Управляющая компания «Антек» попросила возместить расходы на дезинфекцию

А жителей — исправно платить по счетам за жилищно-коммунальные услуги.

На очередном заседании оперативного штаба в Ревде в среду, 8 апреля, управляющие компании попросили у администрации возместить расходы на дезинфекцию домов. Предложение высказал директор управляющей компании «Антек» Александр Томилов.

Во время отчета главе города Ирине Тейшевой Александр Томилов рассказал, что расходы «Антека» на дезинфекцию еженедельно обходятся управляющей компании в 50 тысяч рублей. При этом некоторые из работников вообще уволились из-за коронавируса. К обработке и уборке подъездов привлекают специалистов другого профиля.

photo_2020-04-09_16-33-23
— С 7 апреля у нас идет сплошная дезинфекция по всем домам. Еще мы вывели дополнительных людей на дезинфекцию. На 8 апреля у нас в обслуживании 317 подъездов, все из них мы дезинфицируем, 273 из них моем сами, остальные — жители. Информация в СМИ очень влияет на эмоциональное состояние работников — некоторые уволились, их приходится заменять кем-то, — сказал Александр Томилов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Томилов также обратил внимание на то, что управляющим компаниям не совсем понятен график уборки и дезинфекции, и попросил главу города поднять вопрос на региональном уровне о финансовой помощи коммунальщикам.

— Уборка у нас раз в неделю, не думаю, что кто-то из города справится с тем, чтобы делать это ежедневно. Без документального подтверждения нам сейчас говорят, что убираться надо раз в день. Роспотребнадзор в своем письме нам говорит о еженедельной уборке, — добавил директор «Антека». — Также я не получил ответа на вопрос о покрытии дополнительных затрат на дезинфекцию. Только на химикаты и материалы мы тратим в неделю 50 тысяч рублей.

Ирина Тейшева в ответ на отчет Александра Томилова напомнила, что решение убирать подъезды каждый день было принято оперштабом, и на это есть полномочия, которые не противоречат Роспотребнадзору.

TZAM1901
— Наша с вами задача сейчас — не допустить проникновения вируса в наш город. Мы достигнем этого в том числе благодаря уборке. С этой целью у нас создан оперативный штаб. Он уполномочен принимать такие решения. На нашей территории принято решение обрабатывать ежедневно, Роспотребнадзор говорит «не реже». Думаю, мы не противоречим ему. В конце этого совещания будет протокол, где мы отдельным пунктом пропишем частоту проведения влажной уборки и обработки, — сказала глава Ревды. — Смотрите, вы ежедневно убираете, мы рассматриваем возмещение затрат. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Томилов в свою очередь с Тейшевой согласился, но при условии, что все будет заверено документально. И обратился к жителям Ревды с просьбой помочь управляющим компаниям — не переставать платить за ЖКХ.

— Давайте документально оформим это, у меня есть только письмо РПН. Если будет распоряжение делать это ежедневно, я перейду на ежедневную уборку, давайте сделаем документ, и я буду его исполнять, — сказал он. — Идет снижение уровня зарплаты: правительство отменило пени и запретило отключать неплательщиков. Хочется донести до жителей, что мы выполняем свои обязанности и у нас есть большие затраты, поэтому нужно все-таки за ЖКХ платить.

Кроме Александра Томилова на заседании оперштаба в этот раз отчитался также директор УК «Наш дом» Алексей Сохраннов (в прошлый раз докладывали управляющие компании РЭП, «Уют» и «Комбытсервис»). «Наш дом», по словам директора, ежедневно обрабатывает все свои 30 домов, но проблемы тоже есть.

TZAM1943
— В фонде 30 домов, и ежедневно все обрабатываются. В прошлом году мы закупили много дезинфицирующих средств, но у нас не хватает защитных средств — есть только маски. Также у нас есть люди, которые мыть подъезды отказались в сложившейся ситуации, — сказал директор «Нашего дома» Алексей Сохраннов. — Мытье подъездов и дезинфекция у нас разделены. Только часть тех, кто моет, еще успевают и обрабатывать. Обрабатываем почтовые ящики, перила, кнопки лифтов и домофонов, ручки дверей. С 1 апреля моем полы еженедельно. Сложность в том, что население не понимает разницы между уборкой и обработкой. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вопрос о том, будут ли в Ревде все-таки дезинфицировать не только подъезды, но и открытые территории, пока остается открытым. Однако не исключено, что решение примут на ближайшем заседании оперативного штаба (мы об этом расскажем).

Горячие телефоны и полезные сайты по коронавирусу

Телефоны

  • Если вы в изоляции и вам нужна помощь в быту — 3-33-34, 3-52-16
  • Если вам 65+ и нужна помощь (с 9:00 до 21:00) — 3-01-84
  • Федеральная линия — 8 800 2000 112
  • Роспотребнадзор по Свердловской области — 8 800 555 49 43
  • Министерство общественной безопасности Свердловской области — 8 (343) 312 08 81
  • Единая служба спасения — 112

Сайты

Сейчас, по данным Федерального оперштаба, в России заразились коронавирусом 10131 человек, 698 выздоровели, 76 умерли. О том, как распространяется коронавирус по Свердловской области, смотрите на диаграмме ниже.

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»en4″ format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное