Даниил Каганов стал третьим в международном конкурсе, посвященном войне

Ревдинский вундеркинд защитил свой проект в МГУ. Его наградил директор крупной IT-компании.

2019-05-04, 10:06 Новости 496

Ревдинский вундеркинд Даниил Каганов, ученик лицея при медколледже, стал третьим в конкурсе, посвященном Дню Победы. Он проходил в Интернете, назывался «Страница семейной славы», и наш земляк участвовал в нем с проектом «Великая Отечественная война и моя семья». Он один представлял Свердловскую область.

danil-3
Даниил и физик, и лирик — увлекается робототехникой, историей, пишет стихи. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

По задумке авторов конкурса, благодаря работам детей будет создана большая электронная книга памяти о народе-герое. Финальный этап проходил в Московском государственном университете имени Ломоносова при поддержке Союза журналистов России. 26 апреля конкурсанты защищали свои проекты на международном научно-методическом семинаре. Поздравлял ребят профессор МГУ Владимир Сухомлин, а призы вручал вице-президент одной из крупнейших на российском рынке IT-компаний «Ланит» — Дмитрий Изместьев.

Daniil-v-prizom
Приз за третье место Даниилу Каганову вручал вице-президент IT-компании «Ланит» Дмитрий Изместьев. Фото//Ольга Каганова.

Вот что написал Даниил в конкурсной работе о своем прапрадеде Алексее Кириллове:

«22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну без объявления войны. Вся страна ранним летним утром узнала о начале войны. Народ от мала до велика был потрясён и каждый был готов вступить в бой с врагом. Была объявлена всеобщая мобилизация страны. Под песню Лебедева-Кумача, которая звучала как колокольный набат, на фронт шли все: мужчины и женщины, дети и старики. Кто не был призывного возраста — добровольцами шли в ряды ополчения, а дети приписывали себе года, чтобы попасть на фронт. Весь народ встал на защиту Родины. И моя семья не была исключением.

Представитель старшего поколения: мой прапрадед — Кириллов Алексей Иванович — дважды награжден Георгиевским крестом за мужество и храбрость в годы Первой мировой войны, он участник Финской войны (1939-1940 гг.). Связист. И во время Великой Отечественной войны Алексей Иванович продолжал служить Родине и ковал победу в тылу на РММЗ, так как имел бронь как лучший токарь. Он изготавливал снаряды для фронта».

В своей работе Даниил рассказал о прабабушке Зое Кирилловой, медсестре эвакогоспиталя, который располагался во время войны в школе №25 нашего города; о прадеде Владимире Каганове — участнике войны, вернувшемся домой инвалидом; о Брониславе Кагановой, работнице РММЗ, награжденной медалью «За доблестный труд в годы войны».

Еще по теме

  • Даниил Каганов спроектировал и смастерил линию по сортировке мусора.
  • 9 мая по Ревде снова пройдет Бессмертный полк. Что надо знать, чтобы поучаствовать.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное