территории отделены забором от явно газонов и прочих «зеленых насаждений»,  смысл за это штрафовать? По сути водители паркуются не на газоне, а на парковке, а по факту — на газоне. Лучше бы штрафовали тех, кто паркуется в чужих дворах (точнее, тех, кто явно не прописан в конкретном доме, например всяких сожителей/сожительниц), так как они по факту используют чужую инфраструктуру незаконно (или пусть соберут согласие хотя бы 90% жильцов дома, на территории которого припаркован их авто).

Юлиана Накарякова пишет:

— Однозначно против! Во дворах, где нет парковочных мест вообще, машину поставить негде. С одной стороны стоянка ближе 10 метров к дому запрещена, с другой стороны на газон ставить теперь тоже нельзя. Как быть? Сначала бы оборудовали все дворы парковочными местами, а потом бы придумывали про газон.

Александр Артыков подчеркивает:

— Проблема парковок была, есть и будет. С каждым днем машин становится все больше, а культуры вождения все меньше. Машину паркуют как хотят и где хотят, не задумываясь о том, что дети гуляют, мамы с колясками. В первую очередь, прежде чем штраф придумывать, наверное стоит обдумать и четко прописать: где, когда, и кому можно парковаться. Ну а для точности отделить территорию парковки и обозначить ее спецзнаком. Вот тогда вопросов не будет.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное