Лыжники со всей Свердловской области собрались в Ревде и пробежали в память о Викторе Берсеневе

Кто он такой, этот мастер спорта?

В субботу, 21 декабря, на лыжной трассе в районе улицы Майской за стадионом СК «Темп» прошли соревнования памяти мастера спорта СССР Виктора Берсенева. Всего на лыжню встали 154 спортсмена: из разных городов нашей области. Мы побывали на турнире, узнали, кто победил, а также расспросили о Викторе Берсеневе, в чью честь спортсмены встали на лыжню.

IMG_7570
В этом году первыми стартовали и женщины, и мужчины на дистанцию три километра. А закрывали старт мужчины — уходя на 15 километров. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

На стартовой поляне сотрудники СК «Темп» ограничили стартовую зону цветными яркими сетками, придав поляне праздничный вид.

IMG_7584
Алена Воронович из Екатеринбурга заняла седьмое место в своей группе. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Победители в группах среди женщин на три километра: Юлия Вапрева, Нина Грачева, Татьяна Борисова, Ольга Захарова, Рима Сучкова, Светлана Добрых, и Мария. На пять километров вышли более подготовленные спортсмены: Ирина Шуплецова, Ираида Чухланцева, Лилиана Юнусова, Светлана Жукова, Наталья Сорокина.

У мужчин на дистанции пять километров в своих группах лучшее время показали: Валерий Петров, и Анатолий Калабин. На дистанции 10 и 15 километров лучшими стали: Берсенев Сергей, Владимир Мальцев, Михаил Колобов, Юрий Пупышев, Анатолий Мижейкин, Сергей Спирин, Алексей Митрофанов, Павел Кравченко, Александр Кирдяшкин.

Кто такой Виктор Берсенев, в чью честь провели турнир?

bers1
 Фото// личный архив Сергея Берсенева

Виктор Николаевич Берсенев родился 19 июня 1954 года. В 14 лет пришел в лыжную секцию к тренеру В.И. Овчинникову. Упорство и стремление достичь результатов в лыжных гонках дали результаты. В 1972 году он вошел в сборную команду ЦС «Трудовые резервы».

В 1976 году вошел в сборную  Свердловской области, став многократным победителем и призером обкома Металлургов, первенства и чемпионатов области. В 1977 году — победитель Союза металлургов в гонке на 30 км. В 1979 году стал серебряным призером ЦС ДСО «Труд» в гонке на 50 км и выполнил норматив мастера спорта СССР. Тренером был Александр Петрович Горбун.

Его сын Сергей Берсенев — ныне председатель Федерации лыжных гонок в Ревде.