Под Ревдой 55 водителей попались на выезде на встречную полосу

К чему может привести выезд на встречку — вспоминаем самые страшные ДТП за два года (фото и видео).

2020-03-12, 08:49 Новости 1 452

134 нарушения правил дорожного движения пресекли сотрудники ГИБДД Ревды за время операции «Безопасная дорога» — с 6 по 9 марта. Инспекторы наблюдали за дорогами в том числе скрытно — из машин без опознавательных знаков. Операция проводилась по всей области — и в населенных пунктах, и на трассах. Акцент делался на предупреждение ДТП по причине выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Именно в столкновениях на встречной полосе гибнут и получают травмы больше всего людей.

Как наказывают за выезд на встречку
Ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления: административный штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ч.5 ст.12.15 КоАП РФ. Повторное такое нарушение: лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а если нарушение зафиксировано автоматической камерой — штраф 5000 рублей.

Повторное нарушение ПДД (ст.4.6 КоАП РФ) — в течение года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до дня окончания исполнения данного постановления. Причем год по различным составам дорожных нарушений отсчитывается по-разному. В случае наложения штрафа ГИБДД год отсчитывается с момента его уплаты, а вот в случае лишения прав — только по истечении срока действия такого ограничения (то есть год с момента возвращения прав).

На территории Ревды и Дегтярска были выявлены четверо пьяных водителей. 55 водителей выехали, в нарушение правил, на встречную полосу (причем из них, как особо отметили в ГИБДД, только 22 не знали о присутствии сотрудников ГИБДД, потому что те были в гражданском; остальных не удержала даже сине-белая машина на обочине). Их привлекли к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Четыре водителя попались на этом нарушении повторно (ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ).


Самые страшные аварии в районе Ревды из-за выезда на встречку

photo_2019-11-07_19-51-04
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
  • 7 ноября 2019 года, вечер, 8 км автодороги Ревда — Дегтярск — Курганово. «Рено-Логан» при обгоне выехал на встречную полосу и врезался в «ТагАЗ Вега». Травмы получили водители обеих машин, водитель «Веги» (1956 года рождения) умер в больнице. Виновника ДТП, 45-летнего водителя «Рено», суд приговорил к шести годам лишения свободы.
IMG_2837
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
  • 6 декабря 2019 года, день, автодорога Ревда — СУМЗ. «Дэу-Нексия» на встречной полосе столкнулась с «Ладой-Вестой». Погиб 23-летний водитель «Нексии».

  • 23 ноября 2018 года, около десяти часов, 302 км трассы Пермь — Екатеринбург. «Лада-Приора» после обгона не успела вернуться на свою полосу и столкнулась со встречной фурой «Скания». Погибли 20-летний водитель «Приоры» и 20-летний пассажир, сидевший рядом с ним, еще двое пассажиров, юноша и девушка, получили тяжелые травмы. Молодые люди, 20-летние студенты екатеринбургских вузов, ехали в Ачит на похороны одноклассницы. Она погибла в ДТП 21 ноября, на 215 км этой же трассы, под Ачитом, при столкновении минивэна с грузовиком.
Фото// ГИБДД Ревды
  • 23 сентября 2018 года, 7.10, 311 км трассы Пермь — Екатеринбург. Водитель «Хендэ-Акцент», 1975 года рождения, не справилась с управлением, выехала на встречную полосу, где столкнулась со встречной «Ладой-Калиной». Погибла пассажирка «Акцента», 67 лет.
  • 18 августа 2018 года, вечер, 301 км трассы Пермь — Екатеринбург. Длинномер «Фредлайнер», выехав на полосу встречного движения, столкнулся с «Шевроле-Ланос», а затем в лоб — с ВАЗ-2107, который от удара отбросило на другую машину. На месте погибла 59-летняя пассажирка «семерки», еще одна, 26-летняя, скончалась в больнице. Четыре человека, в том числе десятилетняя девочка из «семерки», ранены. Водитель длинномера скрылся. Через три дня его тело «без признаков криминальной смерти» обнаружили в лесу неподалеку.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное