Сидим дома до лета: губернатор Куйвашев продлил режим самоизоляции

Причина — вспышки коронавируса в Железнодорожном районе Екатеринбурга и очаг на складе «Красного и Белого».

Режим самоизоляции в Свердловской области продлен до 1 июня. Губернатор Евгений Куйвашев написал об этом в своем инстаграме. Это значит, что все ограничения действуют в регионе еще неделю. Причины — рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Вспышки зарегистрированы на складе магазина «Красное и Белое», а также в Железнодорожном районе.

— Данные Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения говорят о том, что пока нет возможности ослаблять режим, врачи, с которыми я разговаривал отдельно, поддерживают эту позицию, — написал губернатор.

Он рассказал об очаге в Железнодорожном районе. В одном из домов зарегистрировано 45 случаев инфекции, из них 15 — у детей. 349 человек, живущих в этом районе, заразились за три истекших недели мая. В их числе — 57 сотрудников склада сети «Красное и Белое».

В Железнодорожном районе большинство очагов — домашние. Znak.com рассказал,  что за неделю с 16 по 21 мая там зарегистрировано 200 случаев коронавирусной инфекции, из них 168 — взрослые, 32 — дети. Жители этого района составляют 26% от всех заболевших в Екатеринбурге. Также там много заболевших пневмонией: 42,7 на 100 тысяч человек. Только в мае — 74 случая, а также 1780 случаев ОРВИ. Почему распространение так велико?

— Видимо, на ситуацию на этой территории повлияло в том числе большое количество общежитий, где людям трудно снизить количество контактов друг с другом, — объясняет Евгений Куйвашев.

На складе в «Красном и Белом» на сегодня более 150 положительных результатов на коронавирус. Магазины сети проверяет Роспотребнадзор (в том числе и в Ревде, и находит нарушения). Губернатор уже пригрозил, что в критическом случае сеть лишится лицензии на работу в регионе.

Куйвашев напомнил об обязательном соблюдении масочного режима и физической дистанции в полтора метра в общественных местах.

— Игнорирование санитарных правил грозит различными санкциями от штрафов до уголовной ответственности. Но самое главное — это прямая угроза вашему здоровью и здоровью ваших близких, — написал губернатор.

Таким образом, в регионе пока разрешена работа магазинов (но не торговых центров), однако с соблюдением санитарных норм (ношение маски обязательно), прогулки и занятия спортом на открытом воздухе. Парки, скверы еще закрыты, массовые мероприятия запрещены.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное