В Ревде рубят деревья в лесу у церкви Жен-Мироносиц

Рассказываем почему.

2020-05-30, 20:59 Истории 2 878

Не дает покоя некоторым бдительным гражданам тот факт, что рядом с церковью во имя Жен-Мироносиц на углу улиц М.Горького-Мичурина рубят лес. Тут же, мол, укладывают стволы деревьев. Что за самоуправство и кто это позволил? — сигналы об этом периодически поступают в нашу редакцию Ревда-инфо. Рассказываем, что происходит.

derevya-stvolov
Стволы деревьев складируют рядом с церковью Жен-Мироносиц. По словам настоятеля отца Романа, деревья вырубают редко — не каждый день. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

Как пояснил настоятель церкви отец Роман, рядом на территории постепенно подготавливается площадка под строительство большого каменного храма. Разрешение на строительство получено. Только когда оно начнется — большой вопрос. По цифрам прошлого года на это требовалось 300-400 млн рублей.

— Но сейчас деревья вырубаются не все подряд, — сказал отец Роман, — а только те, что могут помешать будущему строительству или старые и сухие — они помечены лесничими. Причем рубим деревья очень редко и только по одному-два ствола.
plan-kom-1

Пять лет назад администрация Ревды выделила Екатеринбургской епархии земельный участок в периметре улиц Российская — Горького — Мичурина для строительства большого храмового комплекса. Площадь отвода 1,5 гектара. Эскизную планировку будущих сооружений выполнила екатеринбургская проектная организация  ООО «ИнтерПроектСтрой» — по заказу местного прихода во имя равноапостольной великой княгини Ольги. В храмовом комплексе будут: духовно-просветительский центр, воскресная школа, православный молодежный клуб, жилое помещение для священников, гостиница для паломников, зоны отдыха для взрослых и детей, гараж с хозяйственным блоком, котельная, парковка на 50 автомобилей.

eskiz-hrama
По словам отца Романа, новый храм будет выглядеть почти так же, как на эскизе.

В декабре 2015 года началось возведение церкви во имя Жен-Мироносиц — временного сооружения храмового комплекса. Церковь была освящена 8 июня 2016 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Настоятелем стал иерей Роман (Алексанов).

В 2019 году было объявлено о сборе пожертвований на разработку проекта большого каменного храма (порядка 500 тысяч рублей). Сам эскиз с архитектурной и конструкторской частью был готов, но необходимы были средства на технические документы — вентиляцию, отопление и другое. Только после решения этого вопроса и заключения госэкспертизы можно выходить на спонсоров строительства. Как тогда подчеркивал отец Роман, из бюджетов города или области на храм не потратят ни копейки. Вместимость будущего храма будет 400-500 человек.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное