За убийство сожителя 68-летнюю ревдинку направили на принудительное лечение

«Не могла отвечать за свои действия» — судебно-психиатрическая экспертиза признала женщину невменяемой.

Принудительные меры медицинского характера назначены 68-летней жительнице Ревды за убийство своего сожителя. Об этом сообщила областная прокуратура.

По данным прокуратуры, следствие установило, что в марте этого года женщина в ходе ссоры с сожителем на почве ревности решила убить его. Она нанесла мужчине не менее семи ударов кухонным ножом, от которых он умер.

В ходе расследования обвиняемая прошла психиатрическую экспертизу в стационарных условиях. Согласно заключению экспертов, у нее было обнаружено хроническое психическое расстройство, «в силу которого она не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем нуждается принудительном лечении», —  отметили в надзорном ведомстве.

«Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда». Статья 433 УПК РФ

В итоге Ревдинcкий городской суд освободил обвиняемую от уголовной ответственности и назначил ей принудительное лечение, она направлена в психиатрический стационар общего типа.

Еще по теме

  • В 2012 году в Дегтярске 28-летний мужчина убил отверткой мать и пытался убить двух своих сестер и 8-месячного племянника. Он утверждал, что во сне ему было приказано уничтожить всю свою семью. Его признали невменяемым.
  • В 2015 году направили на принудительное лечение в специализированной психиатрической больнице 79-летнего ревдинца, который в подъезде своего дома убил двух женщин-соседок.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное