Когда выпустят вакцину от коронавируса и как она будет работать

В России готовятся к испытаниям вакцины от коронавируса: добровольцы ушли на карантин. Рассказываем, что об этом известно.

2020-06-10, 16:23 Ликбез 1 426

Понятно: если коронавирус (естественным ли, искусственным ли путем) появился, то никуда он уже от нас не денется. Точнее — мы от него. Несмотря на все меры предосторожности, карантины-СИЗы-дистанцирование, пандемия не прекратится, пока будут люди, восприимчивые к вирусу. Проще говоря, он будет распространяться, пока большая часть людей не переболеет — после болезни в организме вырабатываются антитела к инфекции, хотя не у всех в достаточном количестве, чтобы справиться с ней вновь; впрочем, и это еще не доказано.

Поэтому гораздо больше надежды на вакцину от коронавируса. Над ее изобретением бьются сотни лабораторий по всему миру, государственных и частных.

Как действует прививка?
Принцип действия уже существующих и еще только разрабатываемых вакцин основывается на нескольких способах вызвать в организме иммунный ответ (защитную реакцию), причем у каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Предсказать, какой тип вакцин сработает лучше, до начала клинических испытаний на людях невозможно — так что фармацевтам приходится действовать практически вслепую, пробуя разные способы. Но, может быть, это и к лучшему: если вакцины одного типа окажутся неэффективными или небезопасными, всегда есть шанс, что вакцины другого типа сработают лучше.
Vy-by-privilis-ot-koronavirusa_

В России сейчас готовятся испытания вакцины, разработанной 48-й ЦНИИ войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Минздрава РФ, на добровольцах.

Ранее она успешно прошла испытания (на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность) на крупных и мелких животных, а затем ее проверили на себе… сами разработчики. Директор центра им. Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург рассказал 22 мая, что опыт оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено. «Они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше могли заниматься разработкой», — сказал Гинцбург в интервью агентству «Интерфакс», добавив, что побочных эффектов не замечено, «все живы, здоровы и радуются».

Что это за вакцина?
Вакцина НИЦЭМ создана на основе ДНК вполне безобидного аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве «контейнера» («вектора»), чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков-антигенов SARS-CoV-2 (той самой «короны», благодаря которой коронавирус получил свое название) и «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными и работают примерно как «живые» вирусные вакцины. Согласно замыслу разработчиков, векторные вакцины должны работать так же хорошо, как живые, — но при этом не смогут мутировать.

Для испытаний отобраны две группы добровольцев: военные и гражданские, от 25 до 50 лет, годные по состоянию здоровья. По данным Минобороны, первая группа добровольцев из 50 военных (включая десять медиков) 4 и 9 июня была помещена на двухнедельную изоляцию, чтобы исключить возможность инфицирования участников эксперимента и медперсонала перед вакцинацией, для «чистоты эксперимента». 10 июня изолированы в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко гражданские добровольцы. Состояние их каждый день контролируют врачи.

Клинические исследования вакцины предполагается завершить до конца июля, доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова высказала надежду на высокую эффективность вакцины, поскольку коронавирус не имеет большого числа мутаций.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что первые образцы вакцины от COVID-19 могут быть доступны для медиков уже в августе-сентябре. Он пояснил, что вакцину от коронавируса могут включить в национальный календарь прививок или назначать по эпидпоказаниям.

Кроме Минобороны, разработку вакцины ведут и другие научные площадки: новосибирский ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора, компания «Биокард», Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток.

Как узнать, может, я уже переболел коронавирусом?

Если организм уже встречался с вирусом, он вырабатывает иммунитет к нему — формирует специфические антитела. Наличие антител к COVID-19 свидетельствует, что человек выздоравливает или уже переболел коронавирусной инфекцией. Количественный тест позволяет определить стадию инфекционного процесса и рассчитать напряженность иммунитета, то есть уровень невосприимчивости к данной инфекции.

По мнению врачей и ученых, 50% россиян (чаще всего это дети и молодые люди) переносят коронавирус бессимптомно, но могут передавать вирус другим людям при контакте. Тестирование на антитела может показать, сколько людей переболели COVID-19.

Факт наличия антител не исключает повторного заражения, но его вероятность становится значительно ниже.

photo_2020-06-11_13-00-05
Реклама. Нажмите, чтобы перейти

В Москве и Санкт-Петербурге жителей массово тестируют жителей на наличие иммунитета к коронавирусу. Эти данные лежат в основе отмены ограничительных мер.

Теперь доступен этот анализ и в Свердловской области. Правда, платно.

В среду, 10 июня, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что иммунитет к коронавирусу выявлен у 14% из 650 тысяч россиян, прошедших тестирование.

COVID-19 распространяется между людьми воздушно-капельным путем при прямом контакте или по воздуху на расстоянии около полутора метров друг от друга. После инфицирования симптомы COVID-19 могут появиться в течение двух недель, в основном это лихорадка, кашель, одышка. Среди других симптомов отмечают насморк, потерю обоняния, головную боль, слабость, диарею и тошноту. Считается, что пожилые люди, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, курильщики находятся в группе повышенного риска.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное