Губернатор Куйвашев рассказал, как Свердловская область будет выходить из режима повышенной готовности

Первыми начнут работать торговые центры, магазины и рестораны.

Губернатор Свердловской области пообещал разрешить работать всем магазинам и торговым центрам — об этом он рассказал в своем инстаграме. Рассказываем, как Свердловская область будет выходить из режима повышенной готовности.

— Мы готовимся к постепенному снятию ограничительных мер в Свердловской области с 19 мая. Это решение я принял исходя из текущей эпидемиологической ситуации, рекомендаций Роспотребнадзора, консультаций с ведущими экспертами здравоохранения. В ближайшее время они будут оформлены в виде указа, — сказал губернатор.

Что будет в указе:

  • Возобновят работу все магазины и торговые центры, но со строгим соблюдением всех норм, в том числе по количеству посетителей — должно быть не менее 10 кв. метров на человека. Кроме того, каждый магазин должен будет получить декларацию о санэпидбезопасности (сейчас этот документ разрабатывается).
  • Фуд-корты и развлекательные зоны торговых центров, включая кинотеатры, пока остаются закрытыми.
  • Предприятия общественного питания смогут возобновить работу в формате уличных кафе при соблюдении норм — не менее 10 кв. метров на человека. Им также нужно будет получать декларации о санэпидбезопасности.
  • Будут разрешены индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, посещение парков и скверов.
— Однако по-прежнему важно соблюдать дистанцию, поэтому настойчиво прошу не собираться компаниями, — подчеркнул Куйвашев. 
  •  Будем увеличивать количество дежурных групп в муниципальных и частных детских садах. Решения по этому поводу будут принимать главы муниципалитетов в зависимости от ситуации на местах.

Таким образом, заработают все отрасли, кроме развлекательной, но в 18 муниципалитетах, где эпидситуация не позволяет, ограничительные меры сохранятся: в том числе сохраняется действующий запрет на продажу алкогольной продукции в розничных магазинах после 19.00 (на предприятия общепита это не распространяется), ограничения на работу парикмахерских: можно только стричься. Косметологии смогут работать, только если у них есть медицинская лицензия.

  • В остальных муниципалитетах Свердловской области смогут в полном объеме работать и парикмахерские, и салоны красоты с массажными кабинетами, и бани.
— При этом обращаю внимание, что на территории всего региона сохраняются требования режима самоизоляции для людей старше 65 лет, социального дистанцирования, масочного режима, тщательной санитарной обработки всех помещений, где находятся люди, транспортных средств, подъездов многоквартирных домов, — сказал Евгений Куйвашев.

Что было раньше

  • Евгений Куйвашев 8 мая объявил о продлении ограничений в Свердловской области до 18 мая. Сегодня Владимир Путин разрешил губернаторам самим определять, как смягчать, дополнять или ужесточать меры на своих территориях. Он рекомендовал с 12 мая разрешить работу предприятий во всех сферах экономики и анонсировал дополнительные выплаты семьям и бизнесу в стране.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное