Раннее бронирование: почему и кому выгодно? А кому не нужно?

Разбираемся в тонкостях туризма с экспертом Евгенией Шумковой.

2020-02-03, 10:48 Ликбез 1 290

Еще в октябре в России началось и до апреля продолжается раннее бронирование турпутевок. Мы привыкли, что раннее бронирование — это всегда очень выгодно, поэтому надо торопиться. Но так ли это? И всем ли подходит эта акция? Мы разобрались вместе с экспертом, директором туристического агентства «Элита-Трэвел» Евгенией Шумковой.

Что такое раннее бронирование?

Понимать слова следует буквально: вы заранее заказываете путешествие и бронируете перелет, отель, оплачивая стоимость частично. Бронирование начинается на срок от трехмесяцев до поездки. То есть, в январе — на апрель и позже, в феврале — на май и позже, и так далее. Это выгодно всем участникам процесса: отельерам, перевозчикам, туроператорам, которые продают готовые пакеты турагентствам. Потому что они могут точно спланировать наполняемость отелей и чартерных рейсов. Акция длится с сентября-октября до марта-апреля.

IMG-20200121-WA0006
В конце января в Таиланде отдохнули наши земляки: Лариса Лаврова с сыном Анатолием Дрягиным и Ульяна Логиновских. Путешественники еще осенью забронировали 12-дневный отдых в отеле Natural resort в Патонге на острове Пхукет. Это побережье теплого Андаманского моря (вода — +28, воздух — +30). Жили в бунгало. Фото// архив Ларисы Лавровой

Какова выгода?

В среднем, 20-40%. Некоторые отели можно забронировать со скидкой до 50%.

Utyumov

Как это работает?

Это закон экономики: пока предложение превышает спрос, цена ниже. Но как только туры раскупают, цена растет. И удачных предложений становится меньше.

IMG-20200121-WA0005
Туристы рассказывают: «Мы, конечно, в основном наслаждались чистым лазурным морем и песочными пляжами. Здесь, как в той песне, «а на море белый песок». Вечерами бродим по Патонгу в поисках Тайского колорита. Это еда — море морепродуктов! Креветки огромные, устрицы, гребешки, пробовали акулу и жареного ската. Все это здесь недорого. Больше всего удивляемся тому, что мы в я январе лежали на песке и слушали шум прибоя теплого, очень ласкового моря. Все время кажется, что это сон». Фото// архив Ларисы Лавровой

Так, по словам Евгении Шумковой, сегодня вполне можно забронировать полный пакет в Турцию в отель среднего класса за 23,9 тысячи на человека на семь дней. Если летит большая семья, и выбираете солидный отель, экономия будет в десятки тысяч. Обычно в раннее бронирование раскупают именно дорогие отели на хороших курортах: шанс, что такие отели будут «гореть» (то есть, можно будет купить горящую дешевую путевку), очень мал.

Почему выгодно бронировать тур сейчас?

Главное: вы заранее заказываете и отель, и перелет. Может так случиться, что места в популярном месте есть, а авиарейсы — уже с аншлагом. Таким образом вы обезопасите себя. И гарантированно улетите отдыхать на нужный курорт.

Inter
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.

Какие направления?

Все летние и «бархатного сезона» — до октября. Популярны Турция, Таиланд, Вьетнам, Китай, российский юг, некоторые европейские страны, например, Испания и Италия (но, скажем по секрету, туры туда чаще «горят», потому что люди не хотят заморачиваться с визами; а те, у кого виза есть, могут гораздо выгоднее купить горячую путевку, чем бронировать заранее).

IMG-20200121-WA0004
«Таиланд — страна улыбок. Здесь все тебе улыбаются, очень музыкально, растягивая гласные, здороваются и поддерживают разговор, даже если мы говорим на разных языках. Прекрасно понимаем друг друга. А еще регулярно посещаем салон тайского массажа. В «пакет» включены перелет, трансфер, проживание в бунгало, завтраки. Обедаем и ужинаем сами, но все доступно: например, огромная порция риса с морепродуктами в ананасе всего за 200 рублей, по нашим ценам». Фото// архив Ларисы Лавровой

Как платить?

Обычно условия туроператора такие: вы вносите 30-50% от суммы сразу, а остаток — в конце акции (она завершается в апреле). Можно рассчитать платежи так, чтобы это не было сильно накладно.

Кому не стоит заказывать тур сейчас?

Тем, кто не может гарантировать, что получит отпуск в выбранные даты. Если придется поспешно отменять полет, вы можете потерять от 20 до 100% своих денег.

SHumkova
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.

А кому нужно обязательно поспешить?

Тем, кто хочет улететь на отдых в высокий сезон: например, в майские праздники, на время школьных каникул, в летние месяцы, начиная с середины июня и до середины сентября). Также тем, кто путешествует с малышами и ищет конкретный отель, который пользуется спросом. Наконец, тем, кто хочет выбрать наиболее удобный рейс или авиакомпанию. Помните: покупать «горящие» путевки на праздники может быть менее выгодно, чем забронировать их заранее — скорее всего, вам предложат отель 5* или 3* (с сомнительными отзывами). Поэтому заранее позаботьтесь о своем отдыхе.

Turbina
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.

Читать, как путешествуют ревдинцы

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное