Завтра в Ревду привезут Благодатный огонь. А верующих просят остаться дома

Рассказываем, во сколько начнутся богослужения в Екатеринбурге и Ревде и где посмотреть их онлайн.

2020-04-18, 16:08 Истории 536

Благодатный огонь из главной святыни христианского мира — храма Гроба Господня в Иерусалиме — доставят в Храм-на-Крови Екатеринбурга утром Пасхи, 19 апреля. Но пока неизвестно, кто и когда именно привезет частицу огня в храмы Ревды. Об этом сообщил настоятель храма во имя святых Жен-Мироносиц отец Роман. «Благодатный огонь в нашем храме будет ближе к вечеру Светлого Христова Воскресенья», —  подтвердил настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Алексий. Рассказываем, почему так.

О схождении Благодатного огня

Благодатный огонь зажигается в храме Гроба Господня во время особого молебна, который возглавляет Иерусалимский патриарх. Он трижды обходит крестным ходом Кувуклию — часовню над гробом Христа, которая находится в центре главного храма христианства. А затем он заходит внутрь нее, где молится о схождении огня.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь появляется в Кувуклии ежегодно именно в канун православной Пасхи. В то же время в обществе не утихают споры о том, является ли схождение благодатного огня ежегодным чудом или просто традиционным пасхальным религиозным обрядом Иерусалимской церкви.

Традиция посещения святых мест и принесения на родину святынь, к числу которых верующие относят и Благодатный огонь, была заложена ранними христианами. Древнерусское государство унаследовало эту традицию с принятием христианства.

После революции 1917 года традиция принесения Благодатного огня паломниками в Россию восстановилась лишь в начале 1990-х годов. Но это были единичные случаи: на самолет, если это не спецрейс, проносить огонь запрещено.

Из-за пандемии коронавируса участвовать в церемонии сошествия Благодатного огня в Иерусалимском храме Гроба Господня будут всего несколько человек — представители Иерусалимской православной, Армянской, Коптской и Ассирийской церквей. Огонь ежегодно спускается накануне православной Пасхи — в Великую субботу.

На этот раз наблюдать за происходящим и тут же зажигать свечи от сошедшего Благодатного огня паломникам будет запрещено. Ранее в храме Гроба Господня и вокруг него собирались десятки тысяч человек. В том числе бывали там и представители Ревды. Так, в 2011 году там побывал глава администрации Ревды Андрей Семенов и привез огонь в Ревду.

Греческие священнослужители доставят Благодатный огонь и передадут его представителям дипмиссий стран, где исповедуется православие. В их числе будет и российский посол в Израиле. Он повезет лампаду с огнем в аэропорт. В Екатеринбург Благодатный огонь много лет доставлялся самолетом «Уральских авиалиний», за ним летала большая делегация священников, политиков, бизнесменов и общественных деятелей.

В этом году детали доставки огня в Екатеринбург не разглашаются. Никаких массовых торжественных мероприятий не будет. В Ревду его доставят во второй половине дня 19 апреля.

photo_2020-04-13_17-31-48
Вечер 13 апреля, богослужение в храме Архистратига Михаила. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Во всех церквях ревдинского благочиния — Святой Троицы (ул.Мамина-Сибиряка, 35), Архистратига Михаила (пер. Клубный, 2а), святых Жен-Мироносиц (пер.  М.Горького – Мичурина), Георгия Победоносца (село Мариинск), Зосимы и Савватия (село Кунгурка) полунощное богослужение начнется в 23.00, Пасхальное богослужение — в 00.00. До этого времени можно будет освятить куличи и яйца, исповедаться (передав записку настоятелю).

— Знаю, многие уже приготовили домашние куличи в честь Пасхи, которую все верующие отметят завтра. Я знаю, вы привыкли этот день проводить на службах в церквях и храмах, делиться радостью с близкими по духу людьми. Однако, учитывая продолжающееся распространение коронавируса, я еще раз прошу вас: поберегите себя и свои семьи! Не ходите в храмы, а вместо этого останьтесь дома и посмотрите трансляции пасхальной службы. Поздравляю вас с наступающим праздником и надеюсь на вашу ответственность! — обратился сегодня губернатор Евгений Куйвашев к свердловчанам в своем инстаграме.

pasha
А вот так празднуют Пасху в храме Архистратига Михаила обычно. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Да, праздничные богослужения все-таки будут с участием прихожан (как отметили в мэрии, нельзя просто взять и закрыть храмы), но с учетом всех санитарных норм и правил, подчеркивают в Екатеринбургской Епархии. Несмотря на это, священнослужители призывают верующих оставаться дома. Что касается Благодатного огня: он будет гореть в каждом храме несколько месяцев, возможно, до конца этого года. После карантина вы сможете получить его частицу для себя.

Праздничные службы из главных храмов России, Екатеринбурга, Ревды можно будет посмотреть в прямом эфире.

Из храмов Екатеринбурга будут вести эфиры «Общественное телевидение России», «Союз», «Областное телевидение», «Студия-41» и интернет-канал «ОТВ-24».

  • 23.30 – прямой эфир из Свято-Троицкого Кафедрального собора. Божественную литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Затем «ОТР», «ОблТВ» и «ОТВ 24» покажут, как прошла служба в екатеринбургском Храме-Памятнике на Крови.
  • 23.45 – телеканалы «Телекон» и «Тагил ТВ» покажут прямую трансляцию Пасхального богослужения из Свято-Троицкого Кафедрального собора в Нижнем Тагиле, возглавит которое епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений.

Эфиры из храма во имя Архистратига Михаила смотрите на страницах Ревда-инфо во «ВКонтакте» и Ревда-инфо в «Одноклассниках», а также у наши коллег, Ревда-новости.рф, в обеих соцсетях. Покажите эфиры пожилым родственникам, отговорите их посещать храмы сегодня. Пожалуйста, оставайтесь дома.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное