В Ревде стартовал весенний призыв. В армию должны уйти 50 человек

Призывников принимают по пятеро в час — правда, увидеть это смогли только тележурналисты (остальных в военкомат не пускают).

Сегодня, 25 мая, в Ревде стартовала весенняя призывная комиссия, продлится она до 15 июля. Призыв по указу президента России должен был начаться еще 1 апреля, но в связи с пандемией коронавируса старт призывной комиссии перенесли. К сожалению, попасть в военкомат Ревда-инфо.ру не удалось: в Минобороны с нас запросили справку об отрицательном тесте на коронавирус. Пройти таковой в Ревде можно только в стационаре. Поснимать призывников смогли коллеги ТК «Единство» (фото — скриншот их сюжета), даже без справки на COVID-2019. С нами военком Валерий Хлыстов «поговорил» по почте. Рассказываем о призыве по пунктам.

2-2
На входе в военкомат призывникам измеряют температуру и записывают в журнал. Чтобы не создавать столпотворение, призывников сразу же отправляют в класс, где беседует с ними. Фото//скриншот сюжета ТК «Единство»
  • Около 50 человек из Ревды должны уйти на службу по итогам комиссии. Места прохождения военной службы и род войск будут определены на областном сборном пункте в Егоршино.
  • На заседания комиссий будут вызывать строго определенное количество человек, во избежание ненужной скученности и для соблюдения социальной дистанции.
  • В этом году призывная комиссия проходит иначе. Повестки никому не вручают, а призывников на комиссию будут вызывать по телефону.
  • Призывники будут приходить строго ко времени, но не более пяти человек в час.
  • Помещение и территорию военкомата дважды в сутки обрабатывают раствором хлора, на ручки кабинетов намотали марлевые повязки с дезинфицирующим средством. Всем сотрудникам выдали маски и перчатки.
— Проводится обязательная термометрия тела, опрос о состоянии здоровья. Организованы места для дезинфекции обуви, антисептической обработки рук, выдачи средств защиты органов дыхания. Во всех служебных помещениях осуществляется ежедневная трехразовая обработка дезинфицирующими средствами дверных ручек, лестничных перил, мебели, входных групп. Установлены приборы для кварцевания помещений. Развернут уголок «термической обработки» многоразовых масок. Кроме того, в военном комиссариате и на призывном пункте размещены информационные материалы о профилактике распространения заболевания.Валерий Хлыстов, военный комиссар Ревды
  • Отправлять призывников на областной сборный пункт Свердловской области будут от здания военкомата Ревды. Родные смогут проводить призывника на службу в армию до военного комиссариата, соблюдая санитарные правила. Только так.
  • Каждый призывник сразу же после прибытия на сборный пункт проходит экспресс-тестирование. Если результат отрицательный — призывник проходит все дальнейшие мероприятия.
  • После прибытия в воинские части новобранцы пройдут двухнедельный карантин. Им выдадут все нужное, будут кормить.
  • Осенью 2019 года служить ушли 57 человек, военкомат вызывал 336 ревдинцев. Ревдинцы несут службу в сухопутных войсках, в войсках воздушно-космических сил, ВДВ, ракетных, нацгвардии и учебных частях.
  • По итогам осенней призывной кампании два человека, уклонявшихся от прохождения службы, были привлечены к ответственности и получили штрафы в размере 10 тысяч рублей каждый.
  • Заявлений на прохождение альтернативной гражданской службы от граждан, подлежащих призыву и проживающих на территории городского округа Ревда, пока не поступало.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное