Евгений Куйвашев объявил, что не отменит особый режим в регионе после 20 апреля

Ревду пока не включили в города с ужесточенным режимом. Напоминаем, что нельзя и что можно у нас.

Губернатор заявил об этом в своем инстаграме, отвечая на очередной вопрос от подписчицы. Она рассказала, что боится идти на работу 20 апреля в бутик в «Меге»: там будет много людей из Екатеринбурга и окрестностей, есть риск вспышки. «Особый режим введен бессрочно», — ответил на это губернатор.

— Здравствуйте, действительно, изначально мы вводили режим повышенной готовности до 20 апреля. Очень внимательно следим за ситуацией, прислушиваемся к рекомендациям санитарных врачей. Обстановка меняется, и, хотя ситуация с коронавирусом у нас сегодня контролируемая, все же она далека от благоприятной. Поэтому в последних документах особый режим введен бессрочно. Это значит, что действовать он будет до особого решения по его отмене.

Вечером 16 апреля то же самое подтвердил вице-губернатор Павел Креков:

— Главная задача – выполнять ограничительные меры, которые уже реализованы. Будет усиливаться контроль над их реализацией. Приоритетом станут карантинные меры в отношении въезжающих в регион из Москвы и Санкт-Петербурга. Все то, что касается дистанционного обучения, ограничений, связанных с проведением развлекательных мероприятий, будет сохраняться. Когда созреют условия для их смягчения или отмены, сроки будут обозначены.

По словам главного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских, именно приезжающие из неблагополучных районов (в том числе, из Москвы) чаще всего становятся источником вируса в регионе. Вот почему Роспотребнадзор и чиновники призывают ограничить или отменить по возможности свои поездки (по указу губернатора, это все страны мира, а также Москва и область, Санкт-Петербург и область):

— Те, кто планирует выезд в эпиднеблагополучные регионы, должны четко понимать, что, вернувшись, они в аэропорту или на железнодорожном вокзале получат под роспись постановления об обязательной изоляции на дому сроком в две недели. Это обязательный к исполнению документ, — подчеркнул Козловских.

Сегодня утром на заседании местного опештаба о том же сказала и глава Ревды Ирина Тейшева. А также напомнила, что по указу губернатора возможно расширение территорий в регионе с более жесткими ограничениями. На сегодня Ревды в списке таких территорий нет, но последним указом в него добавлен Красноуфимск.

В каких городах Свердловской области действует жесткий режим
  • Екатеринбург — 77 случаев
  • Верхняя Пышма — 3 случая
  • Нижний Тагил — 5 случаев
  • Березовский
  • Верхняя Салда — 2 случая
  • Красноуральск
  • Среднеуральск
  • Полевской — 9 случаев
  • Богданович
  • Красноуфимск — 4 случая

Бессрочный режим означает, что все объявленные губернатором меры обязательны к исполнению. Вот они, на картинке. Если нас включат в список городов с жестким режимом, могут отменить разрешение на работу детских садов, магазинов непродовольственных товаров.

Ogranicheniya-v-Revde-po-ukazu-gubernatora

Также по решению РПН отменена вакцинация взрослых свердловчан от клеща (детей прививают). Дмитрий Козловских, главный санврач региона, призывает не выходить на природу. А также на кладбища: их до 30 апреля не обработают от клещей, потому что посещение погостов запрещено.

— Мы фиксируем резкий рост покусов. За последнюю неделю число покусанных людей выросло в четыре раза, уровень  превышает среднемноголетний почти в 4,5 раза. Клещи в этом году чрезвычайно активны. Дмитрий Козловских, главный санитарный врач по Свердловской области

Ну и, разумеется, общественные места и выход из дома без особой надобности — под запретом.

На 17 апреля в Свердловской области — 115 случаев коронавирусной инфекции. Состояние семерых пациентов врачи оценивают как тяжелое, 13 – средней тяжести, остальных – как удовлетворительное. Четыре человека выявлены за сутки (Екатеринбург, Полевской и Ревда — включена в статистику только сегодня, ранее в региональном оперштабе сказали, что учитывают случаи после окончательной верификации в областном центре тестирования). Вылечились 49, летальных исходов нет.

В России за сутки — еще 4070 случаев, самое большое количество за все время. Зарегистрированы заболевшие во всех регионах страны. Всего: 32 008, вылечились 2590, смертей: 273.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное