«Буквально вчера составили 16 протоколов». Как полицейские следят за самоизоляцией

Полицейские собирают материалы и отправляют их в Екатеринбург.

С 12 апреля в Свердловской области вступил в силу указ губернатора о штрафах за нарушение режима самоизоляции. Граждане, которые не исполняют требование о самоизоляции, могут быть оштрафованы на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Полицейские Ревды стали чаще патрулировать улицы города. Мы съездили с полицейскими в рейд и узнали, как они следят за порядком.

polic-8
Рейды у полицейских проходят ежедневно и определенного времени нет. Невозможно выйти на улицу так, чтобы остаться незамеченным. Поэтому лучше сидеть дома и не нарушать указ губернатора, если не хотите, чтобы вас оштрафовали. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Утром 16 апреля у задания горадминистрации собрались журналисты ревдинских СМИ, полиция и Юлия Мамедова — представитель администрации.

Погода мерзкая, холодно, моросит. Едем на двух неприметных машинах, чтобы люди при виде полиции сразу не разбегались, одну машину предоставила полиция, а вторую — администрация.

polic-3
Маска и перчатки — это теперь обязательный атрибут формы. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Садимся в машину, впереди — участковые Антон Рябов и Денис Шестаков, сзади журналисты. Полицейские надевают маски, мы отправляемся в путь. Пока отъезжаем от здания администрации, Антон Рябов рассказывает:

— На самом деле ревдинцы, в основном, ведут себя на редкость дисциплинированно. Хотя буквально вчера мы составили 16 протоколов. Сейчас у нас главная задача — вести профилактическую и разъяснительную работу. А протоколы мы составляем на тех, кто откровенно игнорирует указ и не собирается подчиняться требованиям.

Первым делом решаем проверить Еланский парк, там зачастую гуляют взрослые и подростки. Проезжаем по Чехова, в парке никого нет. Но стоило приблизиться к спортплощадке — и видим несколько молодых людей. Останавливаемся, быстро выходим из машины, подходим к компании подростков.

Участковые выясняют у подростков, что они делают на площадке и знают ли про указ губернатора. Оказывается, подростки записывают поздравление другу на день рождения. Участковый Антон Рябов раздает памятки ребятам и советует разойтись, они уходят.

polic-1
По пути к машине видим, как ребята собирают вещи и покидают спортплощадку. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Мы сейчас кружочек по городу дадим и вернемся. Так, собственно, каждый рейд и происходит. Я сейчас вручил памятку, мне это развязывает руки — человек предупрежден, — поясняет Антон Рябов.

Следующий пункт назначения — парк Победы, решают сидящие в машине. Пока едем до парка, Антон рассказывает, что если на улице встретят детей, которые играют без родителей, то их сотрудники полиции провожают домой и объясняют родителям, что отпускать детей одних не надо.

— Чаще всего дети, как видят полицейских, разбегаются. Не будем же мы гнаться за ними. Постоим, подождем, пока в подъезд зайдут, — значит, уже в безопасности.

В парке Победы оказалось безлюдно, но полицейские решают проверить, нет ли кого на скамейках. Выходим из машины,  направляемся в сторону КДЦ «Победа» и замечаем двух мужчин за зданием.

Участковые походят и спрашивают, почему те не дома. На что мужчины отвечают, что их вызвали на работу, и показывают справки.

polic-10
Эти двое трудятся кабельщиками в одной из компаний Ревды. Говорят, две недели компания работала ограниченным составом, а сейчас аврал, заказов много, поэтому вызвали всех сотрудников. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Отпускаем мужчин и следуем на площадь, но там никого не оказывается. Предлагаем участковым проехать до скейт-площадки, там обычно много молодежи. Те соглашаются.

Пока едем до парка Дворца культуры, Антон рассказывает, что люди в целом реагирует адекватно, когда их останавливает полиция.

— Новости ведь все читают, большинство понимают, что все серьезно и с подобной бедой ни мы, ни даже наши бабушки и дедушки не сталкивались еще. Жестко следим только за теми, кто приехал в регион из-за границы. Таких мы проверяем дома.Антон Рябов, участковый

Подъезжаем к скейт-площадке, но там пусто. Погода плохая, поэтому все сидят дома. Разворачиваемся и едем в сторону Ревдинского пруда, там любят сидеть рыбаки. По пути нам попадается полицейская машина с проблесковыми маячками.

На берегу пруда никого.

Рейд завершается. Едем в сторону площади, где замечаем троицу, которая выпивает на скамейке. Выходим из машин и обходим так, чтобы ребята нас не заметили. Приближаемся к ним, спрашиваем, знают ли про указ губернатора (и, кстати, о том, что запрещено пить алкоголь в общественных местах)? Компания шутит, что губернатор им ничего лично не говорил.

polic-7
Сотрудники полиции просят молодых людей пойти домой, но те отказываются: говорят, что ждут девушку. Не дождавшись реакции на словесное предупреждение, полицейские составляют акт и берут с ребят объяснительные. После этого они уходят. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Полицейские рассказывают, что им попадается не только молодежь. Бывает, даже люди пожилого возраста (которым следует сидеть дома) гуляют по городу. И возмущаются.

— Бабушек очень сложно выгнать со скамеечек. Приходится объяснять, что сейчас им лучше посидеть дома.

В Свердловской области, по данным на 18 апреля, 126 случаев коронавируса. Один человек умер: это мужчина из Красноуфимска, ему было 54 года, положительный результат врачи получили после вскрытия.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» Роспотребнадзора вирус выявлен у жителей Екатеринбурга, Заречного, Серова, Белоярского, Нижнесергинского и Красноуфимского районов. Состояние шести пациентов оценивается как тяжелое, 16-ти — средней тяжести, остальных — как удовлетворительное.

В России за сутки выявлено 4785 случаев инфекции. Всего зарегистрировано 36793 случая, 313 человек умерли (40 — за последние сутки).

По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 18 апреля 2020 года зарегистрировано 2 млн 250 тысяч 832 подтвержденных случая коронавируса, прирост за сутки — 87375 случаев.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное