К воде нельзя: МЧС Ревды и Госинспекция по маломерным судам вышли в рейды

Рассказываем и показываем, что они делали.

Спасатели 65-й пожарной части вместе с госинспекторами по маломерным судам проверяли, как ревдинцы соблюдают самоизоляцию в период пандемии коронавируса. Во вторник, 28 апреля, они патрулировали берега Мариинского и Ревдинского прудов. Мы поехали на место вместе со спасателями и показываем, как все было.

TZAM2232
ГИМС и МЧС на суше никого не штрафует, но рассказывает о профилактике коронавируса, необходимости сидеть дома и правилах безопасности на природе (а еще выдают памятки). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

МЧС и ГИМС за нарушение самоизоляции не штрафует (но может наказать за несоблюдение противопожарных правил и правил безопасности и управления судами на воде), поэтому мероприятие было профилактическим — мужчины рассказывали ревдинцам правила безопасности и выдавали памятки. Кроме этого инспекторы ГИМС обращали внимание на обязательные предупреждающие знаки у воды.

— Мы ездим и предупреждаем людей о том, что на улице сейчас находиться просто опасно из-за коронавируса. Тем более на водных объектах и около них — впереди майские праздники. Наша патрульная группа ездит по графику, по всей области. Самоизоляция придумана не для отдыха, а для безопасности, — уточнил старший инспектор ГИМС Евгений Хренков.

Сначала спасатели отправились на Мариинский пруд (именно в Мариинске, кстати, зафиксировали второй случай коронавируса в Ревде). На пустом берегу эмчеэсники встретили только двух женщин с детьми. Те на вопрос о самоизоляции ответили: мол, детям тоже нужно гулять, но после беседы со спасателями все-таки ушли.

После проверяли берег Ревдинского пруда. На нем совсем недавно сошел лед, у воды на приличном расстоянии друг от друга сидели двое (оба, кстати, без масок).

— Я только воздухом подышать приехал, — виновато говорил дедушка. — А так я на самоизоляции сижу, и вообще уже в марте, кажется, переболел.

— Все равно о безопасности помните, пожалуйста, — отвечали ему инспекторы.

Второй ревдинец оправдываться не стал — честно показал и удочку, и улов. Но памятку все равно взял.

В выходные дни за безопасностью в городе будут следить полицейские, на природе — МЧС, потому что в Ревде с 15 апреля традиционно начался пожароопасный период. В это время запрещено жечь мусор и сухую траву на расстоянии менее 50 метров от жилых строений (и за огнем обязательно нужно следить). Особый противопожарный режим у нас пока не объявили, однако в соседнем Дегтярске он действует уже с 27 апреля.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное