Менять нельзя оставить. Как ревдинцы оценивают Конституцию РФ

12 декабря отмечается День основного документа государства. Нуждается ли он в корректировке?

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. В 1994 году эта дата объявлена государственным праздником и нерабочим днем. Президентом страны тогда был Борис Ельцин. Во время его правления до 2000 года серьезных поправок в Конституцию не вносилось. В декабре 2004-го Госдума отменила статус дня Конституции, причислив праздник к памятным датам России.

161-000-

По результатам опроса, который проводил фонд «Общественное мнение» 30 ноября и 1 декабря в 53 субъектах Российской Федерации, 68% из полутора тысяч опрошенных считают, что в Конституцию нужно внести поправки, а 17% высказались против.

В 2018 году за пересмотр Конституции высказались 66% от числа опрошенных, против — 20%. В 2013 году за изменения выступали 44% опрошенных россиян, высказывались против — 25%. С 2014 по 2017 годы опросы не проводились. Источник: rbc.ru.

Из тех, кто сейчас хочет изменений основного закона государства, 6% высказались за внесение поправок, направленных на улучшение социальной политики и повышение заботы о пенсионерах. 5% выступили за поправки, направленные на повышение уровня жизни людей, еще 3% — за поправки для улучшения медицины, образования и защиты прав граждан. 35% затруднились ответить, какие именно поправки следовало бы внести.

На вопрос, хорошая или плохая Конституция РФ, положительно ответили 54% россиян, отрицательно — 22%. Также 47% считают, что Конституция не определяет жизнь страны, а является чисто формальным документом, 43% думают наоборот.

По данным ВЦИОМ, большинство россиян (63%) считают, что в стране есть такой институт, как «партия власти». Причем больше половины из них (51%) уверены, что она должна сменяться.

За сменяемость партии власти больше других выступают сторонники непарламентских партий (71%). Немногим ниже процент среди сторонников ЛДПР и КПРФ (69%). Такую же позицию в этом вопросе занимают 57% пользователей интернета. Меньше всего за перемены выступают люди, поддерживающие «Единую Россию» — 25%.

12 декабря — День Конституции, знаете? Это праздник? Надо ли вносить изменения в Конституцию?

IMG_4963
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Сегодня День Конституции? Как бы подзабыл. Какой же это праздник, если не красный день календаря! Особо в вопрос о поправках в Конституцию не вникал. Но, мне кажется, такие поправки необходимы. Время же идет, нужны корректировки.Владимир
IMG_4971
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Да, сегодня День Конституции. Уже с утра поздравили. Ну, какое отношение к этой дате… Вспоминаю 80-е годы. Потому что жизнь была хорошая и веселая. Считаю, что кое-какие поправки в Конституцию вносить надо. Например, по ЖКХ, чтобы ужесточить контроль за этими чиновниками.Татьяна
IMG_4978
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Это уж все забылось. Раньше-то праздновали. За принятие Конституции, конечно, голосовала. Сегодня уже все иначе, все перекувыркнулось. Какие поправки? Ну, кое-что, наверное, нужно сделать. А какие именно — мне надо долго думать. Надо все сопоставить.Людмила Михайловна
IMG_4984
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Да, День Конституции, знаю. Вообще-то это праздник. Это же День Конституции, независимость государства. Конституция нам все дает. Мне лично — учебу дала и работу. Я давно Конституцию не читал, поэтому не знаю, какие поправки нужны. Какую я бы внес? Тяжелый вопрос.Геннадий
IMG_4987
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Знаю, что сегодня День Конституции. Когда-то, наверное, голосовала за нее. Сейчас это как памятная дата, а не праздник. Я бы лично внесла в законодательство поправки по пенсиям. Срок выхода на пенсию увеличили. Пенсию теперь ждем дольше. А хотелось бы уже выйти на пенсию.         Лариса

Опрашивали Юрий Шаров и Александр Семков

Еще по теме

  • В кинотеатрах, библиотеках и книжных магазинах будут спрашивать паспорта. Что произошло?
  • В России хотят изменить потребительскую корзину: она станет «мужской» и «женской».
  • Госдума приняла закон об изоляции Рунета. Что это значит.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное